Литмир - Электронная Библиотека

«Не должны, конечно, ведь я лично стану командовать защитой Черноземья. Но все может быть в этой жизни», — приходится мне признать.

Тогда придется все сжигать и уничтожать, что не получится снять и эвакуировать в Астор или просто куда подальше. Что грозит весьма большими убытками и невероятными задержками в производстве.

Но я тоже понимаю, в отличии от той же серной кислоты, возить с Севера сильно гремучий порох и тот же легко воспламеняющийся керосин — слишком опасно на самом деле. Какая-то ерунда случится по недосмотру или случайная искра проскочит, народу погибнет немало, тот же корабль ко дну отправится мгновенно.

«На данном уровне развития заниматься подобными перевозками — просто смерти подобно. Серную кислоту все равно на Севере производить придется, тоже выходит не подарок для транспортировки, но все-таки не порох и керосин. Азотную лучше уже здесь из серной делать. Тем более ядра порохом начинять нужно тоже здесь, их уже точно нет смысла возить с Севера. Придется выкупить еще участок у крестьян, что вообще не проблема, потому что все они давно уже мечтают подальше от нашего производства переехать. Куплю пару отдельных участков, придется на охрану тоже тратиться, но невероятная прибыль с пороха и пушек, с того же керосина отбивает на раз любые вложения и прочие расходы», — все правильно понимаю я.

Уже в обед заезжаю в свой трактир, где за ним построено и заведено под шикарную черепичную крышу здание в четыре этажа из красивого серого песчаника, будущий первый бизнес-центр в Асторе с офисами для людей торговых.

У самой Орнии дела с недвижимостью идут хорошо, набрала и неплохо обучила себе помощниц. Еще по агентству помогает Апис, когда требуется с безопасностью сделок и крупными платежами.

Сама Орния рассчитывается со строителями бизнес-центра от моего имени, благо пара понимающих в стройке сотрудников у нее есть. В агентстве работает четверо менеджеров, молодых женщин, как бы назвали их в наши времена, еще двое бывших, уже возрастных строителей тоже в нем монету зарабатывают за свои знания. Сами уже не вкалывают руками, просто нанимают бригады для ремонта жилья и постоянно присматривают за его качеством. Еще она заказывает и покупает лучшую мебель для нового трактира, занимается вместе с управляющим хамамами его обустройством.

Получаю подробный отчет по потраченным, довольно большим средствам на строительство бизнес-центра и трактира. Потом радуюсь не очень большим деньгам, принесенным мне агентством, полученным мной от Орнии и отправляюсь на обед домой.

Так, в постоянных хозяйственных хлопотах проходит три дня, потом я два дня провожу на оборонительной линии на берегу Протвы. Доехать туда-обратно — почти целый день и саму нашу линию Мажино по-быстрому объехать — еще один день. Пришлось проверить почти целую сотню стандартных укрытий для арбалетчиков. Благо рельеф береговой линии сильно благоприятствуют нашей обороне, поэтому не требуется создавать сплошную линию укреплений. Во многих местах с нашей стороны берег обрывистый, да еще полностью заросший деревьями и кустами.

— Никак степнякам там не подняться вместе с лошадьми! Но укрепить острыми кольями все подобные места на берегу — то, что нужно сделать обязательно, — внушительно говорю я, сами догадайтесь, кому.

Кисло улыбающемуся моим словам и приказам старине Торку Аберу собственной персоной!

Как снова для Астора запахло жареным, Генс его, конечно же, призвал обратно в строй. Да и я сам решил, что года просушки на гражданке военному до последней мозговой извилины человеку вполне хватило. Даже спорить с Генсом не стал, соблюдаю субординацию с Главой Совета. Но и Торку спуску не даю, требую исполнять все мои распоряжения по укреплению побережья Протвы прямо бегом и без возражений.

Так что бывший хороший когда-то приятель ест теперь глазами господина Капитана, верховного главнокомандующего объединенными силами Астора и всего Черноземья, но и сам уже стал целым заместителем командира Гвардии.

«Сделал все-таки самую возможную для него карьеру в Гвардии Астора Торк. Именно заместитель самого Капитана Генса, который со своего поста уходить не собирается», — улыбаюсь я подобному сотрудничеству.

Составив от руки план укреплений, я приказываю делать платформы на самых высоких местах для своих будущих помощников по спецсвязи. Торк отмечает будущие места для постройки платформ и лестниц на моем же плане, который придется оставить ему.

Потом, пробыв в Асторе еще пару дней, я отплываю на Север во главе настоящей флотилии из трех шхун. Они плотно загружены бревнами и досками, тяжело покачиваются на воде. На следующий день пристаю в Гардии, выдаю несколько приказов охранникам и отправляю их в поселение.

Дальше новый переход до вечера, когда я вижу знакомые очертания берега, шхуны встают на стоянку. Я же на лодке проверяю, то ли здесь место, потому что берег здесь весь одинаков, несложно вообще ошибиться. Успеваю подняться по деревьям на каменную гряду, где могу в бинокль рассмотреть огромное зеленое болото и его покрытую черными разливами поверхность вдали. Ариал уже начал спуск по небосклону, но еще хорошо освещает здешние места.

— Здесь, значит, — понимаю я и быстро слезаю обратно.

Вечереет, моряки на шхунах сильно беспокоятся, помня тревожную ночь в прошлой экспедиции. Поэтому сам не остаюсь на берегу, а быстрее возвращаюсь назад, чтобы приободрить экипажи кораблей.

Ночь, и точно, прошла в волнениях, огромные обитатели здешних вод проявили заметный интерес к появившимся кораблям. По очереди толкнули две шхуны, одна из них как раз та, на которой я нахожусь.

«Ну, откровенно страшно, когда невидимый под водой левиафан касается днища или борта шхуны. Наверно, ему ее пробить более нацеленным ударом тоже совсем не сложно», — сам ощущаю я такие же волнения от игрищ гигантских обитателей подводного мира, как все остальные моряки и грузчики, взятые мной в поход.

Бодрящиеся до этого момента морячки сами дружно заткнулись, перестав посмеиваться над сухопутными мужиками. Даже постоял с фузеей над бортом, благо есть договоренность в случае подобных проблем зажигать факела и пытаться осветить воду вокруг кораблей. Но толчки прекратились, похоже, здешние хозяева вод пришли просто вежливо поздороваться с новыми жителями.

С раннего утра начинаю пробивать будущий туннель с берега через каменную гряду. Вчера вечером уже приметил нужное место со стороны моря и примерное со стороны болота. Поэтому сначала готовлю будущую основу для причала, осторожно обтесывая выстрелами из фузеи скалу с разных сторон. Немного подровняв ее выступающий над морем кусок, начинаю пробивать сам туннель, на что у меня уходит всего полтора Палантира.

Сначала стреляю с борта шхуны, давая полюбоваться всем зрителям силой моего оружия. Я бы и сделал все тайно, только сейчас все же не тот вариант получается. Стрелять мне нужно именно с высокого места, не с лодки, а с борта шхуны, так как туннель пройдет на высоте метра в три над уровнем воды в море. И выйдет внутри скального основания в паре метров над болотом.

«Просто еще не знаю, как здесь поднимаются внутренние воды здешних болотистых равнин, поэтому делаю туннель с запасом по высоте. Все же места здесь северные, должны быть завалены снегом по зиме, но вот сами внутренние равнины какие-то слишком теплые. Не удивлюсь, если уровень воды зимой и весной здесь солидно поднимается», — решил я все делать с большим запасом.

Примерно сорок метров скалы пробито насквозь, я командую подходить первой шхуне на разгрузку. В прошлый раз воды перед берегом промерили, они показывают минимум десяток метров до дна. На каждой шхуне запасено по четыре якоря, работы моей промплощадки. Пока нет нормального причала, придется кораблю маневрировать и держаться на месте именно с помощью особо зацепистых якорей моей конструкции.

«То есть не лично моей, конечно, с наших земных источников перерисовал саму конструкцию подобного якоря», — признаю я.

Пока грузчики с моряками выгружают с помощью простых лебедок тяжелые бревна и толстые доски, начиная сразу собирать деревянный причал на скале, я со своими людьми прохожу туннелем на ту сторону каменной гряды.

49
{"b":"971287","o":1}