Через пятнадцать минут я уже берусь за еду, как вдруг на пороге появляется Алина.
На этот раз она облачилась в короткую пышную белую экошубу, чёрные лосины и ободок с кокетливым маленьким бантиком.
- А вот и ты! – восклицает она, плюхаясь за мой столик, тут же начиная тараторить, - декораторы приедут через десять минут. Нужно срочно всё обсудить.
И подруга вываливает на меня огромный список дел из-за которых я начинаю думать, что лучше бы она сейчас активно пыталась свести меня с Андреем. Но, к счастью, через пять минут беспрерывного монолога Алина останавливается, делает глоток моего чая и вдруг добавляет:
- К слову, ты сегодня прекрасно выглядишь! Тебе так идёт это платье. Всё же у Андрея отличный вкус.
Я удивленно вскидываю брови. Разве не она выбирала мне вчерашний наряд?
- Ой, точно! Я и забыла, – заливается смехом Алина. – что ты вчерашний день можешь и не помнить. Не волнуйся, ничего страшного не было, больше половины дня ты проспала, но до этого умудрилась запугать до смерти маникюрщицу, что занималась твоими ногтями, избить Игната с Андреем в снежном бою, а после врезаться в официантку, которая облила тебя с ног до головы мёдом и вишнёвым вареньем. Так что пришлось засылать сегодня утром Андрея в город за новыми вещами для тебя. Но ориентировался он на мои советы, конечно, – похвасталась Алина.
Я в полном замешательстве, но не успеваю что-либо спросить, как Алина замечает каких-то людей за окном, вскакивает и бежит в их сторону, одновременно бросая мне:
- Ешь быстрее и бегом на берег!
Я тяжело вздыхаю. Аппетит начисто пропал. Доедаю пару ложек супа, откусываю кусок пряника, запиваю чаем и поднимаюсь.
На берегу настоящая вакханалия. Зато отчётливо слышно голос Алины, который звенит колокольчиком:
- Алтарю здесь не место! Только цветочная композиция! И никаких гербер! Она должна быть объёмной и текстурной. Вы точно уверены, что гортензии не удастся использовать?
Я наблюдаю за происходящим с лёгкой долей иронии. Скоро здесь, на этом заснеженном берегу, должна развернуться сказка. Пока же лишь подготовка к ней: стулья появятся только тридцатого числа — тёмно-коричневые, с белыми шкурами, украшенные веточками нобилиса. Алина всем раз с десять повторила, что стулья должны быть достаточно широкие, чтобы разместить гостей в их, несомненно, громоздких нарядах – зима же. А ёлки, предназначенные стать опорой цветочной композиции вместо свадебной арки, пока ждут своего часа, чтобы полностью покрыться восковыми свечами, сухоцветами и атласными лентами.
Тут Алина замечает меня и стремительным шагом направляется ко мне. По её взгляду я сразу понимаю, что на мои плечи возложат реализацию только что придуманной очередной дикой идеи:
- Мира, ты мой советник! Вот скажи, что ты думаешь о зеркалах?
Я вопросительно поднимаю бровь, ожидая пояснений.
- 31 декабря, обещают солнце. А теперь представь – зеркала отразят и умножат свет, создадут эффект… неземного сияния! Не знаю, как иначе описать.
В её голосе столько восторга и вдохновения, что мне становится немного неловко за свой цинизм.
- Звучит потрясающе, - киваю я. - Но нужно тщательно продумать расположение.
Однако Алина, похоже, уже не слушает, вся во власти охватившей её идеи. Внезапно для себя она осознаёт, что до свадьбы осталось совсем мало дней, а она понятия не имеет, кому доверить задачу с зеркалами.
Мне очень хочется исчезнуть и сделать вид, что я к свадьбе не имею никакого отношения, но я же специально приехала помогать, так что приходится вместе с Алиной думать над тем, где купить нужные декорации и в каком количестве. И тут я замечаю вдалеке, у самой кромки леса, две знакомые фигуры – Игната и Андрея. Они что-то оживленно обсуждают, не обращая внимания на предсвадебную суматоху.
- Алина, – окликаю я подругу, – может, попросим парней съездить в город и взять всё необходимое?
Алин тут же кивает и спешит к мужчинам.
Кто-то из декораторов – видимо, самый главный – то ли обречённо, то ли облегчённо вздыхает за моей спиной, говоря, что будет чудом, если в городе найдётся ещё одна пара свободных, да ещё и полезных рук.
Остальные декораторы что-то меряют, переговариваются, помечают у себя в блокнотах и фотографируют.
Я решаю пройтись, чтобы согреться. Шаги мои утопают в мягком снегу, и каждый выдох превращается в облачко пара. Прохожу мимо замерзших кустов шиповника и начинаю разглядывать их, когда краем глаза замечаю движение. На берег спускается молодой, немного полный, но с очаровательными закрученными усами мужчина. Кажется, он кого-то ищет, оглядываясь по сторонам. В его взгляде читается лёгкое замешательство.
В этот момент появляется Алина, перехватившая кого-то из декораторов. Они о чем-то оживленно спорят, и я вижу, как выражение лица Алины становится всё более торжествующим. Незнакомец направляется к ним. Подруга замечает его, переводит взгляд на меня и жестом подзывает к себе. Я послушно направляюсь к ней.
- Мира, познакомься, это Семён, ведущий нашей свадьбы, – представляет Алина.
- Очень приятно, Мира, - отвечает он, пожимая мою руку. – Я проезжал мимо и решил заскочить, чтобы окончательно согласовать план мероприятия.
Алина вздыхает. Осматривая десяток людей, собравшихся на берегу, она поджимает губы, поворачивается ко мне и говорит:
- Разберись с этим, пожалуйста. У меня тут ещё куча дел, – просит она и почти сразу уходит, крича, что цветовая гамма должна состоять только из белого, коричневого и зелёного и поэтому не надо даже допускать мыслей о каких-то не то что других цветах, но даже полутонах.
- Ну что же, Мира, может, пройдём в ресторан? Там теплее и спокойнее, – предлагает Семён с легкой улыбкой. Я киваю, и мы вместе направляемся к зданию ресторана.
Когда мы входим в заведение, ведущий галантно помогает мне снять пальто и ведёт к столику у окна, откуда открывается вид на заснеженный берег. Сёма заказывает себе кофе, а я пока хочу пить просто воду.
Пока ждём заказ, Семён начинает рассказывать о плане свадьбы, и передо мной начинает вырисовываться картина предстоящего торжества: утро невесты в уютном шале, жених с друзьями в этот момент провожает последние минуты холостятской жизнм, затем следует сбор гостей и рассадка по местам.
- К слову, вместо подарков Алина и Игнат решили попросить гостей сделать пожертвования в приюты для животных, это правда? – уточняет Семён. Я улыбаюсь, вспоминая, как мы с Алиной создали эту традицию ещё в школьные годы, когда не знали, что друг другу подарить на Новый год, а последние деньги потратили на приюты:
- Правда, - киваю я. Сёма удивляется ещё сильнее, но никак не комментирует.
- После церемонии следуют фуршет и музыка. После еды гости свободны: можно танцевать, кататься на санях, коньках, лыжах, лошадях или квадроциклах. Это всё согласовываем или всё-таки что-нибудь исключим?
Я пожимаю плечами.
- Я думаю, что вам лучше всё же дождаться Алины. Не сомневайтесь, она скоро придёт и возьмёт вас в оборот. Я её помощник больше для видимости.
В этот момент дверь в ресторан открывается и входит высокий, светло-русый парень с ярко-голубыми глазами. Егор, брат Алины. Ему около двадцати пяти лет, если я верно помню. Подумать только – этот смазливый миловидный красавчик когда-то был мелким пацаном с брекетами, который часто доставал нас с Алиной, если я приходила к ним в гости. Сейчас же это гроза всех свободных женских сердец, судя по рассказам Алины. Он оглядывает помещение, и его взгляд задерживается на мне.
- Мира! Какая встреча! – восклицает Егор и направляется ко мне, чтобы крепко обнять. – А где Вселенское зло потерялось?
Я улыбаюсь:
- Привет, Егор. Она запугивает декораторов.
Егор усмехается, садится рядом со мной и бросает короткий взгляд на Семёна, который выглядит немного растерянным:
- Здрасти. С кем имею честь?..
- Это Семён, ведущий свадьбы, – отвечаю я. Егор кивает и протягивает Семёну руку. Я же поясняю ведущему, - а к нам сейчас присоединился Егор – младший брат невесты.