Когда мы пришли со стадиона, как и планировали в 16:20, артист еще выступал, правда в зале почти никого не осталось. Я застал только окончание, "о распашке целины на марсе", что он нёс до этого никто не запомнил, но отметили воодушевление на лицах выходивших из здания товарищах.

К началу матча публика полностью поменялась. Присутствующие люди пришли по пригласительным билетам и как сказал администратор, есть небольшая толпа на входе. Пришлось пересаживать команды и судей на противоположную сторону площадки, а перед зрительскими трибунами ставить дополнительные лавки из коридоров и других тренировочных залов. Перед игрой мне сообщили, что присутствуют главный тренер сборной и Василий Сталин курирующий баскетбольный клуб ВВС МВО.

Первые две игры с Киевлянами и Ленинградцами мы выиграли относительно легко, во первых лучшие наши составы, во вторых удалось удивить длинноруких соперников коротким быстрым пасом. Наши игроки получали мяч в движении и на втором шаге, не останавливаясь. передавали дальше. Армейцам проиграли очень обидно. Наши сделали в 2 раза больше атак завершившихся броском, но мяч просто не шёл в корзину, тем обиднее счет 19–21. Уверен это ошибка тренера, не привык к коротким, решающим матчам, когда уже на 4-й минуте нужно встряхнуть команду. Не уследил.

Против Тбилиси выходили сверх мотивированные, носились как ужаленные, но было очень много ошибок. Спасло чудо. При счёте 17–18, на последних секундах мы получили возможность на пробитие штрафного и уверенно реализовали с подбора, при помощи домашней заготовки. Разыгрывающий сильно ударил в бок щита, принимающий поймал мяч в прыжке после отскока и мягко послал в кольцо находясь в воздухе.

Перед полуфиналами выяснилось 3 вещи. Во первых, лучшие наши команды сыграют между собой, а у третей на армейцев сил не хватит, выдохлись морально. Во вторых финал предлагают проводить полноценный 4 по 15. И в третьих пришли люди с рекомендацией сдать матч. В наглую. С ходу. В приказном порядке. "Должны и всё!". В раздевалке больше дюжины сотрудников МГБ, с полномочиями арестовывать министров и маршалов. Кто эти бессмертные гости?

Смотрю у парней глаза заблестели от нечаянной радости, мы этих товарищей второй день ждём. Я бочком ко входу, тут мне делать нечего, у них опыта больше, раскрутят. У меня появилось дело.

Через 5 минут объявили, что состоится матч за первое место между клубами "Зубр" и молодёжной командой "ВВС МВО". Три "Динамовские" команды признавались бронзовыми призёрами. Подарков должно хватить, машина уже уехала на завод срочно чеканить "вставки" в медали, дополнительно 30 бронзы и по 20 серебра и золота. Драгметалла в наградах нет. Латунь, медно-никелевый сплав и бронза. За час успеют.

Не знаю куда исчезли “требовательные гости”, но команда выходила счастливая. Окружение сына Сталина никого не искало, значит личная инициатива облостных. В городе "умные" давно закончились, а новые не обросли жирком. Регламент согласовали, игра 4 четверти по 10 мин с перерывами по 5 мин. В нашей команде 15 человек, пятерку проигравшую армейцам не допустили.

Наконец матч начался. Соперник очень нервничал. Масса глупых ошибок, многие передачи читались и результативно перехватывались, последний пас им не удавался совершенно. Они решили играть на индивидуальном мастерстве, но длинные проходы приводили к фолам в нападении. Как всегда в такой ситуации начались взаимные обвинения внутри их команды. Это только ухудшило ситуацию. Пятый командный фол "заработали" уже на 6-й минуте.

После первой четверти мы вели 28–12. Во второй ребята почувствовали страх соперника и началось откровенное избиение. Я прошёлся вдоль отдыхающих и сообщил о недопущении унижений. Пятёрка сменилась в течении минуты и я повторил тоже самое второй раз. Игра выровнялась только потому, что наши сбавили скорость и играли на красоту. Неожиданно получилось “заложить” с навеса и несмотря на бурные аплодисменты, виновник сел на лавку, до конца игры. Половина закончилась 53–32. Ещё не прозвучал свисток на перерыв, а команда уже уходила в раздевалку. Играющая пятёрка отправилась туда сразу с площадки.

– Вы что творите? Некоторым из них через 4 года за сборную выступать, такая игра их ничему не научит. Они друг другу, после игры, в глаза смотреть не смогут. Думаете закаляете, делаете сильнее? Хорошо если у них тренер нормальный, а если гнобить сейчас начнёт? Вы понимаете у них навсегда пропадёт “инстинкт убийцы”. Выигрывайте, но достойно. Запомните, я у половины из них на похоронах был. Если кто-то после игры, уйдёт из спорта, лично пинками погоню уговаривать вернуться. Вы с взрослыми так попробуйте, вас прочитают на третей минуте и вы мяч вообще не увидите. Будьте добрее к людям, никаких передачь под юбкой и пассов от "спин" соперника.

Кажется меня подслушивали! Соперник применил самый простой и действенный способ, сушка игры. Да не красиво, не спортивно и даже позорно для себя, но действенно. Исправить ситуацию можно, но давать две абсолютно разные задачи в течении 5 минут? Не стоит. Запас есть. Даже если проиграем, не страшно.

Но смотреть на это было больно, это анти-баскетбол. Галиафы перекидывают высокими передачами мяч, а Давиды на такую высоту, без подготовки, не прыгнут. В защите работают зонами в низкой стойке. Скукота, но действенно. Спины потом у всех “отвалятся”, но сейчас работают на износ. Сказал чтобы наши тоже сушили в ответ, бросали с "трёхи" на последних секундах. В защите пусть работают индивидуально, но без прессинга.

С трибун начали свистеть и я решил к ним присоединиться. Одел маску зубра и подошёл под трибуну где сидели школьники с нашими флагами. Меня заметили и я начал орать, подбадривая “фанатов”.

– Смеле-е Зу-бры! – хлоп-хлоп, хлоп, хлоп, ладошками.

Через минуту, хором кричала и хлопала половина зрителей. Показал пальцем “тишину”, а потом ладонями начал призывать сесть и сам опустился на корточки. Все последовали моему призыву. Я раскинул руки в стороны и резко встал. Кривая вертикальная волна прошла наверх. Отличная попытка, для первого раза. Хотя на стадионах волны знают, любят и практикуют. Эти дети вряд ли являлись зачинателями. Потом перешёл к хлопкам с нарастанием темпа. Финал был грандиозен. Весь зал отбивал себе ладоши стоя. На перерыв к команде не пошёл, сами справятся. Третья четверть 12–16 тому свидетель.

В четвёртой поорали: “Го-род зовёт, Зу-бры вперёд!”,“Вас на пенсию пора! Парни это не игра!”,”Зу-бор чемпион”. Потопали и похлопали “We will, we will rock you”, естественно без слов. В общем развлекался, во всё своё семилетнее удовольствие. Игра закончилась 85–69, обе команды покидали площадку довольные. На “пионерском приветствии” победителя, были бодры и веселы.

После полученных подарков от нас, были просто счастливы. Медали и игрушки призёрам (успели сделать немного, победители как хозяева, остались без них) Панамки “Зубр здесЬ”, футболки “я был у Зубров в гостях” и плакаты животного в дикой природе с календарём на следующий год. Всем присутствующим зрителям и гостям вручили значки с нашей эмблемой и футболки “я видел Зубров и выжил”.

Всем очень понравилось, а я просто устал. Василий Сталин показался, очень приятным и весёлым человеком в его окружении прихлебателей не заметил, наверное потому, что не искал. Косыгин, когда получилось оказаться рядом, шепнул: “завтра, монастырь, 01, 8 утра”. Опять кого-то просвещать привёз или только завтра доставят?

Всё потом. Я сегодня обеденный сон пропустил и бегаю как ужаленный. Уснул в машине, даже не задумываясь куда едем.

* * *

Мне снился сон.

Три старика в шкурах животных спорили у большого огня. Лиц было не видно, их скрывали длинные седые волосы. Придя к общему решению, они выкинули меня в другую сцену.

Я лежал на большом камне, похожем на жертвенный алтарь, полностью замотанный бинтами как мумия. К камню стояла очередь людей которые складывали вокруг различные вещи. Золотые украшения соседствовали с тухлой рыбой, лодочный мотор с цветочным венком, мёртвый детёныш дракона обнимал “материнской плату” компьтера. Кто-то нёс на руках гусеничный трактор, а у некоторых были видны связки отрубленных человеческих голов.