Литмир - Электронная Библиотека

- Пустое… это действие парегорика, с него всегда уходит краснота с лица, - стал внимательнее взгляд мужчины, - не беспокойтесь обо мне, фрау Таис, я еще достаточно крепок, хотя и стар уже.

Ага… ого – парегорик? Камфорная настойка опия, ароматизированная анисом - наркотический анальгетик. За рубежом вплоть до наших пятидесятых использовали его, как универсальный препарат для детей и взрослых, средство от простуды, седативное и снотворное. Это в мое время к употреблению наркотиков относятся особо внимательно, а здесь и сейчас… помогает как-то и ладно.

Некая отстраненность в мужчине становилась понятна. И часто он?.. Или не так поверхностно, как мне казалось, воспринял смерть брата, пускай и не родного? Все-таки приблизительно один возраст и тут такое.

- Я рада, если так. Берегите себя, вы нам дороги. И дело не в возрасте, человек вообще смертен, а иногда смертен внезапно, - чуть перефразировала я известную фразу Воланда.

- И это тоже, фрау Таис… - наконец прорисовались на королевском лице хоть какие-то эмоции, - как пережил смерть отца Фредерик?

- Еще и бабушки. Тяжело... Очень плохо выглядел, вернувшись. Сейчас весь в службе, я почти его и не вижу.

- Вас полностью устраивает этот брак? – стал его взгляд острым и будто… предупреждающим? Не потерпит лжи сейчас?

Куда-то не туда свернул наш разговор. Сама виновата – не нужно было этой показной откровенности. Можно быть убедительным, оставаясь просто вежливым, так нет же… но мне сразу показалось, что не за вежливостью он сюда пришел, а как раз поговорить.

Поговорили, называется.

- Да, вполне устраивает. Идеальных браков, как известно, не существует вовсе – то одно, то другое… Но у нас как раз все неплохо. Ваше величество, - решила я заодно прояснить ту ситуацию, - тогда я не имела ввиду чего-то такого… Просто соображала в какой из домов заказать доставку книг. Их два у нас – мы приобрели маленький, зимний, очень теплый и сейчас живем в нем. Старинная швабская постройка – вы же знаете… мы почти и не топим его. Но Летний дом более достойный и представительный, а для теплого времени так просто идеален, благодарю вас от всего сердца.

- Фредерик уже сделал это. Вряд ли Людвиг хоть что-то ему оставил, – вздохнул король и поинтересовался: - Не пригласите взглянуть? На новый дом.

- Это честь для нас, - встала я и присела я в книксене: - Только предупредите заранее, я велю приготовить русское угощение.

- Непременно. Нет, разговор еще не окончен, фрау Таис, присаживайтесь, - чуть шевельнул рукой король и я опять села.

- Давайте немного вернемся… Так и вы, получается, ратуете за объединение Германий? Именно такой вывод напрашивается из ваших слов.

- Я против объединения, но повторюсь – думаю, это уже неизбежно. А почему против? Почему и большинство членов ландтага. Большинство малых государств здесь вполне благополучны, к примеру тот же Вюртемберг. Он грамотно, почти безупречно управляется вами, а скоро и процветать станет. Железная дорога…

- И новые клиники по примеру этого врача… Земмельвейса? Новая теория возникновения самых опасных болезней… из Тюбингена?

- Вы в курсе всех наших с Ее высочеством начинаний, Ваше величество, - склонила я в замешательстве голову, не представляя, что тут сказать.

- Не всех, только тех, о которых мне докладывают. Так почему вы против объединения Германий?

- Как любая женщина, я против войн, а объединение к ним и приведет. Множество процветающих маленьких стран – мирных, выгодно связанных между собой и сильными соседями браками и договорами, вдруг превратятся в один стальной кулак.

- Разве это плохо? - хмыкнул он.

- Ни на один вопрос нельзя ответить однозначно, Ваше величество - почти всегда все двояко. Плюсы у такого объединения есть, несомненно. Но, почувствовав силу, всегда начинаешь чувствовать свое превосходство, а с ним безнаказанность и вседозволенность. Это делает нас нетерпеливыми, жадными и резкими. Как известно, наши потребности способны расти безгранично – чем больше ты имеешь, тем сильнее желание большего. А это смена далекоидущих целей и направлений развития внутренней и внешней политики, когда больше не имеют значения высокие родственные связи, а договора переставших быть стран теряют всякую юридическую силу. А дальше – войны. Потому что ты силен по собственному ощущению, желаешь большего и только и ждешь подходящего повода, чтобы это большее по праву сильного взять.

- И опять же - что в этом плохого, фрау Таис?

- Все хорошо в меру. Великой Германии без границ никогда не будет, Ваше величество. В наше время уже существуют силы, которые не дадут этому случится – для них это или опасно, или просто невыгодно.

- Россия полагаю? – прищурился король.

- Америка, Россия… Британия также не потерпит ощутимой конкуренции. Чувствуете масштаб будущей проблемы? – чуть подалась я к нему, - это будут даже не те потери Вюртемберга в снегах России в двенадцатом году - не десятки тысяч живых душ, а миллионы жизней тех же германцев, потому что с каждым годом совершенствуется стрелковое оружие. И не я все это сейчас придумала, не своим умом дошла, - взмахнула я рукой в сторону старинных томов на стеллажах, отблескивающих корешками драгоценных переплетов: - Существует исторический опыт отдельных стран и даже могучих империй, ныне совсем утративших былое значение или вовсе исчезнувших с лица Земли. Пасторальная картинка нынешних германских государств намного приятнее подобной перспективы. Она с каждым годом все краше и удобнее и для самих deutschen - швабов, баварцев, алеманнов, фризов, саксонцев и гессенцев. Нет, Ваше величество – я не хочу объединения Германий, я боюсь его. Это угроза европейскому миру и в первую очередь самой Германии.

- Но оно неотвратимо тем не менее и исторически оправдано?

- Это и станет главным аргументом сторонников объединения. Полагаю, оно все же состоится и всего последующего уже не избежать. Слегка подзатянуть с этим, полагаю, возможно… но и только.

- И каким же образом?

- А я не знаю! Не представляю себе, – выдохнула я, - нужно изучать газетные новости, не упускать из вида последние события. Но имеет ли это смысл – вот вопрос.

- Имеет в любом случае – предотвратить ли, ускорить ли… Назначьте время нашего визита к вам, фрау Таис, - тяжело поднялся с кресла Вильгельм.

- Все наше время принадлежит вам, Ваше величество, - подхватившись следом, присела я в поклоне.

- Тогда уже завтра к вечеру, - кивнул он.

- Благодарю вас за оказанную честь. Мы с мужем будем ждать вас, - опять пружинила я коленями.

Понятно, что к завтрашнему вечеру весь Пряничный домик был вылизан сверху донизу. Не мы с Дашей и не наша прислуга этим занималась – наемные труженицы. Немцы действительно умеют работать, если заинтересованы – быстро, аккуратно, собранно. Безупречно.

Прибыло две кареты, но в них шесть человек всего и все мужчины. Кого-то из королевских приближенных я уже знала, с кем-то знакомилась сейчас.

После осмотра дома, а к экскурсии я подошла с юмором – цитируя предыдущего владельца, все вполне удобно и свободно расселись за столом в гостиной. Огромный замечательный стол с резным подстольем – та самая моя прелесть… вместил всех гостей.

Крохотные пельмени со свининой, сдобренной чесноком - в ароматном курином бульоне, нежные голубцы аккуратными трубочками, а еще селедка под шубой на свой страх и риск – не каждый иностранец решался ее попробовать и в то, наше время. Слишком странным кажется им сочетание селедки со сладкой свеклой и прочими овощами. Были еще и блины, а вернее - густо смазанные сметаной и запеченные в духовке до румяного творожные налистники. Простые блюда, но никто и не ожидал, надеюсь, увидеть здесь королевский стол.

- К следующему вашему визиту обязательно освою приготовление гурьевской каши, Ваше королевское величество, - обещала я, с удовольствием глядя, как быстро исчезает со стола угощение. Мужики любят поесть, а если еще с мороза да трудов…

27
{"b":"971853","o":1}