Литмир - Электронная Библиотека

Успел еще сплавать на Север, раз сдвоил выходы на перевалы и теперь спокоен за дорогу.

— Если даже не успею туда еще раз сходить, то и без меня все нормально сделают, — так и сказал своим приближенным людям на корабле, везущем нас на Север. — И форт на выходе из Дыры второго перевала без моего участия построят. Город выделил пару инженеров и полсотни рабочих, все нужные материалы, чтобы небольшое каменное укрепление встало на пути врага. Благодаря отличному цементу строительство пойдет очень быстро! За месяц, пока ушедшие вперед степняки будут охранять строителей, сложат солидное, вообще неприступное укрепление!

Опять со мной Дропер и Апис, их ближайшие помощники, плывут еще раз присмотреться к своей будущей зоне ответственности. Водер пока не изготовил все, что требуется по чертежам для производства кислоты, поэтому поплывет сам через пару осьмиц на север, чтобы самолично там все установить и обустроить.

Приходится так работать, нагружать своих людей побольше, ибо одного меня на все и везде явно не хватает.

Зато я уже должен забрать несколько тонн выплавленного железа и прочих металлов, лично привезти их в Астор. Еще везу с собой две тысячи золотых, взятых опять же у Клеи в долг. Пришла пора полностью рассчитаться со строителями, но основная часть денег будет выдана за руду, чтобы все правильно посчитать и рассчитаться с рудниками.

— У них там сложная система расчетов между собой, — объясняю я своим людям. — Нас особо не касается. Две тысячи золотых тайлеров я выплатил консорциуму рудопромышленников в самом Асторе, тысячу отдам на Севере. Пришлось там немного поднять закупочную цену на руду, чтобы перебить ранее оговоренные поставки в Астор. Пройдет пару месяцев, тогда ее можно будет опустить к прежним значениям, когда окажется полностью нарушена логистика поставок руды в город.

Да, пришлось начать ценовую войну, ибо продавать руду по прежней цене рудодобытчики сначала отказались. Заявили, что у них есть серьезные договоренности с прежними покупателями, поэтому они требуют повышенную цену. Благо она все равно сильно ниже той, по которой продают руду с кораблей в самом Асторе, поэтому мы с ними быстро договорились. Еще хозяева объединения рудодобытчиков все правильно понимают, если можно выплавлять металлы на самом Севере, прямо рядом с рудниками, то перевозка руды скоро просто сама умрет.

— Это уже не наши проблемы, пусть перевозчики головы ломают! — так и сказали мне за обедом у Горста.

— У меня есть, что им предложить. Новую работу через пару месяцев! — пообещал я, имею ввиду планируемую нефтедобычу.

Так что теперь пригоню целый корабль с железом и прочими оловом, свинцом и цинком в Астор, где все отдам на реализацию Водеру.

Придется уже местным кузнецам у него все покупать, не дешевле, конечно, чем раньше, даже дороже. Так ведь и качество того же железа на порядок выше того сыродутного металла, что они сами раньше получали.

Отвожу в сторонку, к подветренному боту шхуны, Аписа:

— Поэтому снова приставляем охрану к Водеру и его дому. Пару осьмиц в Асторе будет слишком много недовольных, придется тебе, Апис, все такое отслеживать. Как у тебя с перевербовкой посыльных от прежних Капитанов дело обстоит? — спрашиваю я нашего главного по безопасности.

— Одного можно легко перекупить, если пообещать серьезную охрану. Уже разузнали мои люди, что за золото на все готов, нет у него какой-то особой верности к прежним нанимателям. Второй посерьезнее будет, так просто его не перекупить, только ломать в подвале, но подобное дело пока без гарантий. Может не согласиться, тогда придется в Быстрицу спускать с концами его тело, — предупреждает он меня.

— Одного нам хватит? — интересуюсь я.

— Нет, нужны оба, они к разным бывшим Капитанам сами по себе бегают с посланиями, — вздыхает Апис.

— Ладно, подождите два месяца, там уже никому дела не будет до пропавшего вдруг посыльного, — решаю я не спешить. — А этого перекупайте тогда сразу, пообещайте мою защиту. Я с ним сам встречусь и подтвержу ваши слова.

— Будет сделано, господин Капитан, — весело отрапортовал Апис.

Потом мы все долго смотрим на проплывающий в километре берег, благо стоит отличная летная погода, еще приятный океанский бриз освежает наши лица.

Глава 10

На самом Севере я провожу не три, как раньше собирался, а все четыре дня из-за начавшегося служебного расследования. Поэтому вместе с дорогой из Гардии и обратно с тем же обязательным плаванием по спокойному морю выходит одна осьмица и один день.

Время меня заметно поджимает, ведь нужно еще обязательно сходить на перевалы. Сходить именно перед долгим исчезновением на целый месяц вместе с Клеей. Поэтому я немного нервничаю, пока не представляя, как смогу оставить огромное хозяйство без своего присмотра на столько времени.

— С другой стороны, пусть мои люди хотя бы учатся управлять успешными бизнесами при полной поддержке властями! — говорю себе я. — Власть пока признает мои огромные заслуги. Даже крутой современный рынок и производство за городской стеной считаются невероятным шагом вперед. Что там чисто, понятно и имеются строгие правила поведения, никто не барогозит и воров не разводит. Еще само шумное и вонючее производство в километре от самого города считается невероятной по здешним временам экологической победой. Чем больше там стучат молоты и прессы, тем меньше в самом городе раздается шума и дыма, что радует всех горожан и власть тоже.

«Может мы в более короткое время уложимся с выходом на самом деле, так что можем всего на пару осьмиц исчезнуть. Ничего, я стану еще суровее по жизни, Клее тоже не помешает приобрести или развить настоящую злость по отношению к врагам и определенное равнодушие к своим преданным людям, чтобы постоянно посылать их на смерть. Стать более черствыми и непробиваемыми людьми нам с ней точно не помешает, особенно ей самой», — понимаю я последствия слишком быстрого возвращения в Черноземье.

«Перед вторжением степняков в Сатум подобное просто необходимо, ведь там мы точно очень мало хорошего увидим, когда сразу пойдем по их следам. Не разбив яйца, яичницу не пожаришь — не умыв кровью весь Сатум, новое общество не построишь!»

Вторжение должно начаться после Великой Суши в степи в конце лета-начале осени. То есть мы вернемся за пару месяцев до него, значит, будет время полноценно приготовиться к отражению вторжения. И дальше тут же шагать через перевалы за степными ордами.

Поэтому обязательно придется пробить остатки скал на будущей дороге перед третьим перевалом. И еще за ним по возможности дальше пройти, почти до деревни беглецов прогуляться.

«Если она еще вообще осталась. Все же нахождение в течении нескольких месяцев астрийских крестьян с дворянами вполне могло полностью прекратить какую-то жизнь в деревне. Если они сами никто в Сатуме, и еще некому за них заступаться, дворяне легко могли в совсем принудительном порядке всех жителей деревни мобилизовать на работу. Скорее всего, жители просто разбежались, могут теперь обратно вернуться или уже остаться в других местах», — размышляю я в пути на борту шхуны.

«Можно мне вообще до самой деревни спуститься на разведку, посмотреть, что к чему там теперь. Не стоят ли там первые оцепления сатумцев? Заодно могу взять пару пленников и жестко их допросить», — рассуждаю про себя.

Еще нужно начинать копать окопы и забивать колья на берегу Протвы. Город выделяет деньги, людей, ополченцев и крестьян, чтобы я сам лично руководил постройкой оборонительной полосы.

Глава Совета Генс решил довериться мне полностью в обороне на Протве, ведь я говорю разумные вещи. Тем более уверяю, что имею большой опыт в подобных сражениях. И еще сам лично стану прикрывать самые уязвимые места могучей магией.

Поэтому мне нужно побыстрее вернуться в Астор, но всякие проблемы постоянно задерживают в пути. Только и от них так просто не отмахнуться, оставшиеся нерешенными они станут быстро разлагать создаваемые мной новые порядки.

23
{"b":"971287","o":1}