Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

На связь же они вышли за пять минут до прилёта.

— Капитан Исли, рад вас видеть, — улыбнулся я появившейся на экране белопёрой девушке в комбинезоне.

— Доброго времени суток, капитан Псих. Я тоже рада видеть вас, позвольте выразить благодарность за уничтожение противника, — она держалась официально и выглядела строгой воительницей.

— Вы знаете, благодарность я предпочитаю получать финансово.

Капитан Исли перевела вам 160 000 кредитов.

— Если бы вы взяли официальное задание, награда была бы выше.

— Не поверите. Как раз перед вылетом смотрел задания, но решил взять их по возвращении, — я грустно вздохнул.

— Уверяю, там ещё много заданий, капитан Псих. Позвольте выразить своё восхищение. Сражение было впечатляющим, — заявила та, и выглядела она и правда довольной. Видимо, «зрелище» ей понравилось.

— Благодарю. Космические сражения — это то, что кормит профессиональных наёмников. Так что я весь к вашим услугам.

— Весь? Это хорошо, — девушка коснулась клюва с задумчивым видом. — Наш флот активно очищает систему от Роя, но жуки не сдаются. Поэтому как будете на станции, зайдите ко мне. Понадобится ваше профессиональное мнение, капитан…

— Обязательно.

— Тогда до встречи.

Она отключилась, и на меня все уставились.

— Если кто-нибудь что-нибудь скажет, вместо мяса будете есть фасоль, — сразу пригрозил я. Но…

— Капитан, — заговорила Алиса. — Угрозы и шантаж — это нарушение устава флота.

— Кто попросил тебя это сказать?

— Константин Андреевич, позывной Шалтай, — тут же ответила ИИ.

— Предательница! — воскликнул лысый.

— Простите, Константин, я обязана выполнять все приказы капитана. Даже если это тирания…

— Алиса, передай Сергею, что Шалтай следующие три дня вместо мяса будет получать фасоль.

— Да, капитан.

— Тирания! — воскликнул тот.

— Четыре дня.

— Капитан, пожалейте людей. Я же буду безбожно портить воздух! — взмолился тот.

— Алиса, проследи, чтобы штурман Шалтай на мостике носил скафандр.

— Да, капитан-тиран, — ответила ИИ, а я заулыбался. Ну и направил Акулу к Кузнечику-1. Пора возвращаться домой.

Отпустив экипаж, направился в каюту и связался с Оксаной. Она как обычно сидела на кресле капитана, но уже была в обычной белой форме.

— Поздравляю, капитан. Превосходная победа. Но не забудь про ужин.

— Не забуду, но в штаб я поеду один. Займись всем остальным, хорошо?

— Сделаю, капитан.

Мы ещё немного поговорили и отключились. После этого я сходил проверил Николая и вроде жив, да цел. Второй пилот тоже был в порядке, так что я направился в столовую, где нашёл осьминожку.

— С победой, капитан. Это было… познавательно, и, честно говоря, я впечатлена, — сказала мне фиолетовокожая девушка. Она ела спагетти с тефтельками, и здесь был экран, на котором Сергей с остальными смотрели повтор нашего сражения.

— Благодарю, — кивнув ей, налил себе кофе и сел к ней за металлический стол. — А вы не изучали жуков? Они ведь используют гиперпространство. Почему они не подвержены Гнили?

— Изучала. Они покрывают свои тела энергетической плёнкой, чем защищают себя. Но не всегда это удаётся. И если особь заразилась Гнилью, она тут же это ощущает и отправляет себя в ближайшую звезду.

Я на мгновение задумался, а эта продолжила есть. Причём ела она руками, а не щупальцами. Но ела она так аппетитно, что у меня вновь аппетит разыгрался. Так что и сам поел. Всё же котлетки у Сергея просто божественны.

А после еды привёл Тори на мостик.

— Можешь на подлокотник присесть.

— Спасибо, — осьминожка присела на подлокотник моего кресла и уставилась на экран. Она ожидала, как сказал бы Миха, «шок-контент».

Мы приближались к Кузнечику-1. Выглядел он как бронированная полусфера, и рядом с ним стоял наш эвакуатор. В него и полетел Снеговик-1. Забрать трупы жуков, к сожалению, не представляется возможным из-за птиц. Они могут оставаться неподалёку. Да и как объяснить, куда делись эти чудовища?..

— Приготовься, сейчас ты увидишь нашу Мигрирующую империю, — подсказал я Тори и поморщился, но неприятное ощущение быстро прошло, и мы оказались здесь… Точнее, там. Дома…

Глава 23

— Невероятно… — бормотала осьминожка, уставившись на экран.

Материнский корабль «Сердце» и правда поражал воображение. Лишь в высоту он был в несколько километров, а про длину даже я не знаю. И уж молчу про километровые в диаметре сторожевые станции и огромные корабли, окружающие Сердце.

Настоящие промышленные гиганты! Среди них корабль-верфь Берёзовых, что выглядел как тарелка НЛО. Разве что в диаметре пару километров.

Там же «на якоре» стоят корабли: заводы, фермы и даже водовозы. Между ними происходит обмен ресурсами, всё же руда уже добывается и везётся во флот. А значит, промышленность оживает! Аж сердцу приятно смотреть на это.

— Как вы обеспечиваете всё это энергией? — спросила фиолетовокожая. — Не вижу у вас энергетических станций.

— Потому что их нет. Есть десяток кораблей с солнечными парусами, а энергию мы получаем с помощью урана.

— Урана?.. — на меня посмотрели, как на сумасшедшего. — Если повредить реактор, он же уничтожит весь корабль! А если его взломают и взорвут дистанционно?..

— Если повредить реактор, то корабль уже уничтожен. А взломать? Боюсь, это невозможно. Да, Алиса?

— Да, капитан-тиран. Справиться с Высшим Искусственным Интеллектом — задача крайне сложная, — ответил голос из динамиков, и осьминожка расширила глаза.

Тори даже рот открыла, пытаясь что-то сказать, но не смогла. Наличие ВИИ, думаю, её удивило сильнее реакторов на уране.

— Считаешь нас психами? — хохотал я, а эта яростно замотала головой, подтверждая, что так и считает. — А зря, ты просто не представляешь, насколько мы психи!

Я продолжал смеяться, а вот Тори, кажется, уже пожалела, что согласилась полететь с нами. Но поздно… Она увидела наш Материнский корабль и узнала наши секреты.

Мы быстро приближались к материнскому кораблю и вскоре вошли в ангар. Оксана на Снеговике пристыкуется к другому ангару. Вся информация о нашей экспедиции уже переслана в штаб и будет анализироваться. Так что мы пока можем «гулять».

Вот только, что мне делать с двумя ксеносами? Хотя…

— К вам домой? — удивилась Тори, когда я зашёл к ней в каюту. Она как раз репетировала речь.

— Да. У нас, к сожалению, не приготовлены отели для гостей из Содружества. Да и в народе всё же присутствует небольшая ксенофобия, особенно учитывая, через что мы прошли.

— Понимаю. И я с радостью погощу у вас. Это будет хорошей практикой перед общением с вашим руководством, — ответила девушка в белом комбинезоне.

Он идеально подчёркивает стройную фигуру осьминожки. Уверен, Тори привлечёт немало внимания, если останется без присмотра. Возможно, и неприятностей…

— Хорошо, тогда собирайся, а я за Ломи.

— Да, капитан, — плавно сказала девушка.

Быстро она отошла от шока и теперь полностью сосредоточена на подготовке своей презентации для начальства. Хочет возобновить исследования. Точнее, «жаждет».

Затем я пришёл к Ломи.

— А я уже готова! — бодро заявила она, открыв свою дверь. — Не терпится посмотреть ваш город!

— Не разочаруйся потом. Мы ещё недавно спали в узких каютах и ходили по узким коридорам.

— Как я? — улыбнулась зелёная.

— Кто-то как, — пожал я плечами. — Кто-то хуже. Кто-то лучше. Пошли.

На девушке была белая форма экспедиционного флота. Это убережёт от множества неприятностей. Только идиот сунется к флотским.

Я же надел в коммодорский китель и тоже весь официальный. Затем мы зашли за Тори и втроём покинули корабль.

— Классно здесь, да? — спросила Ломи.

— Неожиданно… роботизировано! Совсем не боитесь восстания ИИ…

— У них ИИ вообще повсюду. И да, не боятся. Совсем! А ведь одно кривое обновление или взлом, и всё, даже эти механические руки, — Ломи указала на потолок, где были руки-манипуляторы, длиною в пятьдесят метров, — нападут и разорвут корабли и людей!

787
{"b":"967585","o":1}