Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Мне нужно будет продать ресурсы за кредиты, и это будет мой стартовый капитал. Но ещё нужен некий «браслет».

— Браслет? — удивился я, глядя на устройство, которое отец выложил на стол. На вид как браслет с небольшим экранчиком.

— Да. УПУ — универсальное персональное устройство. Оно что‑то вроде компьютера, который соединён с системами Содружества. Но также УПУ цепляется ко многим устройствам. К примеру, твоим очкам. И может работать вместе с ними.

— Думаешь, они ещё работают? — удивлялся я.

— Нет. Все наши УПУ были заблокированы и отключены в соответствии с санкциями Содружества.

— Что-то такое слышал… Мы тогда лишились всех наших денег и связи, — вспоминал я.

— Да. Поэтому кредиты старайся пускать в ход или же держать на безопасных счетах.

— Понял. И насчёт УПУ, я так понимаю, мне самому нужно найти его?

— Да. Знаешь, почему к экспедиции готовили лишь молодёжь? — удивил он меня вопросом, но, глядя на УПУ, кажется, догадываюсь.

— Потому что мы не зарегистрированы в Содружестве?

— Именно! Если я надену УПУ, то тут же стану разыскиваемым преступником. А вот ты не вызовешь такой реакции. Главное, не говори, что ты — терран. Выдавай себя за «Оррами». Это раса, схожая с людьми. Отличие лишь во внутренней физиологии.

— Да, знаю, нас обучали этому в академии. Тут главное не дать себя вскрыть, — я сдержанно рассмеялся, ибо у оррами внутри органы как будто их придумал пьяный бог. Сердце и печень у них — это один орган. Лёгкое одно, но в три раза больше. А про желудок я вообще молчу…

Во вселенной великое множество рас, но многие из них — это так называемые «Младшие расы». У них, как правило, от одной до пяти освоенных планет. Их можно сравнить с Прибалтикой или Кавказом на начало двадцать первого века.

К ним на территорию лучше не залетать. Многие малые расы очень ревностно относятся к своим «исконным землям». Но в то же время нам рекомендуется работать либо с Младшими расами, либо с Членами совета. Так «красиво» назвали Средние расы.

Средние расы более независимы, нередко воюют друг с другом, и на этом можно сыграть. Ну и самое важное, Средняя раса отличается от Старшей лишь наличием технологии гиперврат. А именно, её отсутствием. Так что в теории Средняя раса может быть даже сильнее Старшей.

Поэтому одна из задач нашей экспедиции — это поиск союзников. В идеале таких, которые враждуют с Империей Ирис и либо наравне с ними по силе, или лишь ненамного слабее. Впрочем, нам любые союзники нужны. Уверен, ирис успели всех задолбать.

— Что ж, это обсудили, — подытожил отец. — Теперь пора готовиться к экспедиции.

Да. Пора. И дай бог, на нас не нападут в самый неожиданный момент…

Глава 4

8 февраля 2240 года.

День «Икс».

Капитанский мостик Акулы.

— До запуска гипердвигателя тридцать секунд, — сообщил нежный женский голос. Это была Алиса, наш бортовой ИИ. Точнее, ВИИ, ибо она высшая. Из тех ИИ, у кого есть собственный разум.

К слову, ВИИ — запрещённая в Содружестве технология. Да и простые ИИ очень не рекомендуются. Используют же в основном НИИ — низший искусственный интеллект. На Земле их называли нейросетями.

— Нервничаешь? — спросил я у стоявшей рядом девушки.

— Нет.

— Точно?

— Да.

— Понятно.

Кинув взгляд на Оксану, увидел холодное лицо. Впрочем, всё как обычно. Зато видок был что надо. Крепкая высокая обувь, белые чулки, белая коротенькая юбка, а также приталенный белый китель с застёжками на уровне левой груди. Выглядит Оксана эффектно, строго и… холодно.

Девушка стояла рядом со мной и смотрела на большой экран, который имитирует лобовое стекло. За ним лишь огромные створки ангара, в котором находится наш корабль.

Мостик немного напоминал кинозал. На самом верхнем уровне находились капитанское кресло и рабочий терминал в виде полукольца. Правда, на нём была лишь всякая информация о состоянии корабля. Но в случае чего я мог перевести на него любую систему корабля и хоть штурманом стать.

Ниже меня, но не скажу, что сильно ниже, находились четыре рабочих места. Два смотрели вперёд, и два — под углом: (/) и (\). Ниже находилось восемь рабочих терминалов. И они располагались прямо под большим экраном.

Итого на мостике находилось тринадцать человек. А именно: Капитан — я; Старпом — мой помощник и зам; Штурман, он же Пилот-навигатор, управлял кораблём. Также был Связист, который одновременно являлся специалистом по РЭБ, и последний — Аналитик. Это тот самый человек, который должен ответить мне на вопрос: «Что это, блин, за фигня⁈» По крайней мере, я на это надеялся.

На самом нижнем уровне были операторы дронов, бортовые стрелки и прочие специалисты.

— Три секунды, — отсчитывала Алиса.

— Две…

— Одна…

Оксана коснулась моего плеча и впилась в него пальцами. В тот же миг меня накрыло странное ощущение. Голова закружилась. Оксана пошатнулась и рухнула — благо я успел подхватить её и усадить себе на колени.

— Это была реакция Геносов на гиперпространство? — спросил я у неё.

— Похоже, да… — девушка поднялась, но, пошатнувшись, снова опустилась мне на колени. Впрочем, причиной был уже сильный толчок!

— Внимание! — раздались сигнал тревоги и голос Алисы. — При совершении гиперпрыжка что-то пошло не так. Гипердвигатель «Сердца» повреждён.

Я тут же громко выругался. И не я один.

— Координаты точки выхода из гиперпрыжка не соответствуют предполагаемым, — добавила Алиса.

— Где мы? — спросил я чётко и громко.

— В какой-то жопе, капитан, — ответил штурман.

Им был сорокапятилетний мужчина с щетиной, лысиной и кличкой Шалтай. Звали же его Константин Андреевич.

(уточку искать не стоит…)

"Фантастика 2026-93". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) - i_028.jpg

— А если точнее?

— Это максимально точное описание, капитан. Мы посреди открытого космоса. Вокруг ничего. Вообще.

— Понял, — я нахмурился и посмотрел на Оксану. Вот кто был спокоен по-настоящему. И правда: мы ведь не в ловушке врага, а значит, уже не всё так плохо. — Всему экипажу, отбой. Ждём новую сводку и приказы.

— Капитан, — подал голос наш связист.

— Слушаю тебя, Терминатор.

Его так прозвали, потому что у него две трети тела кибернетические. Включая половину лица и оба глаза. Его во время Исхода сильно обожгло плазмой. Как выжил, никто не понимает.

(есть ли тут уточка?)

"Фантастика 2026-93". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) - i_029.jpg

— Поступило сообщение. Всем коммодорам срочно собраться в экспедиционном штабе.

Да, я так-то коммодор, но для своего корабля всё равно капитан. Так что как-то так. А когда моя флотилия вырастет, смогу стать адмиралом!

— Понял. Пойдёшь со мной? — я посмотрел на девушку, сидевшую на моих коленях. Она посмотрела на меня фиолетовыми глазами и отрицательно замотала головой. — Почему?

— Нет смысла. Да и подумают ещё, что вы, капитан, взяли меня как любовницу…

— Сказала красотка на коленях капитана! — заржал Шалтай, и через секунду заржал весь мостик.

— Отставить ржач! — воскликнул я, хотя и сам едва сдерживал улыбку. — У нас невероятно сложная миссия, поэтому внеуставные отношения крайне не рекомендуются. Всё же от нас зависит судьба всего человечества! Не хотелось бы, чтобы кто-то из обиды или ревности навредил делу.

— Ну или стал ледышкой, — захихикал кто-то.

— Могу. Люблю. Практикую, — выдала Ледяная королева и встала. После чего вытянула пальчик, и на нём появилась острая сосулька. — Особенно люблю примораживать ноги и задницы к креслам.

— Вы её слышали. Наша старпом недаром в академии получила прозвище Ледяная королева. И это далеко не единственное её прозвище. Правда, из соображений собственной безопасности называть их я не буду.

724
{"b":"967585","o":1}