Литмир - Электронная Библиотека

А сам стал неспеша подниматься к церкви, над которой сверкал золотом крест.

Я со знанием дела рассмотрела античную ротонду, похожую на римский Пантеон. Сразу церковь и мавзолей - с великолепной лестницей и коринфскими колоннами. И иконостасом внутри из придворной королевской церкви, привезенным Великой княжной из России. Как и Ольга привезла свой…

Отсюда и правда открывался просто сумасшедший вид на долину Неккара – когда почти не веришь своим глазам. Простор, небо, солнце, весна! То здесь, то там выглядывали из туманной зеленой дымки или укромно ютились у кромки гор небольшие селения со шпилями церквей, дымились трубы фабрик…

Вильгельм вскоре присел рядом, окинул взглядом окрестные красоты. Тяжело вздохнул.

- Три года всего, а закончилось все по такой глупости… - прозвучало очень устало и очень горько, - здесь когда-нибудь лягу и я, приходите навестить, Таис.

- Обязательно, Ваше величество, место изумительное. Только вы не спешите сюда, хорошо?

- Пожалуй не стану, - скупо улыбнулся он, - вы были правы тогда. Обещаю и впредь принимать во внимание ваши советы и замечания.

- Но исполнять не обещаете, - укоризненно покачала я головой.

- Это было бы неразумно. Прошу вас…

На обратном пути карета вначале подъехала к дворцу, дверку для короля открыли, но сразу он не вышел, ждал чего-то. Недолго – с минуту всего. Потом рука в красивым ливрейным обшлаге протянула ему небольшой футляр, который он передал уже мне.

- Это благодарность. Вы ни в чем не нуждаетесь, Таис?

- Да будто нет… благодарю вас, - приняла я благодарность в руки, соображая – в таких случаях полагается сразу открывать или потом?

- Всего доброго. Трогай! - закрылась дверка, избавляя меня от сомнений.

Красивый браслет. Ампир – простая и строгая форма. Серебро, серая эмаль под перламутр и довольно приличные бриллианты. Работа тонкая, аккуратная, клеймо… здесь нужна была лупа. Не припоминалось ничего похожего, хотя и дома я сверяла бы с каталогом – в это время гильдии германских торговцев строго контролировали стандарт серебра и могли маркировать предметы как клеймом мастера, так и городским. А городов этих было... Имелись примеры клейм с литерами, обозначающими дату. Точная пропорция чистого серебра указывалась цифрой. У Фредерика найдется лупа?.. – приятно волновалась я, будто вернувшись на малое время в свое прошлое и профессию.

Вильгельма было жаль, несмотря ни на что. Это насколько же одиноким нужно быть, если совсем не с кем поговорить и повспоминать?

Еще через пару дней живот совсем опустился. Я заставила горничную и Дашу кипятить пеленки для ребенка и для себя – прокладок здесь нет, пусть будет «конь». Раньше роженицам выдавали простую детскую пеленку, которую они складывали в несколько раз, используя, как прокладку. Мама рассказывала – из-за размера такое сооружение и называли конем. Сел и поехал.

Вестей о приезде Земмельвейса не поступало и, чтобы не нервничать лишний раз, я изучала газеты. Всегда делала это в перчатках – сейчас было время «горячего набора», когда тексты набирали на линотипах – строкоотливных машинах. В состав типографского сплава входили не самые полезные для здоровья свинец, олово и сурьма.

В одном из печатных листков из Пруссии поместили краткий отчет о заседании тамошнего ландтага. Среди молодых ораторов, рьяно ратующих против воссоединения Германии мелькнуло знакомое имя – Отто Бисмарк…

*** Современный вид на усыпальницу Екатерины:

Глава 18

Как в том анекдоте – кто ж не знает старика Бисмарка?..

«Железного канцлера» представляли у нас то русофилом, то русофобом. А все гораздо проще, как, впрочем, чаще всего и бывает – личность он достаточно однозначная, всегда следовал исключительно германским интересам.

Сейчас я остро жалела, что не интересовалась им в том объеме, в каком надо бы, а только поверхностно, в порядке общей эрудиции. И ладно бы многочисленные исследовательские публикации… но даже его воспоминаний я не прочла, бегло ознакомившись только с выжимками из них.

И то влезла в это только потому, что ему приписывали слишком много откровенно фейковых высказываний. «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью» - не его слова. Кроме того, что нигде не задокументировано, так еще и слишком вульгарно звучит в контексте этого времени, слишком грубо и нетактично для дипломата и стратега. А значит глупо.

Бисмарк глупым не был и Россию непобедимой не считал. И уж тем более не боялся ее.

Да - выступал за партнерство, но сугубо по рациональным мотивам. Воевать же планировал с Австрией, а также Данией и Францией - даже если те не захотят этого делать. Он так решил. И сделал. А до тех пор дружественный нейтралитет России был ему просто выгоден.

А вот когда всех победил… высказывания изменились. Но это скорее размышления: «Я никогда не буду выступать против войны с Россией, если появится достойный приз». О как. А у нас их нет – одни проблемы. То есть… войну он считал возможной, но бессмысленной, недостойной серьезной цели. В основном придерживался мнения, что с нами все-таки выгоднее жить в мире. Но со временем то ли забылся… Единственную ошибку совершил, но роковую – начал санкционную войну против России, что повлекло за собой цепочку событий, разрушивших в результате его детище – Германскую империю.

Создавал же он ее «железом и кровью», применяя в числе прочего и грязные, бесчестные методы. Войны с Австрией и Францией развязал путем злонамеренной провокации и подлога. И Россию потом рассорил с кем только смог. Вот уж действительно талантище… англичане - мастера интриг и провокаций, все локти себе, наверное, искусали, завидуя.

Такая фигура! Ключевая, сделавшая не только вторую половину 19 века, но и будущее. Как я могла забыть о нем? Да просто - объединение Германии случится еще очень нескоро… 24 года?

Сейчас же Бисмарк… Бисмарк на данное время… Вот тут, к сожалению, я плавала, зная о нем… да почти и ничего.

В прошлом офицер-гуляка, разгильдяй, любитель пистолетных дуэлей, не видевший себя на военной службе, как и многие аристократы того времени, вынужденно ступившие на военную стезю по стопам предков.

Да тот же Фредерик!

Он будто бы нашел себя в дипломатии, Отто же показал себя, как выдающийся управленец. Пока еще только поместья, которое поднял буквально из руин, но именно это маленькое экономическое чудо и сделало его первоначально известным и членом Прусского ландтага.

Его это наследство или приданое жены? Причины увольнения из армии, женат уже или нет, есть ли дети – этого я не знала, в свое время не поинтересовавшись подробностями биографии этого человека.

Зачем мне сейчас сдалась эта информация? Да без понятия! За надом? Пускай - на всякий пожарный.

Роль личности в истории огромна, нет – она грандиозна. Вон размазала, к примеру, наша Елизавета их пресловутого Фридриха Великого, поставившего перед этим раком всю Европу, Берлин взяла… Пруссия была уже почти под нашим протекторатом, как те же Финляндия или Польша в это время. Но нет же… Петр III обожал все прусское, как и жену-немку. Двести тысяч жизней русских солдат получается были отданы ни за…

- Барышня? Худо вам, пошло уже? – встревоженно интересовалась Даша.

- Нет… нет, не пошло. С чего ты взяла? Задумалась просто, - постаралась я отвлечься от негатива и опять принялась за то, чем занималась последние дни.

Основательнее гнездовалась, если простыми словами. Нормальное явление – так же сатанела Светка, буквально вылизывая квартиру перед обоими родами.

Идеально отмыли весь дом еще перед визитом Вильгельма, сейчас срочной необходимости в большой уборке не было. Я просто наводила порядок, чувствуя в этом необходимость.

Перебрала личные вещи, проветрила одежду, пересмотрела все свои мелочи, попросила кучера вынести во двор немногие книги своей библиотеки и только там очистила их с помощью пуховки. Гонять пыль в закрытом помещении дикость, поэтому – на улицу.

38
{"b":"971853","o":1}