В 1936 г. один из видных нацистов, оберфюрер CA Б. Каше, в специальной записке «Будущее жизненное пространство немцев» так очерчивал границы колониальной империи Германии в Евразии: «Цель будет достигнута, если за Уралом мы выйдем к линии Обь — Иртыш — Тобол и если граница оттуда пройдет к Аральскому морю и вдоль западного побережья Каспийского моря, через южную границу Грузии, через Черное Море на Днестре и вдоль Карпат через Чехию к восточной части Австрии, вдоль южной границы на Базель и если на севере границами будут Балтийское море, старая финская граница и Ледовитый океан. Только вопросом времени является то, что на Западе немецкая граница будет установлена севернее линии Базель — Бордо — Бискайский залив и достигнет открытого моря»[125].
И это было не плодом разгоряченной фантазии ненормального человека, а реальной программой германского империализма, которую начали методически претворять в жизнь с началом фашистской экспансии на Восток.
В марте 1939 г. немецко-фашистские войска захватили Чехословакию. Она была полностью лишена независимости и преобразована в «Протекторат Чехии и Моравии». В сентябре 1939 г. под ударами вермахта пала Польша. По специальному декрету Гитлера от 12 октября 1939 г. большая часть польской территории — польская Силезия, Великая Польша, Поморье, некоторые районы Лодзинского и Варшавского воеводств —были включены в состав фашистской Германии. Позднее к третьей империи были присоединены районы Сувалок (1940 г.), Цеха-нова (1941 г.) и Белостока (1942 г.).
Остальную часть территории Польши — Краковский, Варшавский, Люблинский и Радомский округа — оккупанты выделили в так называемое «генеральное губернаторство оккупированных польских территорий», переименованное в июле 1940 г. в «генерал-губернаторство». В 1941 г. к «генерал-губернаторству» был присоединен пятый округ — Западная Украина («Галиция»). Во главе «генерал-губернаторства» был поставлен «генерал-губернатор» Г. Франк, облеченный неограниченной властью. Столица Польши — Варшава была объявлена «провинциальным городом», а резиденцией «генерал-губернатора» выбран Краков. Формулируя цели политики фашистской Германии по отношению к польскому народу, Франк при вступлении в должность «генерал-губернатора» говорил: «Отныне политическая роль польского народа закончена. Он объявляется рабочей силой, больше ничем... Мы добьемся того, чтобы стерлось навеки самое понятие Польша. Никогда уже не возродится Речь Посполитая или какое-либо иное польское государство»[126].
Особенно бесчеловечны и жестоки были планы гитлеровцев относительно народов Советского Союза, ибо в войне против СССР их захватнические замыслы тесно переплетались с классовыми интересами уничтожения первого социалистического государства. На совещании с генералами 30 марта 1941 г. Гитлер говорил, что это будет столкновение двух идеологий, беспощадная война с целью уничтожения большевизма, в которой «жестокость является благом на будущее» (док. № 20). Он призывал действовать без сентиментов и уничтожать большевистских комиссаров и коммунистическую интеллигенцию.
Для выработки конкретных мероприятий, направленных на порабощение народов Советского Союза, в начале апреля 1941 г. было образовано Центральное бюро по подготовке решения вопроса о восточном пространстве во главе с Розенбергом. В основу составленных под его руководством первоначальных планов был положен старый принцип: «разделяй и властвуй», в который было добавлено требование — «уничтожай». Проектировалось оккупированные советские территории временно поставить под управление «имперских комиссариатов». По окончании войны, чего, по расчетам гитлеровцев, надо было ожидать поздней осенью 1941 г., прибалтийские республики и Крым планировалось сразу превратить в районы немецкой колонизации. Белоруссия, Украина и Туркестан должны были стать буферными государствами, полностью подчиненными Германии. Их границы предполагалось отодвинуть далеко на Восток, чтобы уменьшить территорию России, которая обрекалась на ликвидацию как государство. На Кавказе Розенберг предлагал создать государственное объединение, федеративно связанное с Германией, во главе с немецким уполномоченным[127]. К населению Украины, прибалтийских республик и Кавказа план намечал установить иное, более мягкое отношение, нежели к русским. Этим преследовалась цель найти среди народов Советского Союза ландскнехтов, чтобы бороться с Россией и чужими руками.
Гитлер отверг план Розенберга как слишком мягкий. Он требовал идти напролом в колонизации «восточного пространства» немцами и не делать снисхождения никакому народу. По его мнению, вермахт мог осуществить свою колонизаторскую миссию самостоятельно, без помощи буржуазных националистов, в том числе украинских, и создать на развалинах покоренных государств мощную колониальную империю, выдвинутую как можно дальше на Восток. Аналогичных взглядов придерживались Геринг, Гиммлер, Борман и другие нацистские главари.
Во всю ширь подготовка к истреблению и онемечиванию народов, населяющих Восточную Европу, развернулась после нападения фашистской Германии на Советский Союз[128].
Вскоре после вторжения вооруженных сил фашистской Германии на советскую территорию Гитлер заявил в узком кругу своих приближенных, что его основной целью в войне против СССР является лишить восточные народы «какой бы то ни было формы государственной организации и в соответствии с этим держать их на возможно более низком уровне культуры». «Наш руководящий принцип,— говорил он,— должен заключаться в том, что эти народы имеют только одно-едннственное оправдание для своего существования — быть полезными для нас в экономическом отношении»[129].
Для практического осуществления широких империалистических планов порабощения народов Советского Союза было создано в соответствии с указом Гитлера от 17 июля 1941 г.[130] имперское министерство по делам оккупированных восточных областей, называвшееся сокращенно «восточным министерством». Во главе его был поставлен А. Розенберг. Находилось оно в Берлине.
20 июня 1941 г., в самый канун нападения фашистской Германии на СССР, Розенберг объявил, что Советский Союз перестанет быть «субъектом европейской политики» и превратится в «объект немецкой мировой политики»[131].
Розенбергу подчинялись четыре имперских комиссариата[132], на которые планировалось разделить территорию Советского Союза, а именно: остляндский, украинский, московский и кавказский (их возглавляли соответственно Лозе, Кох, Каше и Шикеданц). В свою очередь имперские комиссариаты делились на генеральные комиссариаты. В остляндский имперский комиссариат входили эстонский, латвийский, литовский и белорусский генеральные комиссариаты, в украинский — волынско-подольский, николаевский, житомирский, киевский, днепропетровский и таврический генеральные комиссариаты. Эти имперские комиссариаты начали свою преступную деятельность на оккупированной советской территории с сентября 1941 г. Московскому же и кавказскому комиссариатам так и не суждено было покинуть пределы Берлина, так как Советская Армия перечеркнула захватнические планы гитлеровского командования.
Низшим звеном немецкой оккупационной администрации являлся областной комиссариат. Планировалось создать на захваченной советской территории 1050 таких комиссариатов. Для их укомплектования в «восточное министерство» было откомандировано 144 офицера CA, 711 чиновников министерства внутренних дел и фашистской организации «Трудовой фронт»[133].