Литмир - Электронная Библиотека

Наконец парень набрался наглости и крикнул:

— Девочки, не желаете огурцами угоститься?

В ответ захихикали, а затем и голос донёсся:

— За огурец ты можешь только на это посмотреть! Да, поднеси поближе и положи на камень.

Из-за скалы высунулась голая ножка и слегка помахала в воздухе. Груб кинулся поближе, потому как второго предложения не будет.

А я только покачал головой и потянулся к сумке с одеждой. Пора мне идти. Дзара очень редко что-то просит, но если уж попросила, то может и обидеться, если её проигнорировать. И придётся мне так же как и Грубу… любоваться издалека. И пусть девушек в городе навалом, но Дзара… просто красивая. Да и не строит никаких лишних планов на наши дальнейшие отношения.

Я покосился на огурец в руке, и чтобы не возиться с ним, решил тут же съесть. Откусил сразу половину и только начал жевать, как мир вокруг вдруг окрасился синеватыми оттенками. И я аж замер, не веря собственному счастью, ведь в отличие от первого видения, я точно знаю, что это такое.

Именно так редкие городские колдуны описывали свой переход в магическое состояние. И именно этого мечтают добиться от себя все дети, да и многие взрослые. Я тоже не один час провёл, пытаясь открыть в себе магию, но повезло мне только сейчас, причём я даже не понял с чего.

Сидеть в магическом состоянии смысла не было, потому что даже самые простые заклинания надо учить, а для меня сейчас главное понять, что же меня активировало. Поэтому лёгким мысленным усилием вышел в обычное состояние и принялся до мелочей вспоминать, что же я делал, думал или говорил про себя, ведь если не вспомню, то и повторить не получится. Так что принялся не просто вспоминать, а повторять каждые слово, каждую мысль и каждый жест.

Итак… потянулся к одежде, думал о Дзаре… о любующемся ножкой Грубе… откусил огурец…

О! Я снова перешёл в магическое состояние! Это что же за ядрёные огурцы вырастила семейка огородников?

Я подавил в себе первое желание обрадовать приятеля. Надо сначала хорошенько подумать. Если дело именно в огурцах, то боюсь даже представить сколько они будут стоить. И сразу будут забыты и дружба, и всё остальное. Если же ещё подумать, то эти огурцы сами огородники уж точно пробовали, но магами не стали. Но даже если эти овощи влияют только на меня, то всё равно, пойдут слухи, и все в городе захотят испытать чудо на себе. Так что пока сохраню это в тайне.

Затем кинул взгляд на собственную правую руку, которая так и тянулась к сумке с одеждой, и вздрогнул. На запястье слабо сияли три рисунка в виде браслетов из тонко прорисованных веточек с листьями и даже цветами. Причём самый близкий к кисти браслет был ярким, а два других намного бледнее.

Я вышел из магического состояния, и рисунки пропали. Снова откусил огурец, и всё вернулось на место.

И что это? Явно раньше их не было. Среди моих уличных знакомцев есть двое, владеющих магией. Совсем чуть-чуть. Хватает их разве что на магического светлячка и другую мелочь, а что-то сложнее никто так и не освоил, но всё равно. Видели они меня с голыми руками постоянно, когда я всё детство ходил одетый чёрт знает во что, и уж про такое молчать не стали бы.

А значит эти браслеты появились недавно. Скорее всего именно сегодня. Не врали, получается, жрецы про сакральность дня семнадцатилетия! Тут и видения неизвестной девушки, и магия, и браслеты. Столько чудес, и все в один день!

Я быстро оделся и двинулся в порт. Всё, что происходит, надо очень хорошо обдумать, но и Дзару терять я не намерен.

Девушка стояла в компании подруг, и все они были какие-то взвинченные. Явно им было не до корабля, мне тем более. В детстве насмотрелся, потому что парусники с севера приплывали к нам чуть ли не каждый месяц.

Заметив меня, Дзара подошла поближе, кивнула в ответ на моё приветствие и почти скороговоркой выпалила:

— Кес! Я хочу тебе сказать кое-что важное. Да! Могла бы не говорить, но это… было бы нехорошо. Вот, говорю! Мы с девчонками решили уйти в Орден. Да! И не пытайся меня отговорить!

Подруга, уже бывшая, развернулась и чуть ли не бегом кинулась к своей компании. А затем все они быстро пошли по улице к окраине. А я замер, чуть не разинув рот. Ну и поворот! Неплохой подарочек на день рожденья, хотя Дзара, надо сказать, о нём и не знала, потому что я вообще никому об этом не говорил. Не вижу смысла отмечать начало тяжёлой и, похоже, бесполезной жизни. Хотя… может сегодня что-то и изменилось, но я пока так и не понял, что.

А Орден… В целом неплохое место, если думать головой. Девчонок рождается намного больше чем мальчишек, и повзрослев далеко не все могут найти себе пару. Нет, некоторые мужчины имеют и двух, и трёх жён, но не все могут столько содержать, а на большинство работ женщин не берут. Вот часть и уходят в Орден, чья главная крепость находится в паре километров от города.

Славится эта община довольно хорошим отношением к своим адепткам, да и Орденом её называют по непонятной причине. Но никто не рискует ссориться с ними, потому что вот уж где хватает сильных магичек, так это там. При желании они любому владетелю могут поджарить задницу. Причём, в прямом смысле этого слова.

И из Ордена можно при желании легко уйти, но… Вот уж чего я себе не желаю, так это ждать девчонку оттуда. Так можно и годы прождать. А ещё… Ещё я же сегодня увидел по-настоящему мою девушку, которую просто обязан разыскать, хотя пока и не смог понять сегодняшнее видение. Если это моя божественная невеста, то почему она умерла? А я ведь это точно понял. И умерла совсем не молодой.

Я кинул рассеянный взгляд на корабль и вдруг прочитал на борту около носа длинное название витиеватыми золочёными буквами: «Её Величество Королева Кастонии Зю Первая». А пониже и название родного порта судна: «Рим».

Что? Прочитал? Я?

На подгибающихся ногах я двинулся к дому, постепенно приходя в себя, и тут наткнулся на знакомую лавку, в которую, правда никогда раньше не заходил. Смысла не было. Всякая канцелярия и редкие книжки мне ни к чему, да и не по карману.

А ещё там постоянно торчит за прилавком дочка хозяина, очень не воздержанная на язык.

Но вот сейчас решил заглянуть… Просто захотел кое-что проверить.

Навстречу мне вскочила из-за стола девчонка и тут же оправдала самые неприятные ожидания, завопив:

— О! Кого я вижу! Кес! Неужели захотел картинки посмотреть? Но разочарую тебя, скабрезных не держим, у нас же приличное заведение.

Я только головой покачал под таким напором. Эта девчонка, даже имени которой я как-то не удосужился запомнить, здорово западает на мою фигуру и мускулы. Но сама она не в моём вкусе. Будет… Когда подрастёт. Сейчас-то это вообще шмакодявка, лет тринадцати, но умная, что только держись.

А паршивка не унималась:

— Нам на этом паруснике привезли кучу книг. Даже я столько раньше не видела! И они очень дешёвые! Да у нас бумага дороже стоит! А всё потому, что их не переписывают, а пе-ча-та-ют, и не где-нибудь, а аж в самой Кастонии! И чего только у нас теперь нет! И учебников, кстати, куча.

Тут собеседница заговорщицки понизила голос и добавила:

— И есть справочник по анатомии, а там… там! Там есть рисунок голой тётки! Но я тебе его не покажу!

Я разом пришёл в себя и уже еле удержался от хохота, да и чтобы не ляпнуть, что и вживую немало видел. Да хоть буквально час назад. Но и вспомнил, зачем зашёл, поэтому попросил:

— А на простой учебник посмотреть можно?

— Ха! Что значит «на простой учебник»? У нас их знаешь сколько разных!

— На любой, — проворчал я.

Собеседница сунула мне книгу, над которой только что сидела, и я легко прочитал несколько строк. Вернул томик скептически смотрящей на меня пигалице и спросил:

3
{"b":"962462","o":1}