Если бы не люди, которые что-то мастерили и чем-то занимались, я бы подумал, что там живут чудовища. Всё же большая часть лагеря просто лежала на полу, а щупальца, торчащие из тел, плавно шевелились, словно листья на лёгком ветерке. Некоторые сидели спиной к контейнерам и тоже выглядели плохо. У одного мужчины щупальце росло прямо из подбородка.
Но, видимо, эта картина не только у меня вызывает опасение, так как на контейнерах находились дозорные в броне. Человек десять. Думаю, следят за тем, чтобы никто не стал чудовищем.
В стороне от лагеря находился второй лагерь, но поменьше. Там стояли три контейнера, и на его охране находилось пятеро бойцов. У входа в корабль также стояла охрана.
— Капитан, думаю, нам стоит уходить, — предложил Сергей, обращаясь по внутренней связи. — Их здесь слишком много, а вы с со старпомом без сил.
— Будем бдительны. Вероятность конфликта высока, но… — я кинул взгляд на лагерь. — Кажется мне, что мы видим почти весь экипаж. Их поразила Гниль. И если я не ошибаюсь, то там, за запертыми вратами ангара, находятся огромные щупальца.
— Тем более. Вдруг они захотят захватить наш корабль.
— Значит, убьём всех здесь, — ошарашил я всех. — Василиса. Свяжись с кораблём. Здесь связь должна кое-как, но пробиваться.
— Пока не пробивается, но я могу послать непрерывный повторяющийся сигнал и усилить его за счёт своих батарей. Алиса поймает обрывки сигнала, соберёт их и воспроизведёт. Но думаю, ей понадобится для этого минут десять, если не двадцать.
— Понял. Значит, тянем время. И насчёт сообщения… — задумался я и посмотрел на врата ангара. — Передай ей, чтобы летели сюда и по команде били торпедой по ангару. И на всякий, не забывайте про магниты на ногах. Не дай бог унесёт в открытый космос.
— Ты, правда, их убьёшь всех? — опешила блондинка.
— Если не останется выбора, то, да, убью. Человечество важнее. У нас сотни миллионов замороженных человек и миллионы размороженных, они куда важнее горстки ксеносов, которым плевать на нас и на наш вид.
Пока мы говорили, нас привели к кораблю, и парочка подбежала к охране. Они показали на нас, что-то сказали и отошли в сторону. Мы же остались на месте, ожидая, судя по всему, командира.
Ждать же пришлось недолго. И вскоре с трапа спустился мужчина в тяжёлой броне с парочкой бойцов охраны. Они прошли мимо охраны и подошли к нам.
— Значит, наёмники? — спросил он. Шлем не снимал, как, собственно, и мы.
— Наёмники, — ответил я.
— За учёной?
— За учёной.
— А если не отдам? — хмыкнул капитан.
Даже не знаю. Это явно не пираты или наёмники, но думается мне, что они захватили станцию.
— Мне бы не хотелось терять хороший аванс.
— И что же ты сделаешь? — поинтересовался тот, а его охрана уже была готова к бою.
— А что тебе нужно? — ответил я вопросом на вопрос.
— Свалить отсюда нужно.
— И? В чём проблема?
— Много проблем. Но основная — это то, что врата заклинили.
— Так уничтожь их, — выразил я недоумение «проблемой».
— И самим сдохнуть? Там за вратами уже огромная колония Гнили!
— Мой корабль легко её уничтожит, и вы откроете врата, а потом свалите отсюда. Но сперва отдайте учёную и копию всей информации.
— Значит, всё-таки информация нужна? — рассмеялся он.
— А зачем нам учёная без её исследований? — я строго посмотрел на мужчину, но он не видел взгляда. На мне ведь шлем.
— Нет, так не пойдёт. Без учёных мой экипаж станет чудовищами.
— Ты про тех, кто живёт как в тюрьме и медленно ждёт смерти? — я кивнул на лагерь.
— Если я пущу их в корабль, они заразят его Гнилью!
— По словам моего нанимателя, примерно в течение семи-восьми дней сюда прибудут вооружённые силы для уничтожения станции. Её отправят к звезде.
— Ты врёшь! Откуда им уз… — он осёкся, и я почувствовал его пси-волны. Он что-то понял. И я понял, что он понял.
— Мы же как-то получили задание? А значит, информация «утекла».
— Проклятье! — выругался он и топнул по полу. Броня у капитана была схожая с бронёй его бойцов, но более массивная.
— Ну как-то так.
— Забирай информацию и помогай, но учёную я не отдам.
— Она — это наша основная цель, и я не хочу провалить задание, поэтому сильно настаиваю, — добавил я угрозы в голос.
В этот момент его бойцы наставили на нас оружие, а также подоспело ещё шесть бойцов.
— И? — хмыкнул я. — Если я умру, мой корабль разобьёт ангар, и вы все умрёте.
— Ты блефуешь.
— Да, потому что я не умру. Мы просто всех вас убьём, — в этот момент Оксана подняла руку, и электромагнитные винтовки трёх бойцов в тёмно-красной броне, покрылись льдом. Молодец, старпом! Но это я её попросил по внутренней связи.
— Мутанты… — почти прошипел он.
— Стали бы мы иначе такой малой группой соваться сюда и пробиваться силой? Нам, в отличие от тебя, Гниль не страшна. И ещё…
Я кивнул в сторону, и все посмотрели на ворота ангара. Там появилось красное пятно из-за воздействия лазеров.
— Мы легко выживем в открытом космосе, а ты?
— Бляко! — выругался он, но универсальный переводчик не смог перевести его. Видимо, что-то «особенное». Ну или переводчик плохо знает русский матерный и не подобрал аналога.
Впрочем, главное не это, а его страх смерти. Он жутко боится её, и, кажется, мужчина и сам не верит в то, что им удастся спастись. И это мой шанс…
— Но также лазер может расчистить внешний корпус станции от Гнили. Так что вы спокойно улетите. Хорошая сделка, не правда ли?
— Освобождай нас и получишь свою учёную. Только дай ей время! Она пытается всех вылечить.
— Хорошо, но я бы сперва получил у неё копию исследований.
— Пошли, — неохотно согласился капитан корабля.
Он махнул рукой, и его люди разошлись. Разве что остались два охранника, и мы пошли к тому отдельному лагерю из трёх контейнеров, стоявших… скажем, они направлены на север, восток и запад (вот так _|_ ), но между ними есть пространство. Эдакая площадка, и там стояли стулья, стол и десятки сравнительно небольших металлических контейнеров. Многие были открыты.
— Как всё случилось? — спросил я у капитана, продолжая идти.
— Неважно.
— Неважно, так неважно.
Оставив эту тему, продолжил следовать за мужчиной. В лагере заражённых началось оживление. Уже все узнали, что пришли «чужаки», и стали выглядывать из своего лагеря. Но охрана их не выпускала. Даже крики были и угроза оружием.
Люди же… Большей частью были остроухие гуманоиды, и лишь около трети — это другие виды. В основном сборная солянка из самых распространённых рас этого региона.
Вскоре мы дошли до малого лагеря и сразу зашли в один из грузовых контейнеров. А внутри настоящая лаборатория! И из неё размахивая щупальцами выскочила женщина!
Мы вскинули оружие, но вовремя остановились. Щупальца были фиолетовыми, одежда нормальная, и это явно не заражённая. Мы проследили за ней взглядом, и девушка умчалась в контейнер, стоявший напротив.
Проследовав туда, попали в другую лабораторию, где находилось четыре ксеноса. И среди них искомая девушка-манни.
Все они работали со сложным оборудованием, находящимся у левой стены, и оно занимало большую часть пространства контейнера. Учёные едва не прижимались спинами к стене.
— Опять вы? Сказала же, не мешайте! — рыкнула девушка-осьминог.
Она была очень высокой, метр девяносто с хвостиком! Худенькая изящная фигурка, небольшие аккуратные формы, ноги невероятно длинные, большущие глаза, которые немного вытянуты и сужаются на внешних уголках, и необычный зрачок. Уши были заострёнными, но не такие длинные, как у эльфов из аниме. А кожа была фиолетового цвета. Но главное не это, а волосы…
Было ощущение, словно ей на голову залез осьминог, ибо вместо волос у девушки были осьминожьи щупальца. Из-за длинных глаз девушка имела отличное боковое зрение, и щупальца работали сразу с тремя большими устройствами.
— Времени больше нет. Через семь дней станция будет уничтожена, — заявил мужчина в броне.