— Что не слышал такой фразы? — удивился я.
— Слышал, — сказал Игорь, — но не понял к чему это ты.
— К тому что если бы мы с Алисой отсюда ушли, то вас всех бы сейчас перебили, — сказал я, — причём, судя по всему нормальные ребята вроде вас. Просто, возникло бы недопонимание и как результат куча трупов.
— Да-а-а-а-а? — удивлённо протянул Игорь.
— Да! — сухо ответил я, — эта последняя ходка была лишняя. Никто не знал что сюда ещё кто-то нагрянет, да вот поди ж ты!
— И чего теперь делать? — спросил Игорь, — разворачиваться и отваливать?
— Честно говоря, я удивлен, что вы ещё здесь. Когда там началось светопредставление, вы почему замерли как кролики перед удавом? Почему сразу не уехали? Я ведь специально для вас салют устроил! — сказал я.
— Ну, мы так и подумали, что это ты нам сигналишь… а раз ты здесь, то всё в порядке, — сказал Игорь.
— На меня надеялись? — усмехнулся я, — молодцы! А надо было на себя!
— Так что, нам уезжать? — спросил Игорь.
— Пятьдесят на пятьдесят, — сказал я.
— Это как? — Игорь даже поперхнулся.
— Одна машина уезжает, а вторая остаётся, — сказал я.
— Это зачем? — помотал головой Игорь, не понимая, к чему я клоню.
— Короче, — вздохнул я, решив что хватит морочить им мозги и пора уже дать чёткие инструкции что именно нужно сделать, — я договорился, трофеи все остаются за нами. Но это последний рейс, я скажу что если они что после вас найдут, пусть забирают.
— Хорошо, — кивнул Игорь.
— Конечно, хорошо! — усмехнулся я, — но главное не это. Одна машина сейчас поедет к вашему каравану и привезёт сюда тех женщин, которые… не ваши. У этих людей тоже кое-кого забрали и они наверняка среди тех, кого мы освободили. Вы там объясните им что их мужики за ними пришли и вы хотите их им передать, чтобы они не пугались и не думали что их снова куда-то хотят определить… куда не надо.
— Это понятно! — серьёзно кивнул Игорь.
— И отнеситесь к ним максимально бережно, когда сюда везти будете, — сказал я, — чтобы ни одного лишнего синяка от тряски в кузове, понятно?
— Понятно! — сказал Игорь, — чего же тут непонятного! Там всем досталось… благо что удалось их вытащить. Сейчас привезём!
— Как приедете, везите их сразу к воротам базы, — сказал я и грузовик завёл двигатель, — бензина то хватит? — перекрикивая его спросил я.
— Пока да, — ответил Игорь, — мы ещё может и до Сокольников на них доедем… а вот потом уже придётся что-то думать.
— Самим придётся запрягаться! — хохотнул один из мусорщиков, но его шутку никто не оценил. Ведь свой транспорт они частично именно так и перемещали с места на место. Так что для мусорщиков это была суровая реальность.
Игорь уехал, а я пошёл обратно к площади. Внутри постепенно нарастало раздражение на то, что я снова занимаюсь чужими проблемами. И понятно, что эти люди в этом ничуть не виноваты… но факт оставался фактом. Я снова застрял!
Единственное что можно было сделать в этой ситуации, потратить ещё час, убедиться, что женщин вернули и никто друг друга убивать не собирается, и отчаливать.
Главный ждал меня посреди площади перед воротами. Его люди по прежнему ныкались кто где. Уже почти совсем рассвело. Я поднял глаза на свой гигантский светоч и погасил его. Особой нужды в этой люстре уже не было.
— Расточительно! — сказал главный, проследив за моими действиями.
— Нормально! — сказал я, — меня Алик зовут.
— Юра! — главный протянул мне руку.
Мы зафиксировали знакомство крепким рукопожатием.
— Ты это, прости, что мы огнём пальнули… не знали что там свои, засады опасались. Мне доложили что в окне какие-то тени мелькнули, ну мы туда превентивно и жахнули, — сказал Юра.
— Если бы мы так же превентивно жахнули, поверь, мне бы сейчас не с кем было разговаривать. Всегда лучше разобраться по кому ты стреляешь… хотя в вашей ситуации, когда была минута до штурма, возможно выстрел был и оправдан… но всё равно лишь отчасти, — сказал я.
— Почему отчасти? — удивился Юра, — откуда нам было знать?
— Я уже говорил, — усмехнулся я, — разведка нужна нормальная, чтобы таких косяков не было. А так вы выжили только потому, что я очень щепетильный в этих вопросах и не люблю убивать случайных людей. Хотя соблазн был, и ты не представляешь, каких сил мне стоило сдержаться!
— Нормально там всё? — слегка сникнул сказал Юра, указывая глазами на окно где осталась Алиса.
— Чудом обошлось! — сказал я, — серьёзно, чудом! Но если бы моя подруга погибла, никакой щепетильности бы не было с моей стороны. Секунды жизни! У вас бы остались секунды! Поэтому, когда идёте кого-то убивать, лучше организовывайте разведку.
— А ты прям такой серьёзный? Могучий и непобедимый? — скептически сказал Юрий.
— Не советую проверять, — сказал я, — но банды, которая вам досаждала много времени, больше нет!
— Так, а чего мы здесь-то стоим? Может зайти на территорию? — сказал Юра.
— Погоди, — сказал я, — сейчас привезут ваших женщин, потом ребята загрузят две машины тем, чем посчитают нужным, после чего здесь всё будет в вашем распоряжении. И место и если останутся какие припасы. Но что-то останется обязательно, может не самое ценное, но всё равно полезное. Так что, будет чем поживиться.
— Да мы не за этим сюда пришли, как бы… — начал Юра.
— Ну и что? Сейчас времена тяжёлые, разбрасываться ресурсами не стоит, — сказал я, — думаю что у нас есть где-то минут пятнадцать двадцать. Можете отдыхать. Я тоже пойду в дом. Говорить нам больше вроде как не о чем.
— Ты говорил что конвоя не будет, это точно? — спросил Юра.
— Этого не будет, — сказал я, — может быть другой будет. Но это не точно и неизвестно когда. Я вообще не из этой конторы и информацией не располагаю. Про этот конвой просто знаю, потому что участвовал в разборках.
— Жаль, — тяжело вздохнул Юра, — жить всё тяжелее и тяжелее становится.
— Огороды сажайте, заборы вокруг района стройте, вооружайтесь и тренируйте бойцов, тогда шанс есть. Ну или уходите из города. На природе проще выжить натуральным хозяйством, — сказал я.
— Нас слишком много, — вздохнул Юра, — некоторые уходят малыми группами. Но мы не знаем, удачно или нет.
— Когда малыми, много шансов что неудачно, — сказал я, — всякого бандитского говна очень много развелось. Анархия, чтоб её! Малые группы встречая банду обычно не имеют шансов, если это обычнее люди. Тут нужна либо большая толпа… очень большая! Либо подготовленные бойцы, сильные боевые маги, да и оружие тоже желательно. Иначе есть варианты и не всегда хорошие.
— Да, сложно! — вздохнул Юра.
— Невероятно сложно! — согласился я, — добро пожаловать в магопокалипсис!
— М-да уж… — задумчиво пробубнил Юра.
На этом, похоже, наш разговор наконец-то закончился, и я пошёл к Алисе.
Но далеко мне уйти не удалось. К Юре прибежал один из его людей и, запыхавшимся голосом, отчитался:
— Там сюда ещё идут!
— Кто? — нахмурился Юра.
— Большая группа, человек пятьдесят. С дубинками и цепями. Идут смело, — продолжал докладывать наблюдатель.
— Да что же это за день-то место такое проклятое! — в сердцах сказал я, услышав отчёт, — почему именно сегодня все летят сюда как мухи на говно! Уйду я отсюда когда-нибудь или нет?
— Что делать будем? — спросил Юра.
— Откуда они идут? — проигнорировав его вопрос, спросил я у наблюдателя.
— Оттуда! — махнул он рукой.
Сторона была противоположной той, откуда должны были приехать мусорщики.
— Хорошо! — сказал я, — заводи всех своих внутрь на территорию базы, за забор не высовывайтесь, потому что если что-то пойдёт не так, я сортировать, кто свой кто чужой уже не буду, сдохнут все!
— Уверен? — с сомнением сказал Юра.
— Что все сдохнут? — удивился я.
— Нет, что хочешь один здесь остаться, — уточнил Юра.
— Уверен, — сказал я, — говорю же, мне так проще. К тому же я не один, меня прикрывают. Не ссы, всё будет пучком.