Так мы и поступили, нормально переночевали, а в самое раннее время попрощались с ночным портье. Зато он выпустил нас с черного хода, как только за ним закрылась дверь, мы зашли за первый угол, где использовали камни невидимости.
Под невидимостью добрались до неблизкого места встречи с водителем, где погрузились и тронулись в путь.
В комфортном микроавтобусе ехать очень приятно, Клея сразу же уснула сзади на откинутом сидении, я сижу спереди, контролирую водителя и ситуацию. Но ничего не случилось, три сотни километров по горам пролетели за четыре часа, и вот мы уже оказались в Квайсе. Никаких блок-постов и усилений нет, значит, никто не подозревает, что мы рванули в сторону границы.
— Останови здесь! — скомандовал я перед последним поворотом перед российской границей.
— Здесь? — удивился водитель, но послушно нажал на педаль тормоза.
— Клара, выходим! Мы на спецзадании, не говори никому про нас! — я передаю водителю оговоренные деньги и добавляю еще пятьсот рублей на «чай».
— Понял, буду нем, как рыба! — ответил он и побыстрее обратно укатил в Квайсу, когда мы выгрузили объемный багаж.
— Наверно, его все же разыщут, когда спросят у портье с жестким наездом или предъявив служебные корочки, куда подевалась приметная пара из люкса. Но нам уже все равно, чтобы парень теперь не рассказал, — говорю я Клее.
Мы забираем кучу мешков и рюкзаков, я свой солидный чемодан брать не стал, по-простому спрятал его в кустах. Вот Клея от подобного чуда на колесиках не отказалась даже сейчас. Очень он ей нравится своей функциональностью, пусть она пока подобного слова даже не знает.
Границу проходим за два раза, народа на ней много, поэтому свободного места для прохода не так много. Но пронесли часть своего добра, потом уже я один вернулся, чтобы забрать остальное, в основном чемодан Клеи.
Дальше трехкилометровый переход до грузинской границы по обочине дороги, при каждой проезжающей с нашей стороны машине приходится забираться в колючие кусты. Но еще час пути и мы готовимся проходить грузинскую границу, где народа все же поменьше. Так и идем, только Клея сталкивается с одним туристом и валит его на землю, а на меня опять наводится бдительная собачка-нарколог, приходится ей снова отвесить ментального подзатыльника.
Она привычно взвизгивает и убегает, вырвав поводок из рук дюжего пограничника. Пострадавший от Клеи так ничего и не понял, с чувством большого удивления смотрит на пихнувшую его пустоту.
— Устала я все же! — замечает Клея. — Нам же до того места, где нужно в горы уходить, придется весь день с таким грузом шагать!
— Набрала много потому что! — усмехаюсь я в ответ. — Не переживай, пешком не пойдем больше, ноги стирать не станем.
Мы добираемся до заправки, которая расположена в паре сотен метров от границы с КПП и не особо с нее видна.
Там я занимаю место около колонки, но приходится подождать, едущие из России машины, где топливо дешевле, здесь не заправляются. Только и сами местные не часто заезжают, еще через час отдыха на травке за заправкой приехал грузин на дорогом внедорожнике залить хорошей соляры.
Пришлось брать его под ментальный контроль, ибо довезти до Они он нас наотрез отказался. Поэтому мы с Клеей весело погрузились в объемную машину и тронулись в сторону Они.
На машине наши два прежних часа ходьбы мы проехали всего за десяток минут, потом начали выгружаться около приметно обломанного деревца. Покидали наши мешки, тюки и чемодан сразу в кусты, я выдал грузину двадцать долларов за помощь и даже поблагодарил.
«Не хочу, чтобы он обиделся и поднял какую-то погоню. Хочу спокойно дойти до тайника, выкопать Палантиры и так же спокойно забраться в Храм, — решил про себя. — Надоела уже постоянная беготня. Тем более с большим багажом руки у нас здорово связаны, так быстро убегать уже не выйдет».
Была ведь мысль ограбить местных погранцов или полицию, забрать все патроны к «беретте» или американской винтовке про запас, но теперь я не хочу заниматься настолько хлопотным делом. Да еще погоня обязательно будет, а отследить нас с незаметного беспилотника труда не составит. Как я сам смогу прочувствовать подобное наблюдение с небес — вообще не уверен. Поэтому не стану отнимать и воевать, все же патроны для стрелкового оружия не настолько необходимы мне в будущей битве-великом противостоянии на Протве.
«Там все решат арбалеты ополченцев, и моя с Клеей магия», — правильно понимаю я.
Так что начали подъем после десяти утра, а около Храма оказались только к четырем часам дня, насквозь мокрые и в конец уставшие. Так заманались, что только поднялись в Храм, затащили багаж и тут же завалились спать. Клея на Столе, а я на надувном матрасе. Потом, уже в наступившей ночи, я выбрался наружу, раскопал тайник и вернулся обратно, в такое уютное нутро Храма.
Теперь первым делом отправляем Клею с ее багажом, я пока сижу в ноуте, вволю играю в современные игрушки. Потом отправляю оба параплана и часть своего багажа, через день сам забираюсь с Источниками и фузеей в Капсулу.
Оставил здесь все золото и рубли с новыми долларами, трофейные украшения, смартфон с ноутом и часть книг по технологиям. Место становится хорошо обжитым, только возвращаться сюда нужно теперь не раньше данного времени, когда здесь уже все есть, как я понимаю теперь.
Тщательно проверяю установку значков, хотя они не могут никак измениться сами по себе, нажимаю последний значок и привычно закрываю глаза.
«Вот я и побывал в своем времени в новой России. Живут люди, все по-разному живут, но сама Российская республика мне вполне нравится. Не зря старался все-таки, спасал страну от Первой мировой войны и неизбежной тогда революции», — еще успеваю подумать я.
Глава 18
В этот раз справился с восстановлением снова всего за одни сутки, причем, с полным прихождением в себя на Столе. Вот прямо чувствую, что уже готов вставать и работать, что смысла лежать больше нет. И еще серьезно про Клею переживаю, что ее мое долгое лежание вообще не обрадует.
«Интересное ощущение. Только куда оно меня в итоге приведет?» — я помню настойчивые мантры из первоисточников о большом вреде для сознания любого проходимца между мирами со слишком быстрыми посещениями Капсулы.
«С другой стороны, те бродившие между мирами Маги сами изначально не были приятными и светлыми людьми. Все для себя наивысшего могущества в магии искали. Так что со мной у них большая разница имеется, я сам к ней довольно равнодушен. Не живу для нее, а просто использую, чтобы правильно жить», — понимаю я.
Только в этот раз выбора не было никакого, чтобы в новой России еще на три-четыре месяца остаться. И еще хочется самому стать более жестким и просто жестоким. Ведь впереди гражданская война в большой стране, которую сейчас фактически развязываю именно я своим решением строить дорогу в Сатум.
«Гражданская — потому что армии вторжения слишком малы по сравнению с тем количеством воинов, которых может выставить Сатум. Еще ведь и из Терума могут приехать бароны и графы со своими крепкими отрядами. Воевать должны в основном те же местные, только одни за старую жизнь, это дворяне, бандиты и наемники, другие за новую жизнь, там уже весь остальной народ. Который сагитировать и привлечь на свою сторону способна только одна Клея из всех нас, — размышляю я, собираясь вставать со Стола и поправляю себя. — Одна из тех людей, которых я лично знаю!»
Раз так бодренько думаю про еще неблизкое будущее, значит, точно все в порядке со мной.
Клея за время моего восстановления наготовила кучу еды, с запасом хватит на пару дней. Даже сама спустилась за дровами к новой стоянке, принесла хорошую вязанку сухих дровишек.
— Надоело уже здесь сидеть, Ольг. Поэтому, когда только прилетели твои мешки, сходила вниз, теперь есть, на чем готовить, — рассказывает она, а в глазах и на щеках уже видна какая-то нервозность.
Видно, что очень торопится в Астор, с трудом заставляет себя сидеть и ждать меня в Храме.