— Никого здесь больше не было! — констатирую я, изучив оставленные документы и деньги. — Консервы тоже остались все до последней банки, только есть их я не рискну. Кто его теперь точно знает, два года они здесь пролежали или все десять?
Но мне есть, о чем задуматься именно сейчас:
— Куда же пропал второй Брат? Почему вообще не пришел в родной мир ни разу и ни одного письма не прислал с тех пор? И я теперь вообще не знаю, куда писать и где его искать? Вроде про вторую планету написал последний раз, про какое-то государство Магов? Куда вроде с третьей по списку планеты перешел?
Но сейчас мне вообще не до поисков пропавшего в глубинах бесконечного космоса Брата, своих проблем выше крыши набирается.
Через еще половину дня Храм начинает процедуру следующего переноса, громко раздаются предупреждающие сигналы, вскоре красно-синяя пелена закроет его поверхность. Дверь тоже мигает красным, обозначая, что теперь ее не получится открыть.
«Ну, мне на улице делать пока нечего, кроме, как собрать дров. Но пока погожу с таким делом», — решаю сразу.
«Ведь сюда идет Клея!» — уверен я.
Я пока переношу со Стола все оставленные артефакты, полностью освобождая поверхность, старательно протираю тряпкой мелкую пыль и только жалею, что не успел спустился за дровишками. В самом Храме ничего из топлива не осталось, придется один день пожевать вяленое черноземельское мясо и рыбу, запивая все студеной водой.
Смартфоны, пролежавшие здесь два с половиной года фактически, несмотря на девять с половиной лет, проведенных мной в СССР, Российской Империи и Черноземье, еще почти нормально работают. Аккумуляторы в них заметно ослабели на продолжительность работы по времени, но сеть все равно не ловят, так как ее здесь, в горах, вообще нет.
Ноут сохранил старые игрушки, так что пока играю в них, сплю и жду окончание переноса Клеи.
Где-то через сутки пелена вокруг уже полностью сформировавшегося тела Клеи пропала, она лежит в одежде, которую я сам заранее выбрал в Асторе. Чтобы была немного похожа на нашу земную, конечно, не для повседневной носки современной женщиной. Скорее, сможет выглядеть еще молодой богомолкой или кем-то в таком роде со своей длинной косой. Тем более ей придется большую часть жизни на Земле скромно молчать при посторонних людях.
Длинное, до пят натуральное платье и теплая телогрейка, одетая Клеей именно для гор, как принято в Черноземье, больше ни на что другое не похожи. Обувь тоже не здешняя, но нарядные кожаные сапожки по асторской моде хоть длинный подол скрывать будет.
«Нужно будет первым делом Клею переодевать, благо доллары есть и евро тоже. Только появятся ли в новом мире подобные евро? Доллары были точно такие же в семьдесят восьмом, но как с ними теперь все обстоит — пока неизвестно. Рубли, понятное дело, тоже наверно поменялись по дизайну с тех пор», — размышляю я, глядя на такое знакомое лицо пока спящей Клеи.
Есть у меня при себе несколько драгоценных вещичек, еще царские золотые монеты. Но все подобное будет иметь какой-то спрос только во Владикавказе, так что пока придется добираться до города в основном за большое спасибо.
Через несколько часов Клея проснулась, тихонько позвала меня. Я тут же оказался рядом, пожал ее тонкую кисть и внимательно всмотрелся в широко раскрытые зеленые глаза.
— Все в порядке, милая. Мы на месте, все прошло, как надо. Теперь тебе лучше поспать побольше, я пока поставлю греться воду и схожу за дровами, чтобы покормить тебя горячим.
Клея согласно закрывает глаза и тут же засыпает со спокойным лицом.
Я оделся и приопустил Дверь, проверил кусты своим поиском и скинул вниз привязанную к ножке Стола веревку. Быстро слетел по ней по все еще знакомым камням, закрыл Дверь и отправился на обход местности. С собой у меня небольшой топорик, я собираюсь найти несколько сухих стволов, в карманах еще имеется камень невидимости и камень речи.
«Вдруг встречу кого-то из грузин? Буду хоть понимать вопросы», — решил я, когда собирался на выход.
Но, конечно, никого не встретил, у кого найдутся какие-то дела в горах в наше время? Если только лет сто назад разбойники или беглецы от репрессий скрывались в здешних местах.
«И то, в другой еще жизни», — вспоминаю я.
Каменная плита для будущего тайника все так же предлагает воспользоваться ее услугами, поэтому я заранее раскопал гальку с каменной крошкой. Спустился на половину часа ходьбы вниз, нашел несколько подходящих стволов сухих деревьев и легко срубил их. Подхватил смотанную связку и пошагал обратно в Храм.
Еще день провели там уже вместе, Клея все время отсыпается, поднимает голову только попить теплой воды, зато пьет ее чайниками. Но к следующему вечеру выспалась полностью, встала со Стола и уже хлопочет по своим женским делам.
Поэтому весь данный вечер и наступающую ночь морально и словесно готовлю ее к выходу в мир. Сам пока не в курсе, как тут жизнь сейчас течет, но последнее пребывание в Грузии прошло с веселыми приключениями.
— Наверняка, и сейчас что-то подобное случится. Добавило мне хорошую винтовку с солидным запасом патронов! — свое оружие я уже показал Клее вместе с «береттой» еще в том Храме.
Чтобы она знала, чего нужно опасаться здесь, кроме тех же ножей и кинжалов.
— Если на тебя его наведут, сразу же ставь купол и напитывай его маной! У тебя будет при себе Источник, он поможет выдержать несколько ударов здешнего оружия одновременно. Чего напавшие на тебя люди совсем не ожидают, тогда по ним можно приложиться маной или еще чем-то из умений.
— И ветвистой молнией тоже можно? — недоверчиво спрашивает Клея.
— Наверно, лучше просто ударить маной. Молния будет слишком заметная, тогда придется, вполне возможно, разбираться со всеми, кто ее смог разглядеть. Только нам подобные лишние проблемы не требуются в любом случае. Так что лучше откинуть маной в сторону посильнее. В дерево или стену вмазать — самое простое дело и меньше всего вызовет вопросов, — подумав, отвечаю я ей.
Рано утром, едва на небосклоне стало светлеть, я спустился вниз вместе с Клеей, потом какое-то время вырубаю место для хранения ящика с Палантирами и фузеи. Проще всего было бы в Храме все подобное добро оставить, но я откровенно опасаюсь рисковать тремя Источниками и своим основным оружием.
— Вдруг кто-то сюда придет? Не было никогда такого при мне, но лучше все же реально опасаться подобного случая! Новый посетитель нам Источники точно не оставит, а здесь место неприметное, не должен он обратить внимания! — объясняю Клее.
— Если у него камень поиска окажется при себе? — задает она вполне разумный вопрос.
— Такое может случиться, в принципе может такой же артефакт. Только вряд ли он станет бродить по горам, постоянно его используя. От Храма до нашего тайника довольно большое расстояние, может новый пришелец обыскать местность вокруг входа в Храм, но вряд ли дальше станет постоянно камень поиска применять.
Вижу, насколько Клея все же удивлена моей предосторожностью и спокойно ей объясняю:
— Сама же видела — двенадцать планет с Храмами в списке имеется. В списке в Капсуле. На каждой планете по три-четыре Храма расположено. Так что не только кто-то из хозяев данного пути может появиться, могут и совсем случайные люди в нашем Храме оказаться. Как я сам когда-то в него пришел. Схватят красивые шары и просто убегут куда-то, ищи их потом по всем двенадцати мирам.
— Так в Капсуле же останется тот Храм, куда такой человек улетит? — проявляет хорошее понимание работы Капсулы умная женщина.
— Да, только мы вернемся в Храм через пару осьмиц и что, придется сразу же бросаться за похитителем в погоню? Как ты найдешь его в чужом мире, если он захочет спрятаться? Да еще просто времени у нас с тобой лишнего нет, всего-то один месяц есть на все. В Черноземье суровые дела затеваются, так что нужно обязательно туда вернуться! — напоминаю я ей про грядущее нашествие степняков.
После маскировки тайника подручными средствами, но без использования маны, мы быстро зашагали вниз. У каждого при себе по Палантиру, у меня заряжен на семьдесят процентов, у Клеи на сорок, еще у меня есть «беретта» на поясе на всякий случай. К ней почти все патроны остались.