Генерал Кребс остался с фюрером потому, что он был ответствен за Восточный фронт, а не я.
Геббельс остался в Берлине потому, что он был одним из самых фанатичных борцов за дело партии. Очевидно, и ему было лсно, что он не хочет и не может пережить уничтожения этой системы.
25 апреля мы из Потсдама прибыли в имперскую канцелярию. Гитлер снова был на высоте и принял живое участие в обсуждении предложенных нами военных планов деблокады Берлина.
!2-й армии генерала Венка был отдан приказ оставить на Эльбе только арьергарды и двигаться остальными силами в северном направлении, предприняв наступление на южную часть Берлина.
Окруженная 9-я армия получила приказ Кейтеля прорваться на соединение с армией Венка.
Генерал Хсйнрици должен был прорваться к Берлину из района Ораниенбурга.
Вопрос. Что вам известно о судьбе Гитлера, Геббельса и Бормана?
Ответ. Телефонная связь с Берлином у меня была до 12.30 29 апреля. В последний раз я говорил по телефону с Гитлером 28 вечером или 29 утром. Последняя радиограмма за подписью Гитлера поступила в ночь с 29 на 30 апреля. В телеграмме содержались следующие вопросы: где Венк, когда он начнет наступление, как обстоит дело с наступлением из Ораниенбурга?
В первые годы войны Гитлер полностью доверял Герингу. Он вообще не вмешивался в дела авиации. Постепенно он узнал, что авиация приходит в упадок, а также узнал от всех нас, что если авиация не будет снова поднята на должную высоту, то Германия не сможет победить в этой войне. С тех пор он стал детально заниматься авиацией. Именно в это время он, очевидно, и узнал, что в руководстве ВВС не все в порядке. С этого времени он стал меньше доверять Герингу и в обществе Кейтеля и меня в очень критической форме высказывался о ВВС и о самом Геринге.
Возможно, ухудшение отношений между ними произошло вследствие большой разницы в образе жизни Гитлера и Геринга. Гитлер говорил часто, что Геринг - человек эпохи Ренессанса[607]. Таковы были глубокие причины отчуждения между ними.
Об отношениях между Гитлером и Гиммлером я могу рассказать следующее Гитлер узнал, что Гиммлер без его разрешения начал вести переговоры со шведами[608]. Гитлеру стало известно об этом из передач англо-американского радио. Еще раньше Гитлер узнал, что Гиммлер не выполняет полностью его указаний. В течение некоторого времени Гиммлер командовал группой армий «Висла». Его деятельность на этом поприще также, видимо, разочаровала Гитлера, так как последний надеялся, что Гиммлеру удастся достигнуть больших успехов.
Гиммлер был ловким и довольно умным человеком, однако честолюбивым. Его честолюбие, по-моему, покоилось на том, что он в последние годы заполучил в свои руки много ответственных постов. По человеческим качествам я ставлю его высоко[609], так как сам он жил очень скромно, с ним можно было иметь дело, он охотно прислушивался к мнению других, но его способности не соответствовали тем задачам, которые на него были возложены. На посту командующего группой армий «Висла» он вел себя как типичный ефрейтор
Вопрос. Какие меры были приняты командованием п НСДАП по созданию подпольных организаций для тайного противодействия Красной Армии и союзным войскам после вступления их на территорию Германии?
Ответ. Мне известно только, что рейхсфюрер СС (т. е. Гимм лер) поручил это дело обергруппенфюреру СС Прюцману. Сам я такого рода приказов не видел и не издавал. От нас, военных, не требовали ни доставки вооружения, ни боеприпасов, за исключением фольксштурма, но это была легальная организация.
Об организации «Вервольф»[610] я услышал по радио между январем и апрелем этого года.
Лично я считаю невозможной организацию подпольной борьбы в Германии, так как всякая партизанская борьба должна поддерживаться извне. Опыт партизанской борьбы в Европе показал, что она возможна только при условии доставки самолетами оружия и боеприпасов. Германия такой возможности не имеет.
Вопрос. Чем вы объясните слабое сопротивление германских войск на Западе'3
Ответ. До тех пор пока противник не дошел до Рейна, на мой взгляд, ему оказывалось серьезное сопротивление. У Рема-гена американцы форсировали Рейн по невзорванному мосту, неделями шли тяжелые бои. Но фронт был прорван, моторизация вооруженных сил союзников давала о себе знать. Я не знаю, какую цель вы преследуете, задавая мне этот вопрос. Быть может, вы думаете, что в наши намерения входило сдать Запад и во что бы то ни стало удержать Восточный фронт. Такого намерения у нас не было[611]. Я не думаю, что на Западе не было боев. Тот факт, что наши войска лучше сражались на Востоке, чем на Западе, объясняется тем, что наши солдаты боялись русского плена[612]. Англичане и американцы усиленно вели пропаганду, обещая хорошее обращение с солдатами; во всяком случае каких-либо указаний со стороны командования по этому вопросу не было.
Вопрос. Когда вам стало известно о военных планах Гитлера против СССР?
Ответ. В ноябре 1940 г Гитлер отдал предварительный приказ. В нем говорилось о предстоящей войне с Советским Союзом и предлагалось всем командующим разработать планы военных операций.
В начале декабря 1940 г. был издан оперативный приказ о подготовке к войне с Советским Союзом. После получения общих указаний фюрера я вместе со своим штабом разработал план военных операций против России, доложил его фюреру, и в начале декабря на основе этого плана был составлен приказ за подписью фюрера, который и был спущен в армию, флот и ВВС.
Вопрос. Как вы лично отнеслись к перспективе войны с Советским Союзом?
Ответ. Это решение вызвало у нас, солдат, серьезные опасения, так как опять создавалась угроза войны на два фронта. Война с Россией — это такая война, где знаешь, как начать, но не знаешь, чем она кончится. Россия — это не Югославия и не Франция, где войну можно быстро довести до конца. Пространства России неизмеримы, и нельзя было предположить, что мы можем идти до Владивостока.
Второй серьезной заботой была необходимость делить военно-воздушные силы, которые не полностью разделались с Англией. Предстояло перебросить на Восток значительное число самолетов.
Мы, военные, неоднократно обсуждали эти два вопроса.
Однако существовало политическое мнение, что положение усложнится в том случае, если Россия первая нападет на нас. Тогда политическое руководство сказало нам, что рано или поздно, но война с Россией неизбежна и для нас самое правильное самим выбрать время для нападения[613].
Вопрос. Когда у вас возникли сомнения в возможности выиграть войну?
Ответ. Примерно в феврале 1944 г. я в письменном виде доложил фюреру, что если англичане и американцы высадятся во Франции и нам не удастся сбросить их в море, мы войну проиграем[614]. Я сделал это заявление в письменном виде потому, что генералы, находившиеся на Восточном фронте, думали, что на Западе бездействует большое количество войск. В это время мне стало ясно, что одними военными средствами мы войну выиграть не можем.
Гитлер признал мою точку зрения правильной, но запретил рассылать этот меморандум командующим ВВС, армией и флотом.
Вопрос. Как вы оцениваете деятельность немецкой разведки во время войны?
Ответ. В целом я был удовлетворен деятельностью нашей разведки. Самым большим ее достижением является точное установление группировки русских сил весной 1941 г. в Западной Белоруссии и Украине.