Провожу в Асторе половину осьмицы и снова повторяю выход в горы, потому что пока нельзя надолго бросать прокладку дороги. Без моего управления и постоянного руководства арестанты и управляющие ими степняки только косячить могут по своей общей серости.
В этот раз еду уже с настоящей кроватью, легкой и разборной, которую мне по моему чертежу тут же смастерил Трон в мастерских. Так что сплю с определенным комфортом, но все остальное благоустройство пока в производстве.
В этот раз прогнал прямую дорогу по скалам еще на пяток километров, немного не дошел до самого сложного перевала. Очень хотелось посмотреть, что там новенького и не собираются ли там снова для нападения сатумцы и дворяне. Но время уже серьезно поджимало, поэтому пришлось сразу возвращаться на ночлег.
Решил прокладку повторить сразу, поэтому зарядился в Храме и вернулся в горы. Своих людей с собой в Храм не потащил, остались меня дожидаться в палатке около туннеля. Заодно дал им распоряжение присмотреться, как идет прокладка дороги, не саботируют ли степняки работу, если уже неизбежно собираются прийти нашествием из степи.
— Поглядите и по косвенным признакам определите, нет ли какого-нибудь саботирования в постройке дороги? Приходят на работу слишком поздно или уходят рано? Если еще степняки жестко не наказывают за безделье? — говорю им своими словами, конечно.
И вот теперь пришло время выслушать доклад за четыре дня моего отсутствия.
— Нет, господин Капитан, ничего такого не заметили. Арестантов снизу гоняли первые два дня, а вот уже пару дней, как они уже ночуют в сарае с той стороны первого перевала. Только пара десятков с охраной спускается вниз, к лесам за дровами, так же вечером поднимается обратно с парой арб. Так что гонят арестантов сразу, как рассветет, работать заставляют почти целый день, обеда у них нет, только с утра и вечером кормят. Часто плетями бьют, то есть никакой жалости не показывают, — убедительно рассказывает мне наблюдения со стороны мой старший сейчас.
— Ну и хорошо. Значит, все-таки пройти за горы степь хочет. Правильно понимают Беи, что одного Черноземья всем степным племенам точно не хватит пограбить и понасиловать, — отвечаю я и мы уходим в горы.
Во второй раз дошел до второго перевала, убедился, что там никого внизу нет и даже следов лагеря близко не видно.
— Похоже, все осталось точно так же, как оставалось! — заметил я своим людям.
Правда, теперь из старой гвардии со мной рядом никого нет, все важными делами в Асторе занимаются, по горам больше вообще не шастают.
«В отличии от своего командира и директора!» — с понятной грустью подумал я.
После чего спустился по веревке вниз, к основанию перевала и начал с той стороны пробивать туннель. Все же с нашей стороны легко промахнуться, а здесь отвесная стена из скалы позволяет начать прорубать его изначально полностью правильно. Стрелять сгустками довольно легко с соседних скал, они прилетают раз за разом именно туда, куда мне нужно.
— На высоте в четыре метра, чтобы не топило по весне и не было прямого доступа отсюда! — объясняю я свой выбор паре охранников, которые отправились потом наблюдать дальше на склон.
В живых у меня оставалось всего два Палантира, так что я пробил примерно сорок метров туннеля, после чего скомандовал подъем обратно.
«Впереди у меня путь сначала до палатки, потом завтра окажусь в Храме. Там еще пару дней и два дня на дорогу в Астор. Дальше небольшой отдых, потом меня ждет путь на Север, где давно пора проверить постройку промзоны и определиться с водохранилищем. Пока я так скитаюсь по горам, уже закончилась короткая весна, первый месяц лета прошел до своей середины. Еще нужно отправить из города умельцев, чтобы начали проектировать каменный форт на выходе из будущего туннеля», — размышляю я о своих следующих шагах.
Все мне понятно и уже нормально отлажено, дорога строится, пушки начинают отливаться, в общем, я все лучше оказываюсь готов к будущему уходу.
Глава 4
На Север нами, то есть мной и Водером, решено отправляться через осьмицу. Как раз хватило времени полностью погрузиться в порту и дать отдохнуть моей охране после последней поездки.
Ведь пришлось много чего заранее приготовить, чтобы появиться там не с пустыми руками. В основном на промплощадке, понятное дело, приготовить, ведь из четырех каталонских горнов я решил три горна забрать отсюда сразу.
На самом деле я еще месяц назад предупредил Водера и Трона. Одного о том, что большая часть оборудования промплощадки будет вскоре переброшена на Север. Второго, чтобы принял заказ на водяные колеса, которые мы изготавливаем именно в моих мастерских теперь по большей своей части.
«Когда сам Водер продумал и проверил конструкцию колес с моих чертежей, потом уже проще и гораздо дешевле в своих мастерских их производить, чем на него рассчитывать, — я постоянно перевожу производство дорогих штучных вещей от незаурядно грамотного и понимающего в технике кузнеца к своим тоже умелым людям. — Да еще занят он постоянно множеством другой работы».
Но кузнец все же грамотно читает мои упрощенные чертежи, еще сам максимально выжимает из них все, что может произвести и улучшить. Поэтому его выстраданные изделия уже я запускаю в массовое производство там, где не требуется постоянная работа с металлом.
К моим людям, которые в основном получают по три золотых за целый месяц работы и могут выдавать те же водяные колеса в четыре раза дешевле очень дорогой работы самого Водера. Кузнец только недовольно морщится из-за переноса заказов, но ничего не говорит против, понимая, что сам не справится с общим огромным производством.
«Ох, и дорого вообще перенос производства обходится, — тяжко вздыхаю я, прикинув предварительные расходы. — Но проще всего все мои задумки построить здесь, чтобы полностью обкатать технологию, пока сам Водер на меня настолько эффективно работает».
Заменить настолько прошаренного в моих новинках кузнеца мне просто некем. Да и не за чем.
— Еще на наглядных примерах постарался обучить несколько подмастерьев, которые дальше уже сами станут плавить металлы и работать в кузницах на Севере. Пусть далеко не так правильно и круто, как сам Водер, но все равно запустят выплавку руды около рудников. Тысячи золотых улетают каждый месяц на Север на промзону и постройку жилья для работников. Теперь еще здесь кучи денег уходят на первые плавки пушек, — золотые тайлеры, и правда, улетают огромными количествами.
«Размахнулся я очень серьезно. Если бы не постоянное поступление большого количества денег со всех моих бизнесов, явно бы не смог потянуть настолько масштабную стройку на Севере», — хорошо понимаю я.
Сейчас я веду бизнес именно в производстве в солидный минус, пусть запас прочности у меня еще очень большой. Но все же кузницы и литейки с промплощадки, мастерские Трона и Крипа, цементный цех — все вместе не вывозят огромные расходы на обустройство промзоны, дорогой ремонт «Лисы и журавля», содержание моей многочисленной охраны и того же училища.
Зато сфера услуг — хамамы, новые монопольные поставки железных и деревянных изделий для городского заказа, невероятно прибыльный рынок вместе с мангальной и каруселями, плюс еще немного агентство Орнии — все вместе выводят меня в небольшую прибыль. Однако все новые траты постоянно заставляют оставаться без свободной наличности, если самому не залезать в золотой запас Кассы.
«В принципе, держать какую-то большую наличность в Кассе после моего ухода в Сатум нет никакого смысла! — признаю я себе. — Проще золото оставить пока в Храме или взять с собой на ту сторону».
— Один горн здесь оставим на всякий случай, если нужно будет редкую руду быстро выплавить. Или рядом с городом какие-то месторождения уже мои обученные парни найдут. Если найдут со временем и оттуда окажется проще в Астор возить! Три забираю вместе с новыми водяными колесами, они теперь там нужнее. А ты себе еще новые сделаешь, мощнее и лучше, — объясняю я Водеру правильную диспозицию. — В промзоне все с нуля собирать особо некогда, да и народ там тоже не сильно знающий. Не чета тебе и Глорию. Поэтому едем вместе с тобой и твоими подмастерьями, чтобы все поставить и наладить сразу. Чтобы не пришлось ездить несколько раз! Заодно семью прокатишь в морском круизе до самих Башен Последних Магов.