-Ага, и мозги им внезапно кто-то подкинул для этого, - выдохнула Арса в шаге, - Отец?
-Навык чувствую, - тихо и медленно проговорил Морзан, прислушиваясь к себе.
Он смотрел в черный, заваленный монстрами, горизонт. Все в тварях. Сплошное копошение без намека на просвет. Да, но... глупость? Там уже нет ни воды, ни земли, ни неба. Только монстры, что лезут друг другу на голову.
-Там, - внезапно ткнула куда-то в сторону Танали, - Там свет! Что-то светится! Арджун?! Арджууун!!
Глазастая эльфийка. Морзан посмотрел вбок, в сторону, куда махала рукой Танали. Безумный мир, как и везде вокруг лагеря. И все-таки наемница права. В черной каше монстров что-то светится. Светится и... движется? По кругу, возле лагеря. На приличном удалении передвигается как-то неестественно быстро для простого существа.
-Икара? - взглянул на Морзана Лин, - Уверен?
-У нее артефакт Жрицы так светится, - не стал говорить про льва Морзан. Он единственный из наемников, кому бродяга доверилась, - Это его свечение.
Редкие монстры разворачивались от лагеря и тянулись в сторону яркого огонька. Тот продолжал двигаться вперед, обходя лагерь по кругу. И все Безумие двигалось за ним и навстречу. Вот она, причина, почему наемники начали справляться с тварями своими силами.
Но...
Но у всего есть предел.
Едва уловимый огонек внезапно вспыхнул и погас. Безумие остановилось вновь. На краткий миг. А затем с новым остервенением и ревом бросилось на оплот жизни. Лагерь наемников будет сметен и разорван в клочья. Не выживет никто.
Время вышло.
-Арджун? - как-то странно прозвучал голос стихийной девушки в резком и внезапном затишье.
Стало тихо. Очень тихо. И монстры... монстры... монстры не двигаются?..
Лагерь замер одновременно с тварями. Наемники переглядываются между собой и ничего не понимают. Но вот кто-то полез и легко убил монстра. Без сопротивления! Следом лег еще один! И еще!
-Чистим! - резко рявкнул Арджун, - Из лагеря, бегом! Морзан!
Морзан лишнее мгновение стоял и смотрел в ту сторону, где погас огонек. Навык? Есть он или нет? Не понять от эмоций. Маленькая бродяга слишком сильно волнует, нельзя сосредоточиться.
-Морзан!
Дикарь выдохнул и побежал догонять своих. Что бы не случилось с миром, у них есть шанс пережить Безумие. А с эмоциями... с эмоциями будут разбираться потом.
* * *
Нет, Икара и не думала, что странная связь с артефактным львом из амулета будет вечной. Но эта самая связь дала время, жизненно необходимое всему Рейду. Даже немного, несколько минут, они спасут кого-то из наемников. Дадут генералу Акашару завершить призыв Босса. Надо только продержаться совсем немного. Еще чуть-чуть.
Яркие огоньки на одежде полыхнули. Мир вернулся к привычной скорости, с неба обдало кипятком кислотного дождя. Ближний монстр завершил удар и сшиб бесконечно ускользающую мошку в сторону. Золото брызнуло яркими красками и погасло. Окружающим мир резко погрузился в кромешную тьму. Только монстры едва уловимо светятся. Острыми клыками, шипами. Вращением глаз.
От удара Икара отлетела в сторону и замерла на том, что шевелилось под ней. Небольшая сумка с вещами слетела с креплений за спиной. Инструктор Балмот сказал взять с собой сегодня утром. И теперь во тьме блестят и переливаются две склянки с эликсиром. Лечебные растворы, до которых Икара не в силах дотянуться. Да и не помогут они в Безумии.
Небольшой квадратный предмет выкатился следом. Сломанная музыкальная шкатулка Хали, которую Икаре отдал пьяный призрак. Таскала с собой, надеясь когда-нибудь починить и услышать самую редкую мелодию во всех измерениях. Только подумать, их всего десять на все миры...
Такая редкая вещь...
Икара лежала и смотрела на кубик с кулак размером. Сейчас сожрут монстры. Страшно? Наверное. Но гораздо больше сожалений о том, что музыкальная шкатулка не заиграет на прощание. Что-нибудь тихое и далекое одновременно.
Грани куба пришли в движение. Что-то внутри предмета щелкнуло. Повернулось и щелкнуло еще раз. Кубик встал на одну грань и принялся медленно вращаться вокруг своей оси. Так же раскрылся, когда с ним играла Икара. А музыки все равно не было и нет.
Петь не умеет, а танцует. Висит в воздухе, крутится и поднимается выше, а затем так же плавно опускается ниже. Шестеренки вертятся, грани расходятся в стороны и продолжают завиваться незнакомыми глазу узорами.
Так сказал призрак: назвал вещь механизмом. И даже рабочим.
Только музыки нет.
Икара машинально повернула голову в сторону. Столько лежит, а ее не жрут. Не грызут и не рвут на части. Чем тогда заняты монстры? А ничем. Стоят словно парализованные и не двигаются.
Не двигаются!
Икара взглянула обратно на бывший кубик. Все еще танцует в воздухе, крутится шестеренками и едва уловимо светится синим где-то внутри. Те самые четыре кубика с буквами «х а л и» на гранях. По имени легендарного кузнеца. Что же сумел создать этот уникальный Высший, что такая маленькая вещь остановила целое Безумие?!
Но восхищаются кузнецом не зря.
Икара нашла силы встать. Зажмурилась и ухватила себя за ребра, прижимая руку к телу. Больно! Последний удар монстра достиг цели. Не убил, но... но надо идти в лагерь пока шкатулка работает. Чем бы та ни была в действительности. Надо идти.
* * *
Зачистить удалось достаточно территорий, чтобы подготовить место под появление Босса. Да, не стой монстры без движения, это был бы конец. Но монстры стоят и не двигаются. Даже глаза в глазницах замерли! И все маленькие монстры, что вылезли с Боссом, сразу остановились и больше не шевелились.
Огромного монстра Рейда убивали измотанные и уставшие наемники. Но они справились.
-Солнце! - восхитилась Хиса яркому светилу над головой, - Хвала демонам, солнце! Арджуууун!
-Пойдешь купаться? - устало заметил Лин в стороне.
-Да ни за что! - стихийная отшатнулась от края лагеря и бушующих волн синего моря словно от пасти голодного монстра.
В этой самой воде плескались наемники, возвращаясь в лагерь после убийства Босса. Кто-то даже шутил и смеялся. А кто-то пугал тех, кто шел по водной глади, используя магию. Эликсир перестал действовать одновременно с возвращением мертвого мира к жизни.
-Монстров там нет, - вынырнула Сяо у края доски, ухватилась и подтянулась, - Давай руку.
-С одной все же неудобно, - отплевывался вылезающий следом Калури, - Сула где?
-Здесь наш мистик, не переживай, - Лин указал на фигурку, что обсыхала на досках чуть в стороне: Сула устало помахала рукой.
-А мохнатый где? - взглянул Калури на главу группы снизу вверх, вставать на ноги не спешил. Те дрожат и не держат.
-Потерял из вида во время Безумия, - покачал головой Арджун, - Не видел.
-Сожрать не могли, - вслух задумалась Танали, отжимая порванную штанину, - Не двигались же. Босс мог затоптать. Но там не видела белого. Теплое солнце! Калури! На неделю на острова! И отцу не говори!
-А то он не узнает, - выдохнул парень.
-Мой точно в курсе, - где-то рядом обреченно вздохнула Хиса, - Или уже, или еще. Надо залезть в воду и прикинуться тварью какой-нибудь. Может, пронесет?
-Самовнушение - вещь опасная, - все же заметил Лин.
-Лин, забери меня в теневой мир, а?
-А где Морзан? - недосчитался Калури одного из дикарей, - Я точно видел после Босса.
-Добычу остался посмотреть? - как-то неуверенно предположила Хиса.
-Морзан? Это вряд ли.
Активность в лагере Рейда такая, что приходилось проталкиваться сквозь наемников с целью добраться до своего шатра. И это еще не все вернулись! Да, погибшие тоже есть, но их не так много с поправкой на Безумие. Могли все лечь.
-Ух ты! - тихим шепотом воскликнула Танали, - Глава Четвертого!
-Где?! - так же шепотом поинтересовалась Хиса, - А?! Какой красивый!