(Встает.) Я молода, я молода И умираю так нежданно! То был моей красы расцвет, Она меня и погубила. Со мной был милый, ныне нет. Опал венок, увял букет. Не жми меня с такою силой, А лучше б от могилы спас! Я зла тебе не причинила, Тебя я вижу в первый раз. Фауст Как эту боль мне превозмочь? Маргарита Сейчас пойду, лишь миг отсрочь! Я б грудью покормила дочь. Мне дали ночь проплакать с нею, А утром отняли, злодеи, И говорят – мои дела, Сама-де в лес ее снесла, Как в сказке есть про двух малюток. [134] Я вся дрожу от этих шуток И оттого невесела. Фауст (на коленях перед нею) Твой милый рядом и мгновенно Освободит тебя из плена. Маргарита (падая рядом с ним на колени) Скорей вдвоем На колени станем И к небу взовем Пред святым изваяньем! Смотри, под стенами Этой темницы Всеми огнями Ад дымится, И смеха раскаты Его, супостата! Фауст (громко) Маргарита (прислушиваясь) То голос друга, как когда-то! Спасенье! Наше место свято! (Вскакивает. Цепи падают.) Не страшно ничего ничуть! Ушам поверить я не смею, Где он? Скорей к нему на шею! Скорей, скорей к нему на грудь! Сквозь мрак темницы неутешный, Сквозь пламя адской тьмы кромешной, И улюлюканье, и вой Он крикнул «Гретхен!», милый мой! Фауст Маргарита (Обнимая его.) Он тут! Он тут! Он все исправит! Где ужас завтрашней зари? Где смерть? Меня не обезглавят! Я спасена! Я в мыслях у того угла, Где встретила тебя впервые. Вот сад и деревца кривые, Где с Мартой я тебя ждала. Фауст (с поспешностью) Маргарита Давай в покое Побуду миг один с тобою! (Прижимается к нему.) Фауст Спеши! Кругом ни души. Мы дорого заплатим За то, что время тратим. Маргарита Разлуки срок был невелик, А ты от ласк совсем отвык И холоден к моим объятьям! Что мне с тобой такая жуть? Ты разучился целоваться! Бывало, станем обниматься, И страшно, – разорвется грудь, И вдруг – какой-то холод, муть! Целуй меня! Ах, ты так вял, Тебя сама я поцелую! (Обнимает его.) Какой ты равнодушный стал! Где растерял ты страсть былую? Ты мой был. Кто тебя украл? (Отворачивается от него.) Фауст Мой друг, теперь одно: в дорогу! Во имя наших жарких нег Решись скорее на побег! Скорей со мною из острога! Маргарита (поворачивается к нему) Но это правда ты? Ей-богу? Фауст Маргарита И ты взломал засов И подошел к моей постели? Тебе не страшно в подземелье С такой, как я? И неужели Ты выпустить меня готов? Фауст Спеши! Уж начало светать. Маргарита Усыпила я до смерти мать, Дочь свою утопила в пруду. Бог думал ее нам на счастье дать, А дал нам на беду. Ты здесь? И это не во сне? Все время я в бреду. Ты не ушел? Дай руку мне. О милая рука! Но в чем она? Ах, узнаю. Она в крови слегка. Вину твою мы скрыть должны, Ах, шпагу убери свою, Вложи ее в ножны. Фауст Что было – поросло быльем. Спеши! Мы пропадем. Маргарита вернуться Маргарите кажется, что песня «Чтоб вольнее гулять, // Извела меня мать» сложена про нее. |