Литмир - Электронная Библиотека

Я не сразу отстранилась только по одной причине – показалось опять же… нет, я была уверена – он плакал сейчас. Прятал лицо в моих волосах и молча плакал. У них же так – терпят, терпят на людях, а потом сразу… будто рвется что-то внутри и уже можно. Возле тех, кому доверяют – можно и это грело сейчас, мне было приятно его доверие.

Оказывается, не все так запущено и в основе наших отношений не одна взаимовыгода. Как тут оттолкнешь? Шугонуть проще всего... и я молча гладила его по спине, давая время успокоиться. Сирота. Такое нужно пережить, чтобы понять. И даже в возрасте, даже в старости…

Пока еще живы, они стоят где-то там, за нашей спиной не совсем будто и нужные уже. Каждый божий день так точно нет. Достаточно знать, что они еще есть и тогда мы спокойны… а если хорошо подумать, то больше за себя, наверное. Потому что им мы точно нужны - всегда примут и помогут чем могут, думают о нас, переживают, молятся может быть. И даже если не у всех с родителями так… лайтово, как говорили у нас, все равно пока они живы, мы все еще дети, их дети. Вот и плачем потом… по всему сразу. По ушедшему вместе с ними детству в том числе.

Потом Фредерик раздевался, отворачивая лицо. Ушел вымыть руки – я отослала. Тронув свою макушку, поняла, что волосы и правда влажные. И еще мне показалось перед этим… да нет – просто показалось. Я тоже волновалась и переживала, так что…

Он остался ночевать у нас. Даша радостно стелила свежую постель, поглядывая на меня с укоризной. Я же, пожелав всем спокойной ночи, поскорее ушла к себе, чтобы не показать своего потрясения…

В разговоре за столом – а мы придерживались в этом русской традиции, оказалось, что буквально совсем недавно, но еще до кончины Людвига, Вильгельм подарил тот Летний дом Фредерику. Отдал в безраздельное, так сказать… Без повода и объяснений, вот так вдруг.

И вспомнилось тут… мое искреннее удивление в разговоре с королем, что дом «мой». Именно так он мог понять мои слова… тот вопрос. Как укор или прилюдное обвинение в жадности? Ну глупо же! Но по датам совпадает. Охренеть…

Фредерик и на следующий день остался у нас, и еще на следующий, а потом и вообще… Оказалось, что свой дом, это прекрасно, но теперь и отапливать его, и слугам платить нужно из своего кармана. Поразмыслив, мы решили, что врешь-не возьмешь, как говорится. Раз он летний, то пускай летним и остается, а пока мы вполне умещаемся и здесь. Мужик в доме нужен – с ним спокойнее, да и не мешал он, его и дома-то почти не было – рано уходил, а приходил только к ужину. Мы его ждали. А потом вместе зажигали камин или просто свечи и говорили обо всем на свете. Больше, конечно, он – поездил по Европам, навидался всего.

Я совершенствовала с ним свой французский и английский, использовала мужа, как учителя музыки, собирая похвалы – уже что-то получалось, что-то я умела.

Пару раз за этот январь к нам наезжала Ольга с Анной Алексеевной, предупреждая об этом заранее и тогда мы с Дашей обязательно готовили для гостей что-то русское – мясные щи, расстегаи с рыбой или лепили пельмени со свининой. Почему-то они считались «уральским» блюдом.

Прилично-неприлично ли я сейчас выглядела – неважно, но в такой маленькой радости, как посещение королевской библиотеки не собиралась себе отказывать. Это разнообразило мои дни, скрашивало ожидание писем от Кости и вестей из Тюбингена.

И вот в начале февраля одиночество мое там вдруг нарушили…

Плотно прикрыв за собой высокую дверь, Вильгельм прошел к оконной нише, где я сидела, поздоровался, сел напротив, помолчал и спросил:

- Что именно вы нашли в старых подшивках, фрау Таис? И не только в них… я знаю о ваших читательских предпочтениях… может еще пирожных?

- Пирожных достаточно, благодарю, Ваше королевское величество, - отмерла я.

- Не тяните с ответом, мне любопытно. Вы же не просто так здесь, не так ли? Очевидно, опять сделали какие-то судьбоносные выводы? И к чему же пришли в результате?

- А… да, кое к чему действительно пришла, - все оживала я потихоньку.

А почему, собственно?.. Я ничего не выдумываю и не сочиняю. Он и сам запросто мог сделать такие же выводы, а может и сделал уже. Набрав в легкие побольше воздуха, я выдала правду, за которую бывает и бьют, но что уж теперь?

- Уже скоро состоится объединение всех малых германских государств. Под эгидой Пруссии, конечно же и это неизбежный исторический процесс.

- Не Австрии, полагаете? – удобно откинулся Вильгельм в кресле.

- Ей скоро будет не до того – через парочку лет покажут себя венгры – опять восстание, а то и революция, а до этого же были поляки... Руководство Австрии неспособно наладить внутреннюю национальную политику. Поэтому да – я считаю, что собирательницей германских земель станет Пруссия, - прямо смотрела я в глаза королю, сложив руки на коленях, как примерная девочка.

*** Королевская библиотека:

Глава 13

- С некоторых пор мы считаем так же, - согласился Вильгельм и рукой со старческими пигментными пятнами потер подбородок.

Или это веснушки такие крупные, он же рыжий, а сейчас как-то неестественно бледен и поэтому они стали заметнее? Почему-то сейчас я совсем его не боялась. С таким лицом не казнят? И не милуют, но просто поговорить с ним о вещах, как выяснилось из газет – общеизвестных… почему и нет? Моими здесь будут только выводы. К некоторым из них он пришел уже и сам.

- А как вы пришли к таким выводам, фрау Таис? – подхватил король мою мысль, - и зачем вообще интересуетесь подобными вещами? Разве это похвальное занятие для будущей матери? – обвел он медленным взглядом пухлые газетные подшивки и стеллажи со специальной литературой – здесь и правда не было книг для легкого чтения.

На меня смотрел непонятно – не то спокойно, не то равнодушно. Тускло. Будто разговор уже подошел к концу и пора как-то завершить его. Сквозь меня смотрел.

- Занятие не самое подходящее, - согласилась я, - но это просто временное развлечение - мне интересно, любопытно. Потом станет не до того, вы правы. А как пришла?.. Да газеты просто орут о проблемах Австрии. Венгры там недовольны не только властями. В новостных сообщениях явно прослеживается их отношение к соседям по Австрии славянам. Исключение только поляки, а с русинами, галичанами, сербами Воеводины и хорватами постоянные стычки, преступления, провокации. Чувство такое – там уже взаимная ненависть и провоцируют ее венгры. Австрии сейчас просто не до филигранной внешней политики и долго еще не будет. В ней она небрежна сейчас, не дотягивает. Что касаемо объединения… То, что когда-то распалось, всегда легче собрать, чем прирастать новыми завоеваниями. Как распалось, так и соберется. Один народ ведь, по сути - общие традиции, ценности, вера. Да и мощь нового образования… кулак всегда крепче растопыренных пальцев. В Прусском ландтаге вон уже вполне открыто призывают к объединению. Да, еще спорят, пока это только говорильня и много противников объединения. Пруссия успешна, быстро развивается, так зачем вносить смуту в это мирное спокойствие? – неспешно рассуждала я, внимательно вглядываясь в лицо Вильгельма.

Странно… тема болезненная, но на эмоции его не вывела. Что и к лучшему для меня, верно?

- Ваше величество… ну, а с тем, что венгры поднимутся, вы также согласны?

- Рано или поздно случится и это. Пруссия не терпит. конкурентов, - бледно улыбнулся мужчина, - там сделают все возможное, чтобы венгры «поднялись», как вы говорите. Пример такого вмешательства изнутри дали те же австрийцы, устроив у себя резню польской знати.

Вот как? То есть... я не открыла мадам Нессельроде ничего нового? Похоже сильные мира сего вполне в курсе провокаций Меттерниха.

Вильгельм смотрел на меня, почти не моргая. Странно смотрел...

- Простите… но вы хорошо себя чувствуете? – осторожно поинтересовалась я, - за грудиной не печет, левая рука не немеет? Вы очень бледны, Ваше величество.

26
{"b":"971853","o":1}