— Отставить ругань. Ищите доску заданий, а я зайду к владельцу станции. И надеюсь, на этот раз вы не накосячите, иначе я более не буду брать вас с собой, — кивнул шедшей к нам Ломи и указал ей на парочку проблемных женщин. Сам же направился дальше по кольцу.
Сегодня здесь было оживлённее, чем обычно. Возможно, из-за прибытия флотилии главы станции? Хотя не только, ещё и птицы же прибыли. А это куча народа, которому нужно развеяться, пополнить припасы и попросту отдохнуть. Ну и денег потратить…
Но это ладно, пройдясь вдоль зелёного сквера, я прибыл к коридору, над которым была вывеска «Администрация». У входа стояли четверо бойцов. Гуманоиды в тёмно-серой броне, которая закрывала всё тело и лицо. В руках плазменные винтовки. Классика Содружества. Дёшево и сердито.
Они никак не отреагировали на моё появление, и я прошёл внутрь администрации и попал в просторный холл. В его центре находился круглый аквариум со странными рыбами. Красные, золотые и сияющие рыбки. Самые разные и очень красивые. Красота какая…
Во флоте проблема с рыбой. Есть один корабль, на котором разводят минтай и лосось, и, собственно, всё.
— Нравится? — услышал я знакомый голос, но не обернулся.
— Да. Очень красивые создания.
— Соглашусь. Маленькие. Красивые. Но беззащитные. Они лишь добыча для хищника.
— А теперь я не соглашусь, Мид-Гонзи, — я обернулся и взглянул на старого зелёного коротышку. На нём был тёмно-серый костюм, волосы седые, короткие, лицо в морщинах. — Если бы они были беззащитны, их бы уже давно съели. Но они выжили, а значит, что-то да умеют.
— Хах, ты правильно подметил, Псих. Данные рыбы умеют хорошо прятаться в пещерках. И у них есть свои системы обнаружения хищников. Эти рыбки маленькие и слабые, но при этом действуют сообща, и в этом их сила, — заявил коротышка.
— Сильный одиночка всегда слабее организованной группы слабаков, — согласился я.
— Интересный ты человек, Псих. Мою точку зрения редко кто поддерживает.
— Уверен, это ничем не выдающиеся люди.
От моих слов Гонзи завис на пару секунд, а потом громко рассмеялся.
— Верно подмечено. Прям в самое яблочко!
Стоит уточнить, что мы говорим на языке Содружества и в нём есть выражения, схожие по смыслу с нашими. Но детали неважны. Яблоко — это или плод эби, а может, «чаба», как у народа Ган-Алы. Смысл один и тот же. В этом и прелесть языка Содружества, он универсален, и это позволяет общаться сотням или даже тысячам народов, не теряя при этом свою культурную идентичность.
— Ну давай уже пройдём ко мне, и предлагаю выпить за знакомство.
Кивнув старику, направился за ним. Здесь был широкий бледно-жёлтого цвета коридор, всюду сновали манни, и стояла надёжная охрана. Бойцов десять насчитал. Ну, не считая турелей, скрытых в стенах, потолке и даже полу.
И вот мы вошли в помещение с большим круглым окном с видом на корабли птиц. Кабинет же… Здесь была мебель преимущественно для манни, но и для здоровяков имелась.
Грубо говоря, большой стол напротив окна. Слева от входа зона отдыха с диванами и столом. Справа стена, увешанная оружием, а также манекены с необычной бронёй для коротышек.
— Воевал? — спросил удивлённый я, складывая оружие на пустой столик у входа. Иначе как-то неприлично. И напомню, манни всегда обращаются на ты. В их языке нет уважительного «вы».
— Да. За свою долгую жизнь пришлось немало крови пролить. Знаешь ли, многие хотят занять моё место или же иметь то, что имеет мой клан.
— Представляю.
Оставив оружие, прошёл к диванам и сел на самый большой. Напротив меня разместился Гонзи, и в целом здесь было уютно. Свежий воздух, имеется зелень, в плане растения… Да и вижу пару картин с зелёными пейзажами на стене.
— Я обычно посещаю свои станции раз в пять месяцев.
— По очереди проводишь месяц на станции и двигаешься дальше? — поинтересовался я.
— Да, именно так. Помогает контролировать работу на местах. Но пришлось вот начальника охраны уволить. И ещё с десяток человек. Они в первую очередь должны работать на меня, а не на кого-то ещё, — сказав это, старик недовольно поморщился.
— Разумный подход, — согласился я, и в этот момент в кабинет вошли две миловидные манни с весьма скромной грудью, но очаровательными мордашками и подносами в руках.
Тут же к нам подъехали два робота, похожих на большие шайбы, и вытянулись в круглые столы. Вот на них и поставили подносы. Там была какая-то еда, что-то вроде стакана и кувшин из полупрозрачного кристалла с голубой жидкостью.
— Уверен, твой вид пьёт такое, — сказал старик. — Не сочти за грубость, но я не знаю твоей расы.
— Оррами.
— Не слышал о таких, — старик посмотрел на меня и взял тарелку с едой. Вместо вилки у него было что-то вроде иголки. Ей он проткнул круглое подобие котлетки.
— Это из соседнего рукава. Младшая раса. Но я никогда там не был. Как и мои родители и их родители.
— Далеко вас унесло, — удивился тот, а я налил себе немного напитка и осторожно попробовал. Хм, почти как лимонад, но со спиртом.
— Наших предков, можно сказать, выгнали. Думаю, для манни это классическая история.
— Так и есть. Если хочешь власть, сражайся за неё. А если проиграл, то проваливай, — старик тоже отпил напитка. — Значит, у вас свой кочевой флот?
— С чего ты взял?
— Очевидно же, — рассмеялся старик. — Зачем тебе ещё собирать корабли, пусть это и откровенный хлам?
— Как зачем? К примеру, их можно переделать и продать втрое дороже, — заулыбался я в ответ. — Мы неплохо так поднаторели в ремонте и модернизации кораблей.
— Как и в захвате, я погляжу, — хмыкнул старик.
— Не без этого. Так что, если вдруг есть недруги, которых можно официально захватить… — я стрельнул в него взглядом и отпил лимонада.
Как говорится, проще всего скрыть правду в полуправде. Поэтому и рассказал про кочевой флот. Просто не уточнил, что у нас дредноуты и линкоры есть… А так, легенда уже продумана и многое объясняет. Включая другие наши флотилии, вроде моей.
— Интересное предложение. И очень своевременное…
— Ну так ты меня за этим и пригласил, — я отпил и посмотрел на старика.
— Не только, но, да, это основная причина. И это не корабль, а станция. Исследовательская. Месяц назад она перестала выходить на связь…
— Ваша станция?
— Нет, конечно. Наука — это невыгодно, — хмыкнул зелёный и поморщился: — Но… там работает моя дочь.
— Значит, её нужно спасти?
— Да. Её и исследования, — он посмотрел на меня, я — на него, и секунду спустя я рассмеялся.
— Проницательный какой… Наука — это невыгодно, лишь когда ты в неё вкладываешься. А пожинать результат чужих трудов очень даже выгодно, — с ухмылкой объяснил Гонзи.
— Понятно. Статус станции?
— Не представляю, — удивил тот меня: — Но, учитывая, что они изучали Гниль, могу предположить полное заражение станции.
Я тут же нахмурился. Гниль — это очень плохая штука, которая появляется, если корабль плохо защищён от излучения гиперпространства. Как я уже говорил, есть немало способов путешествий, помимо гиперврат, но Гниль — одно из главных препятствий к этому. Если корабль слишком много времени проведёт в гиперпространстве, то излучение этого пространства может проникнуть в корабль и экипаж поразит Гниль.
А вот путешествие через гиперврата куда безопаснее, но и короче. Но… Возможно, поэтому и не делают дальние гиперврата?.. А если в Содружестве поймут, как защищаться от гнили, то можно будет делать врата, которые перенесут на тысячи секторов. Думаю, выгода от торговли будет просто невероятной.
Поэтому исследования весьма ценны. Даже очень. Уверен, Флот тоже заинтересуется.
— Опасно… Я бы сказал, что это чертовски опасно.
— Но не для мутантов, — он отпил напиток и посмотрел на меня.
Ну, было глупо, если бы он не знал, что здесь творится. А я уже применял свою силу. Как и Оксана сегодня. Так что отрицать очевидное — это глупость.
— Вас же из-за этого «изгнали»?