Корна бросило в жар, кровь прилила к голове и застучала в висках.
Демоны! На нём опять была метка Глема!
— Судя по твоему выражению лица, что напоминает лицо человека, съевшего пару лимонов, ты действительно увидел на себе чужую метку, — хмыкнул Терран. — Надеюсь, ты меня не побьёшь, за то, что я это понял… — хитро улыбнулся капитан.
— Ты! Разве не мог просто сразу сказать?
— А ты бы послушал? — пожал плечами Терран.
О, это вряд ли. Корн даже сейчас боролся с иррациональным желанием подраться с Терраном за то, что тот не сказал ему обо всём прямо.
— Но я же её убирал! Её не оставалось!
— Подозреваю, что её невозможно убрать.
— Но у тебя её нет!
— Сейчас. Но как только меня разозлят, или ещё чего, она может появиться, — Терран вздохнул. — Какая же сложная штука… Интересно, если что-то случится с её владельцем, она исчезнет?
Корн скрестил руки на груди:
— Это точно должно быть что-то покруче, чем обычная потеря сознания. Не похоже, чтобы метки исчезали, когда Глем спал. Может быть, попробовать истощить его ману?
— А я думал, ты меня отругаешь за крамольные мысли, — рассмеялся Терран.
— Я? — приподнял брови Корн. — Забыл, что на мне вторичная метка размером с апельсин? Я должен быть гневлив и кровожаден…
— Разве это не твоё обычное состояние?
— Кто-то нарывается… — Корн угрожающе шагнул в сторону капитана.
— Нет-нет… я всего лишь слабый больной, — Терран показушно схватился за голову и насмешливо посмотрел на Корна.
— Тьфу на тебя, — тот махнул на него рукой.
Судя по всему, Террану уже было гораздо лучше. Возможно, через день-другой, он бы уже мог сражаться в полную силу.
— Так что, капитан, пойдём надерём Глему одно место? Так и проверим, что станет с метками, когда он останется совсем без сил, — коварно улыбнулся Корн.
— Отличная идея, — кивнул Терран. — Только можно ещё заручиться поддержкой всей нашей дюжины.
Корн перестал улыбаться:
— Они все заражены метками…
— Как и ты, — удивлённо посмотрел на него Терран. — Как и я. Но мы же сейчас вполне нормально общаемся.
— Эм… Только потому, что твоя неактивна.
— Аха-ха-ха! Хорошо, я тебя понял, — Терран хлопнул Корна по плечу. — Не волнуйся, я капитан, мне и говорить. Ты просто стой рядом и молчи.
Корн ударил по руке Террана, что дотронулась до него, и подумал, что он вообще ничего подобного не имел в виду. Ему опять предложили постоять в сторонке? Это раздражало.
— Если кто-то поднимет на меня руку, я раскатаю его в блин, — Корн встретил взгляд Террана и улыбнулся. — Тебе понятно, ка-пи-тан? — с вызовом в голосе спросил он.
— О, пресветлая Рэя! — закатил глаза Терран. — У него и так отвратительный характер, а теперь так вообще. Как с ним общаться? Ох-ох, — завздыхал он.
— Это у кого отвратительный характер? — уголок рта Корна дёрнулся.
— У… Ихета, да, у него, у кого же ещё… — невинно улыбнулся Терран.
— А… вот как, — совершенно не поверил ему Корн.
— Думаю, начнём завтра. Сегодня всем нужно отдохнуть.
Корн кивнул и пошёл в столовую. С грустью он подумал, что со всем этим бардаком, он наверняка упустил всю вечернюю выпечку. Может, ему всё же обзавестись новичком-курируемым, что будет вовремя её забирать? Он улыбнулся от этой мысли.
* * *
На следующий день поговорить с их дюжиной не вышло. Потребовалось чуть больше времени, чтобы ребята отошли от произошедшего, а Терран полностью поправился, так, что даже Талес сказала, что он может делать всё, что ему заблагорассудится.
Через три дня они с Терраном всё рассказали. Впрочем, Корн действительно лишь стоял рядом, молчаливо подтверждая сказанное капитаном. Реакция членов их дюжины был разной. Многие сомневались, но только вот Террану они доверяли, да и Корн подтвердил, что всё так и было. Как бы к нему ни относились, что он не лгал, знали все. В итоге им поверили, после чего тут же с энтузиазмом одобрили план по «обучению» Глема.
Слушая, как все воспылали гневом и мечтали о том, как будут бить пятикурсников, Корну стало грустно. Словно мозг ребят из его дюжины отключился. Если всё было просто, разве они бы не победили пятикурсников раньше? Всё же они почти выпускники, и были очень сильными.
Но подкараулить одного-двоих из их мучителей, главных виновников, и совершенно неблагородно напасть на них всем скопом, казалось отличной идеей.
— Я разузнала, — с улыбкой ворвалась в зал Шейла. — Они сейчас вдвоём, в зале для экспериментов! Лучше места просто не найти! — её глаза блестели от предвкушения. А казалась такой милой девушкой…
— Ты умом тронулась? — спросил её Регерт. — В каком это месте «лучше не найти»? Охранников ты как обойдёшь?
В каком-то веке Корн был согласен с Регертом. Место было, с одной стороны, очень удобным, потому что никто бы ничего не услышал, что бы там ни происходило, то есть остальная часть дюжины пятикурсников практически гарантированно не заявилась на помощь. С другой стороны, охранникам не могло не показаться странным, если бы вся вторая дюжина вдруг заявилась в тот зал, хотя раньше там не появлялась.
— Ко-о-орн… — протянул Терран, отчего Корну захотелось шарахнуть его водяным шаром. — Ты же нам поможешь с охранниками?
У Корна задёргался глаз. Капитан предлагал опять ему идти к Мао на поклон⁈
— Помочь вырубить их? — с невинной улыбкой поинтересовался он.
Терран закашлялся.
— Не совсем… способствовать тому, чтобы у них возникли более интересные дела, чем охранять вход в подвал…
Корн вспомнил, что когда они с Робом выбирались оттуда, на входе вообще никого не было. Кажется, охранники действительно не слишком заботились о надлежащем исполнении своих обязанностей. С таким отношением можно было избавиться от них и по-другому…
— Ладно, — Корн оглядел ребят из дюжины, думая, кто бы мог ему сгодиться в помощники в выполнении его затеи. — Фанан пойдёт со мной.
От его слов водник вздрогнул. Фанан имел тихий характер, наверное, лишь поэтому он не возразил одобрительному кивку капитана, но по его лицу понять бы мог каждый: он совершенно не желал составлять Корну кампанию… Но кто его спрашивал? Корн вон тоже не слишком хотел разбираться с охранниками.
— Что ж, тогда сначала вы разберётесь с охраной, — посмотрел Терран на Корна с Фананом, — а затем нападём все вместе, — широко улыбнулся капитан и даже руки потёр.
Что уж говорить о волнении остальных, ведь Терран был единственным из здесь присутствующих, кто смог полностью подавить свою вторичную метку, остальные были гораздо кровожаднее.
* * *
— Думаешь, сработает? — почесал висок Фанан.
— У тебя есть другие идеи?
— Но… это заклинание и… — он повертел в руке зелёный диск размером с ладонь. — Это кажется плохой затеей, — он с сомнением посмотрел на Корна. — Откуда ты вообще о таком знаешь?
— Ты уже забыл, что я обучался алхимии? — скривился Корн. Он отправил в зелёный диск частицу своей магии, что замерла на нём голубой искрой.
Он обещал директору не притрагиваться к зельям, чему неукоснительно следовал. Но это не было зельем… Всего лишь небольшая вещица, созданная перегонкой нескольких препаратов, он даже не делал её сам. Такие ходили по Академии в достаточно большом количестве в качестве очистителя воздуха, просто из-за своего бурного прошлого Корн прекрасно знал, у кого их можно было достать, и что случится, если их использовать несколько нетрадиционным образом… Например, слить десяток использованных вместе, а затем использовать слабое заклинание очищения, которому, разумеется, не справиться с задачей очищения пластинок.
— Активируй по сигналу, — Корн оставил Фанана прятаться за лестницей, а сам двинулся под неё, к месту, где находился вход в подвалы. На нём была уже привычная иллюзия Гюно.
Охранник кивнул ему и пропустил. Что ж, лекарям вход почти везде открыт. Корн медленно подкрался к искомому залу и тихо приоткрыл дверь, заглянул внутрь.