Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Оксана села рядом, и мы просто сидели, пока к нам не подошла Василиса.

— Что ж! Думаю, это место теперь безопасно. Будем вас заряжать, — заявила та. И в этот момент в коридоре начались стрельба и вой… Отдохнули, блин!

Глава 17

— Не торопимся! Василиса, у тебя барьер мощнее, так что ты впереди, — отдавал я приказы и кое-как поднялся на ноги.

— Поняла, — ответила крупная женщина в тяжёлой броне и перезарядила свою плазменную винтовку.

Я тоже перезарядился. А использованные магазины мы цепляли к броне на магнитные липучки. Выбрасывать пустые магазины-капсулы — это гарантированно получить от Сергея подзатыльник. Или выговор. Он у нас не только шеф-повар, но и интендант, ответственный за всё снаряжение и припасы. Да и я с ним согласен, ресурсы нужно экономить. Плюс… Он стоит рядом с нами и всё видит…

Мы двинулись к выходу из столовой. Первой вышла Василиса. Она осмотрелась в коридоре и махнула рукой. Мы последовали за ней, и да, здесь снаружи в целом безопаснее. Если, конечно, не считать десятка новых пятен гнили на полу. Но пока щупалец не было. По крайней мере больших, которые представляют опасность.

Вася нам всем подзарядила энергобарьеры, не на максимум, но прилично. Пусть там крики и стрельба, но наши жизни всё же в приоритете.

Мы побежали по коридору. И… кажется, многие из дверей ранее были заперты. А теперь они выломаны.

Неужели всех этих чудовищ заперли, а мы взяли и спровоцировали их?.. Если так, то здесь точно использовалась какая-то приманка! Ну или очень много самоубийц-приманок.

Впереди на полу дёргались две твари. Им кто-то отстрелил часть конечностей и повредил тела, но монстры ещё были живы и пытались ползти. Однако мы с Оксаной постреляли по ним, пока бежали, и, добив, пробежали дальше. В сторону, куда ползли твари.

Тут развилка была налево, но мы бежали прямо, пока не попали в круглое помещение с большим цилиндром по центру. Он был метров двадцать в диаметре и уходил в высокий потолок.

— Куда? Влево или вправо? — спросила Василиса.

— Влево и прямо, — ответил я и кинулся оббегать цилиндр. Чувствую пси-волны. Страх!

Мы бежали быстро, и в этом нам помогали искусственные мышцы брони. Так что вскоре догнали десятерых чудовищ и двух мужчин, убегающих от них.

— Граната! — крикнул я и метнул гранату. Подхватив её своей силой, метнул прямо под ноги тварям, и они пропали в плазменном облаке.

Тут же пропало освещение в части коридора, и повредилась обшивка, но монстров практически испепелило. А вот парочка, пробежав ещё метров десять, остановилась и обернулась.

Они уставились на нас, оценивая, но думаю, в первую очередь осматривали на наличие заражения Гнилью.

— Кто вы? — спросил тот, что слева. На обоих были скафандры, схожие со скафандром того прошлого мужчины. На вид целые и чёрных пятен не вижу.

— Мы прибыли со спасательной миссией. А вы кто? — ответил я, опуская оружие.

— Спасатели? Спасите нас! — крикнул один из мужчин и направился к нам, но второй положил ладонь ему на плечо.

— Кого именно вы прибыли спасать? — спросил тот.

— Одну из учёных, но мы можем всех забрать. Просто подбросим вас до ближайшей торговой станции.

— Вытащить нас из карантинной зоны? А если мы заражены Гнилью?

— Тогда вы уже стали бы чудовищами и были убиты, — ответил я, и один из мужчин снял шлем, демонстрируя чёрные отростки на макушке. — У меня только что появилось море вопросов.

— Мы не дадим себя убить. И учёных не отдадим. Они обещают нам лечение, — один из них навёл на нас электромагнитную винтовку, а второй — ручной бластер.

— Это плохо, потому что эту станцию ликвидируют через семь дней.

— Как ликвидируют⁈ — выкрикнули оба, и я ощутил волну страха и отчаяния.

— Её к солнцу оттолкнут, чтобы станция сгорела. Вы просто не видели, что там снаружи. Гниль захватила почти весь корпус, а чёрные отростки тянутся на многие сотни километров, — ответил я и услышал ругань. Много ругани. Благо, мужчины быстро успокоились.

— И что нам делать? Ты же не возьмёшь на борт заражённых Гнилью?

— Нет, конечно. Но я могу попробовать задержать уничтожение станции.

— Где гарантии? — спросил тот, что с автоматом.

— Гарантии чего? Что я попробую? Или что я задержу уничтожение станции? Если ты о втором, то нет никаких гарантий.

Эти двое вернули шлемы на место и, судя по всему, переговариваются. Их пси-волны было сложно распознать, потому что мешает Гниль, но они явно что-то задумали.

— Мы проведём вас к лаборатории, но вы сдадите оружие.

— Нет, — возразил я. — Лабораторию мы и сами найдём. А если вы нападёте на нас, мы без зазрения совести вас уничтожим.

— Если не будете делать глупости, не нападём! — крикнул тот, что слева.

— Идёмте. Но не стреляйте, когда увидите то, что вам гарантированно не понравится, — добавил тот, что справа.

Они повели нас, но шли спереди.

— Мы встретили одного из ваших, но он обратился в чудище.

— Розми, — вздохнул тот, который слева.

— Мы разделились из-за неожиданно появившейся орды. Жаль, что он погиб, — добавил тот, который справа.

— А он точно обратился, а не как мы?

— Он не говорил, лишь шевелил губами, а из глаза торчало большое щупальце, — ответил я.

— Чёрт… — выругался мужчина слева.

Но это переводчик так перевёл. Так-то они говорили на своём языке. Жаль, переводчик не указывает, какой именно язык он переводит. В смысле «название». Так бы узнал, что за раса передо мной. Но говорили они явно не на «Универсальном», который язык Содружества.

Мы двигались по широкому коридору станции, и видно, что здесь занимались зачисткой Гнили. Колонии есть, но они маленькие. В том плане, что щупальца далеко не дотягиваются. Но тянулись. Все колонии, которые мы обходили, тянулись к нам. Вот только… к нам они тянулись куда охотнее, чем к заражённым.

Может, поэтому они тут и выжили? Потому что Гниль ими не особо интересуется?..

Ладно. Вскоре мы оказались в узком коридоре, оттуда прошли в небольшое помещение, что находилось в конце коридора, и дверь тут же была заперта. После чего мы начали спуск по вертикальной лестнице. Но…

— Вам нельзя! Вы её сломаете! — крикнул один из сопровождающих, обращаясь к Василисе и Сергею. — Идите вы двое, а эти пусть ждут!

— Тогда мы пойдём другим путём, — возразил я, уже спустившись с Оксаной вниз.

— И потеряем кучу времени?.. К чёрту, спускайтесь, но аккуратно!

И наши тяжи спустились, а лестница оказалась достаточно крепкой. И вот мы попали в овальное помещение с трубами, паром и полным отсутствием Гнили.

Там, впереди, был проход, за которым обнаружилась развилка, и мы минут пятнадцать блуждали, пока не наткнулись на двух монстров. Но обошли их, дабы не «выбешивать Гниль на этаже».

Затем мы вышли в широкий коридор, на котором почти отсутствовала Гниль. Сам коридор… да такой же, как уровнем выше. Разве что то тут, то там виднелись слабые повреждения стены и пола. Их словно шлифовали и перестарались.

Но это ладно. Вскоре мы добрались до большой двери, у которой стояла охрана. Это были два бойца в тёмно-красной броне. У них были очень широкие мощные сапоги, которые сужались ближе к колену. Мощный торс и треугольный шлем с двумя антенками.

Они насторожились, увидев нас, но после приватного разговора с «парочкой» двери всё же отворили, и мы прошли дальше. Вот только это была не лаборатория… Мы прошли тридцатиметровый коридор, и из него попали в… ангар! И здесь стоял боевой корабль, класса лёгкий крейсер. Повреждённый, правда, но его уже почти починили. Да и до сих пор чинят.

Выглядел он как вилка с двумя зубьями и мощной задней частью. Сами зубья были мощными пушками. Думаю, энергетическое орудие. Ионная пушка или плазменная.

Корабль стоял справа от выхода, а слева находился настоящий лагерь из сотен беженцев. Разве что вместо домов у них грузовые контейнеры. Хотя вижу и дома, собранные из листов металла и мусора.

768
{"b":"967585","o":1}