В основе магии, как правило, лежало зло. Например, одним из самых распространенных применений колдовства, о котором особо упоминается в Коране, было разрушение семей. Важно заметить, что колдовская магия имела действенность только с дозволения Всевышнего Аллаха. Таким образом, людям, у которых вера и связь с Богом были сильны, абсолютно ничего не угрожало. Они были защищены безграничной мощью и могуществом Творца.
В священном Коране эта история описывается так:
«Они последовали за тем, что читали дьяволы (джинны) в царстве Сулеймана. Сулейман не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту. Но они никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!» (2 аль-Бакара, 102)
Сулейман и Балкис
Сулейман был могущественным правителем своего времени. Его власть, как уже говорилось ранее, распространялась на обширной территории Ближнего Востока. Используя свое влияние и известность, пророк Сулейман призывал к вере многих правителей других стран. Так, в Священном Коране рассказывается о встрече пророка Сулеймана с правительницей Сабейского государства, в результате которой царица Сабы отказалась от неверия и приняла религию Единобожия.
Саба – древнее государство, существовавшее с конца второго тысячелетия до н. э. и по конец третьего века н. э. в южной части Аравийского полуострова, в районе современного Йемена. Во времена пророчества Сулеймана Сабейским царством правила Балкис. Её имя в различных источниках звучит по-разному: Билкис, Балкида, Македа, царица Савская. В период её правления Сабейское царство было одним из богатых и высокоразвитых государств того периода и находилось на подъеме своего экономического развития. Кораническая история, повествующая о встрече Сулеймана и Балкис, начинается с того, что Пророк проводил осмотр птиц своей армии и заметил отсутствие удода, который входил в ряды войска Сулеймана:
«Осматривая птиц, он (Сулейман) сказал: «Что со мной? Почему я не вижу удода? Или же он оказался в числе отсутствующих?» (27 ан-Намль, 20)
Пророк Сулейман не упускал возможности осмотреть боевые построения своей армии и убедиться в том, что все его воины находятся на местах. Он заботился о порядке в своем огромном войске и лично занимался как значительными, так и менее важными делами, что свидетельствовало о его организованности, дисциплинированности и лидерских качествах. Так как Сулейман отличался проницательностью и внимательностью, то для него не осталось незамеченным отсутствие даже такой маленькой птички, как удод. Он спросил: «Почему я не вижу удода?» Следует обратить внимание на факт, описанный в следующем кораническом аяте этого рассказа, который показывает благоразумие, справедливость и мудрость пророка Сулеймана:
«Я подвергну его суровым мучениям или же зарежу его, если он не приведет ясного довода» (27 ан-Намль, 21)
Сулейман обещал наказать удода за нарушение дисциплины в армии, однако он решил не просто проучить или казнить его, а сделать это только в том случае, если окажется, что птица отсутствовала без уважительной причины. Пророк понимал, что неявка удода могла быть вызвана каким-то важным обстоятельством, и поэтому поставил исполнение наказания в зависимость от выясненных обстоятельств. Так поступают только мудрые и благоразумные люди.
Вскоре удод вернулся и разъяснил причину своего отсутствия. Он рассказал, что был в Сабейском царстве, видел их правительницу, которая владеет несметными богатствами. Но самое главное – она восседает на величественном троне (величие трона, как правило, свидетельствует о могуществе правителя). Удод рассказал, что сабейцы поклоняются солнцу, что они по внушению Сатаны увязли в заблуждении, но при этом уверены в своей правоте.
«Он (удод) оставался там недолго и сказал: «Я узнал о том, чего ты не знаешь. Я прибыл к тебе из Сабы с достоверным известием.
Я обнаружил там женщину, которая царствует над ними. Ей даровано все, и у нее есть великий трон.
Я увидел, что она вместе со своим народом поклоняется солнцу вместо Аллаха. Сатана представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, и они не следуют прямым путем. Это было сделано для того, чтобы они не поклонялись Аллаху, Который выявляет все сокрытое на небесах и на земле и знает то, что вы скрываете, и то, что вы обнаруживаете.
Нет иного божества, кроме Аллаха, Господа великого Трона»» (27 ан-Намль, 22–26)
Пророк Сулейман выслушал удода, а затем приказал ему отправиться к царице с письмом от него. В своем послании Пророк сообщил им о вере в Единого Бога, повелел принять законы Аллаха, запретил им вести себя надменно и требовал добровольно покориться ему. Свое письмо Пророк начал словами: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!»
Получив послание, царица проявила благоразумие и рассудительность; она позвала к себе старейшин и знатных мужей, всё рассказала им и попросила у них совета, как ей поступить. Балкис была озадачена письмом. По его содержанию было видно, что оно пришло от очень сильного и могущественного правителя, чьё требование невозможно было просто проигнорировать. В итоге, царица приняла решение отправить к Сулейману послов с богатыми дарами и посмотреть, с чем они вернутся обратно.
«Он (Сулейман) сказал: «Посмотрим, сказал ли ты (удод) правду или же являешься одним из лжецов.
Отправляйся с этим посланием от меня и брось его им. Затем встань поодаль и погляди, что они ответят».
Она (царица) сказала: «О знать! Мне было брошено благородное письмо.
Оно – от Сулеймана, и в нем сказано: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Не превозноситесь предо мною и явитесь ко мне покорными». Она сказала: «О знать! Посоветуйте, как мне поступить. Я никогда не принимала решений самостоятельно, пока вы находились рядом со мной».
Они сказали: «Мы обладаем силой и великой мощью, но решение остается за тобой. Подумай, что ты прикажешь делать».
Она сказала: «Когда цари вторгаются в селение, они разрушают его и превращают его самых славных жителей в самых униженных. Вот так они поступают.
Я пошлю им дары и посмотрю, с чем вернутся послы»» (27 ан-Намль, 27–35)
Увидев преподнесенные ему дары, Сулейман не одобрил поведение сабейцев. Он понял, что они таким образом надеялись откупиться от его требований и велел посланникам вернуться обратно вместе со своими подарками.
«Когда они прибыли к Сулейману, он сказал: «Неужели вы можете помочь мне богатством? То, что даровал мне Аллах, лучше того, что Он даровал вам. Нет, это вы радуетесь преподнесенным вам дарам.
Возвращайся к ним, а мы обязательно прибудем с войском, перед которым они не устоят, и изгоним их оттуда униженными и ничтожными»» (27 ан-Намль, 36–37)
Послы передали царице слова Сулеймана, после чего она решила лично предстать перед великим правителем и, в сопровождении своей свиты, отправилась в путь.
Интересен факт, что во время современных археологических раскопок на территории древнего Сабейского царства, в Южном Йемене, были обнаружены клинописные надписи, изучение которых показало, что примерно в 1000-950 годах до н. э. там жила правительница, которая совершила путешествие на север в Аль-Кудс (Иерусалим). Это открытие археологов является историческим свидетельством встречи пророка Сулеймана и царицы государства Саба и наглядным подтверждением абсолютной истинности Коранических аятов.