А еще, кажется, я опять умудрилась попасть в королевскую немилость.
Дело в том, что, несмотря на договоренность с отцом Иоанном сидеть на попе ровно, совсем ничего не предпринимать я не могла. Хотя бы анализ, хотя бы разведка… мне нужна была королевская библиотека!
Всюду в Европе давно уже издавались газеты и явно же хотя бы немецкие должны просматриваться самим Вильгельмом или его секретариатом. И подшиваться после этого для сохранности, так раньше делали и в наших библиотеках, когда газеты еще несли в себе исключительно информацию.
Старые и современные газеты, книги по истории разных немецких государств, даже местный фольклор, мать его… Нужно было серьезно проанализировать шансы на то, что Германии или не объединятся, что вряд ли – исторически это оправдано… Или же есть какая-то возможность процесс этот замедлить, дав России время покончить с крепостной зависимостью и поднять свою промышленность.
В той жизни круг моих интересов, как историка-искусствоведа, включал исследование, анализ, интерпретацию и документирование художественных произведений и культурных явлений, да и то… изучала я конкретные аспекты искусства – в соответствии с профессиональными целями. А это в основном живопись, архитектура, исторический костюм и предметы быта.
И то, что я что-то смыслила в русской истории и особенно эпохе правления Николая I, не значило, что я так же хорошо знаю историю всего мира или даже просто Европы. Общие тенденции… то, что должен знать всякий образованный человек – да, ну может чуть больше, но не все, далеко не все.
В общем, мне нужен был доступ в библиотеку – самую передовую и лучшую. И в основном из-за газет – да. А как туда попасть? Испросив разрешения у короля, само собой и это самый короткий путь.
И я стала регулярно прогуливаться по площади перед Новым замком. Не одна я, кстати – вход даже во внутренний дворцовый парк не был ограничен и при хорошей погоде здесь прогуливались, любуясь парковой и дворцовой архитектурой, многие жители Штутгарта.
Благословенное время в этом плане – и здесь, и в России: ни тебе повстанцев на улицах, ни бомбистов… Короли и императоры передвигались совершенно свободно, не опасаясь покушений и прочих неприятностей. Вот Николая II и его родственников, к примеру, в свое время даже освистывали в театре… Плевки и ненависть, призывы к кровавым бунтам, лозунги «Долой самодержавие» - все это было. Здесь пока еще нет.
Я дождалась появления короля. И всего-то пара дней понадобилось. Он куда-то спешил с небольшой свитой, в том числе там был Карл. Чтобы уж точно обратить на себя королевское внимание, я не просто сделала книксен, как прочие присутствующие здесь зеваки женского пола, но и воскликнула с воодушевлением:
- Ваше королевское величество!..
- Фрау Гогенлоэ-Ингельфинген… - чуть тормознулся король, - рад видеть вас.
- А я здесь не просто так – ожидала вас, - максимально сократила я переговоры.
- И зачем же? – вежливо выразил монарх заинтересованность.
- Прошу вас дать мне доступ в вашу библиотеку. О причинах как-нибудь после, когда вы не будете так заняты.
Мужчина чуть поморщился, задумавшись и изучая навязчивый объект с ног до головы. Остановившись взглядом на животе, деликатно предложил:
- Вы можете затребовать необходимую литературу и вам доставят ее прямо в ваш дом.
- Мой дом? – машинально переспросила я, быстро соображая – знает ли он, что теоретически дома у меня два? И по какому тогда адресу?
Мгновения он осмысливал мой вопрос, а потом на королевское чело набежала туча. Что там еще было в его лице, не знаю, но… я испугалась. Ни хрена не понимая – что криминального было мною сказано, я стояла и боялась. Молчание затягивалось… Всхрапнула лошадь и экипаж, ожидающий у крыльца, чуть дернулся. Вместе с ним вздрогнула я и наконец слабо мяукнула, чувствуя холодный пот на спине:
- Но меня интересуют газеты… газетные подшивки.
- Организуйте, - коротко скомандовал король кому-то из свиты. Еще какие-то мгновения изучал мое лицо, а потом резко отвернулся к экипажу.
Стоя на слабых ногах, я наблюдала их отъезд. Развернувшись по дуге, две кареты покинули площадь, и я отмерла, оглянувшись – вокруг было пусто. Праздно шатавшаяся публика будто испарилась, двигаясь уже в значительном отдалении от меня. И, хоть ты убей, я не понимала…
Но цель была достигнута и уже на следующий день я сидела в королевской библиотеке, изучая подшивки. Начала с самых свежих – хотелось новостей. Потом, просто из досужего любопытства, взглянула на самые первые «печатные листки» - их бумага была серой, шероховатой и даже будто с крохотными бугорками или крупинками. Решила, что не так часто – раз в неделю, но я буду появляться здесь, просматривая свежие газеты и изучая историю появления малых германских государств.
Наверное, можно было… я уверена, что и правда доставляли бы то, что мне нужно прямо на дом, но это означало бы находиться там безвылазно. А здесь вначале была пешая прогулка до дворца… я взяла с собой сменную обувь, кстати. Переобуться в нее прямо в вестибюле замка мне любезно помогла прислуга, я даже не наклонялась. Великолепные интерьеры опять же… я не была к ним равнодушна. И сама обстановка библиотеки: удобные кресла в нишах у окон и даже пюпитры, в том числе и настольные для удобства чтения. Напитки по желанию – холодные и горячие, и даже крохотные пирожные к чаю в любом количестве. Влажные теплые салфетки, чтобы вытереть потом руки. Помощь в поиске нужных источников от услужливого библиотекаря в обношенной ливрее, отстраненность от шума и казалось всего мира… Это место не пользовалось популярностью или я чего-то просто не знала.
Все это стоило всего нескольких неприятных минут, но иногда я вспоминала и задумывалась – да какого, собственно… Вильгельм так возбудился? Что такого вообще? Что – уже и спросить нельзя?
Все объяснилось потом, с возвращением Фредерика.
Это случилось вечером. Самое неприкаянное время суток кстати и самое непростое для психически травмированного человека. Никто о прибытии мужа не доложил – прислуга уже разошлась по домам. Крепко запершись на ночь, мы с Дашей уже готовились ко сну. В рубашке и том самом капоте – бархатном халате глубокого синего цвета, подаренного маменькой, я сидела перед зеркалом. Даша расчесывала мои волосы. Можно было делать это и самой, но не такие длинные и пышные. Они вечно путались и… короче у Даши получалось гораздо лучше.
В дверь внизу стучали долго, наверное, но мы не слышали этого наверху, хотя тому, кто стучал, прекрасно видны были освещенные окна в моей комнате. Поэтому там застучали настойчивее, это был уже грохот – нервный, нетерпеливый.
Мы переглянулись, и Даша кинулась вниз.
- Осторожнее на лестнице! – крикнула я вслед и сразу же встала, быстро приводя себя в относительный порядок – явно же это не к ней, а ко мне. Почему-то сразу поняла, что там Фредерик наконец или кто-то от него – кому еще я здесь нужна?
Он стоял внизу, глядя на лестницу, по которой я осторожно спускалась. Осунувшийся и страшно похудевший, будто после тяжелой болезни опять. Сейчас он опять выглядел гораздо старше своих лет – на всю тридцатку, не меньше. Не снимал одежду, не разувался, просто стоял и смотрел. А мне уже все равно было, как называются наши отношения – что-то несло меня к нему, что-то сжалось в груди от жалости и так сильно!
- Фредерик, ну наконец-то! – выдохнула я, с облегчением обнимая его за пояс и прижимаясь щекой к надежной мужской груди. Я соскучилась, мне было плохо без него, а сейчас отпустило наконец. И такое облегчение! Жив зараза и даже не влез никуда… слава тебе, Господи!
Молча обняв меня и с силой прижимая к себе, он замер, уткнувшись лицом в мои волосы. Пробормотал только:
- Таис, отец… И фрау Августа.
- Господи-боже! - ужаснулась я по-русски, отстраняясь и заглядывая в его лицо, будто надеясь, что он… что – шутит? Какие шутки… напутал, сам обманулся? Но нет…
- Бедный мой, - обняла я его опять и погладила по спине: - Ничего, ничего… ей-то как раз уже пора было, но как же жаль! Наверное, я даже немного любила ее, Фредерик. Раздевайтесь, Даша сейчас чаю… и поесть соберет. Не будем сегодня об этом… - попыталась я отстраниться, но он прижал меня крепче, не отпуская – холодный с улицы, пахнущий… мне казалось – ладаном. Показалось, конечно – ассоциации, будь они неладны! Мозг крутит в себе и подбрасывает.