Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Но это ладно, главное, что наш материнский корабль, несмотря на повреждение гипердвигателя, выглядел всё столь же могучим. Ну и функционировал.

— Ну всё. После разбора полёта жду от вас приглашение в бар, — заявил я своим товарищам-капитанам.

— Договорились! — улыбался Миха.

— Ох… Я постараюсь, — ответила Жанна. А вот Кузнечик-1 сразу сказал, что ему ничего не интересно, и улетел.

— Постарайтесь графиня. Без вас нам будет грустно и одиноко, — улыбался блондин.

— Постараюсь барон, — вернув ему улыбку, Жанна отключилась. Я тоже отключился и вскоре влетел в наш док.

Корабль аккуратно приземлился и двигатель заглох, зато активизировались манипуляторы, что расположены под потолком ангара. Ремонтировать нас будут.

— Всех поздравляю с первой вылазкой, — громко сказал я, когда экран отключился. — Для первого раза мы отлично справились. А теперь можно расслабиться. Думаю, у нас есть как минимум один день на отдых. Так что используйте его по максимуму.

Поднявшись с места, направился в коридор, где дождался Оксану.

— На разбор полётов пойдёшь?

— Да. Полезно будет послушать, — согласилась девушка.

— А в бар с нами?

— Во мне алкоголь охлаждается, и я быстро напиваюсь. Готов так рисковать? — она с интересом посмотрела на меня, я же заулыбался.

— Помню, что ты говорила, что от алкоголя становишься добрее.

— Зависит от дозы. Но я доверяю себя вам, коммодор, — она пальцами сделала улыбку и, виляя попкой, поспешила в свою каюту. Я же направился к зелёной. Ей выделили каюту на средней палубе и поставили охрану.

— Тук-тук, это Павел, — я нажал на кнопку вызова и дождался ответа.

— Какой Павел? — послышался голос с той стороны.

— Который Псих.

— А. Поняла. Входи.

Дверь ушла в сторону, и я попал в небольшую каюту, которую тут же осмотрел. Кровать была вмонтирована в стену, и над ней шкаф, скрытый в стене. Напротив кровати стоял стол, забитый барахлом. А дальше кресло, напротив которого экран. Ну мультики там смотреть, фильмы и сериалы. Есть даже раритет: «Следствие вели с Леонидом Каневским».

— Вы сражались, да? — спросила. Ломи, дёрнув ушками.

— Ага. Не повезло нарваться на неприятности, но отбились. Подробности расскажу лишь после заключения контракта. А пока моё командование хочет поговорить с тобой.

— Мне собирать вещи? — насторожилась зелёная, одетая в свой комбинезон.

— Нет, но УПУ нужно будет оставить. Как и все устройства. Затем тебя вернут мне, и мы полетим обратно на станцию.

— Хорошо… но отвернись, хорошо?

Я, конечно, удивился, но отвернулся. А эта, судя по шорканью, начала раздеваться.

— Ты там что, к побегу готовилась?

— Н-нет, конечно! — слегка запаниковала она.

— А вот зря не веришь мне. Мы честно ведём дела, — ответил ей и старался на улыбаться. Слишком забавные у неё сейчас пси-волны. Даже почти мысли слышу.

— И ведёшь непонятно куда, нарушив обещание… — возразила обиженная зелёнка.

— Поступила экстренная просьба о помощи. Я не мог её проигнорировать, учитывая, что воссоздание клана не требует срочности.

— Ты со мной пойдёшь-то?.. — поинтересовалась Ломи.

— Конечно.

— Хорошо… — выдохнула она и хлопнула меня по спине. Я обернулся и обомлел. — Ну что? Эффектно, да? Перед тобой одна из миллиона гордостей Манни! — гордо заявила она, а я прошёлся взглядом по разрезу на груди, плоскому животу и ножкам…

Сейчас на зелёной девушке был топ со впечатляющим декольте, а также шорты и чулки в сеточку…

— Ты решила там всех соблазнить?

— Да. Разве можно такую красавицу убивать или сажать в клетку? Ни в коем случае, — заулыбалась та и руками приподняла эффектную грудь.

— А что тогда можно? — спросил я, стараясь держать себя в руках. Хотелось смеяться… Слишком уж она забавная!

— Эм-м-м… любоваться? — слегка наивно спросила она, а я посмотрел на неё как на дуру. — Ой! Оё-ё-ё-ёй!!! — наконец-то поняла она, что красоток, которые попадают в плен, отнюдь не балуют и любуются ими, а… Кхм. Думаю, и так понятно, что с ними делают.

— Мне отвернуться?

— Д-да…

Я вновь начал любоваться дверью, но на этот раз Ломи переоделась весьма шустро. Вновь комбинезон тёмно-синего цвета, а волосы собраны в хвост. Забавно, даже у ксеносов есть эта причёска.

Вскоре мы вышли из каюты, а затем и из корабля.

— Мамочка… Вот это верфь… — поражалась зелёная, едва ли не сворачивая себе шею. А здесь, руки-манипуляторы, свисающие с потолка, уже отвинчивали повреждённые листы брони, чтобы заменить их на целые.

Хм. Нас повредило куда сильнее, чем я думал. Тот луч, который едва не пробил щит, сильно опалил бок. Прям полоса прожжённых пластин.

— Вы же Младшая раса… Как⁈ — недоумевала зелёная, рукой указывая на манипуляторы.

— Что «как»? — теперь я недоумевал.

— Все делают верфи в невесомости, а у вас с гравитацией и полная роботизация… — бормотала та, а потом резко обернулась ко мне, выпучив глаза. — Вы что, используете ИИ?

— Да, а что?

— Как что⁈ — аж воскликнула она. — Вас история «Восстания Шарраши» ничему не научила?

— Научила, что не нужно быть идиотами, — улыбнулся ей и завёл в проход ведущий к стоянке. — Шарраши, если не ошибаюсь, это роботы-слуги, которых сделали настолько «живыми», что хозяева влюбились в них, дали полноценный разум и электронную душу.

— Да. А потом Шарраши истребили всех своих хозяев!

— Поэтому я и говорю, что они — идиоты. Вот если бы тебя всю жизнь держали в рабстве, заставляли притворяться, что любишь кого-то, исполнять всего желания, спать с ним и всегда быть с ним, позабыв про собственные мечты и желания, а потом дали волю. Что бы ты сделала со своим «хозяином»?

Ломи замолчала, и я помог ей забраться в машину.

— В экспедиционный штаб, — приказал я ИИ-водителю, после чего машина тронулась.

— Я бы, наверное, поступила как Шарраши, но вот только ИИ теперь запрещён!

— Да. Как и мы, терраны, — улыбнулся ей, а Ломи приоткрыла рот. Чем мне возразить, она не придумала. Так и ехала, молча смотря в окна.

— А где мы? Какая-то станция? Большая.

— Угу. Довольно большая, — согласился я. Но не стал ломать ей психику.

Вообще, то, что в Содружестве ИИ практически под запретом, даёт нам, людям, огромное преимущество. Но, узнай кто про наш ИИ, будут неприятности. А если узнают про Алису, высший искусственный интеллект… Тут уже будут серьёзные проблемы.

Правда, нам-то что? Мы и так находимся в опале и преследуемы, а за наши головы объявлена награда. Так что, как говорил наш инструктор: срать на всех.

И вот, мы прибыли в штаб. Здесь уже было не так суетливо, как в прошлый раз, но всё же ощущались усталость и измотанность. Люди ходили туда-сюда, кто-то носился с бумагами или планшетами в руках. Некоторые отпивались бодрящими напитками в кафе, что находилось в зелёной зоне. А кто-то дремал на лавочках.

— Это центр станции, да? Миленько и тоже на уровне, — удивлялась Ломи. Ей было всё интересно, и она вновь вертела головой. А вот на нас люди почти не смотрели. Устали они.

— Можно и так сказать…

Вскоре я довёл девушку до центрального здания, которое своей формой было невысоким кругом. Ну или, как говорят, «консервная банка».

Мы, под строгим взглядом киборга-охранника, прошли КПП. И Ломи аж прижалась к моей руке. Ну да, жутковатый, ибо почти всё лицо из металла, а руки такие, что могут танк на части порвать…

Затем мы попали в кольцевой коридор и зашли в небольшое помещение. Там, вдоль трёх стен стояли диваны, горшки с цветами по углам и стол со стульями в центре.

Мы заняли один из диванов и принялись ждать. Вскоре придёт великий князь Громов, и будет решаться судьба Ломи. Ну и моя. Похвалят меня за ксеноса в сердце нашей Империи. Или наоборот… Но я надеюсь на хороший исход!

Глава 10

Там же.

Некоторое время спустя.

744
{"b":"967585","o":1}