Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— Все в порядке, идем. Сделаем знак внимания имениннику.

Виновника торжества вижу в дальнем углу. Нам приходится преодолеть практически весь зал. И все невольно расступаются.

Но не только из уважения, а из любопытства. Жадные взгляды направлены на меня, на Анну. Больше всего мне сейчас хочется развернуться и, не размыкая рук, уйти с ней отсюда.

Но нам нужно доделать то, что мы начали.

Дмитрий узнает меня издалека. Сразу расплывается в улыбке.

— Артур!

Самойлову сегодня 45 лет. Когда — то он был настоящим красавцем, но сейчас подзапустил себя, расплылся. Хотя по — прежнему любит красиво одеться и красиво жить.

При том он настоящий трудоголик, этим и сколотил себе состояние.

— С юбилеем! Желаю долгих, благополучных лет.

Поздравляю Диму и раскрываю для него объятия. Мы обнимаемся коротко, хлопаем друг друга по плечу.

— Спасибо, Артур. Спасибо, что ты снова в строю! Что смог приехать.

На лице Дмитрия искренняя улыбка. Он действительно рад здесь каждому гостю. Бывают такие компанейские люди.

Спешу представить Аню.

— Это Анна, мой реабилитолог и моя женщина.

— Да — да, знаю, — кивает именинник. — Ну а что, правильно! В нашем возрасте надо держаться ближе к медикам.

Он смеётся так искренне и заливисто, что шутка никого бы не задела. А мне тем более плевать.

Вижу, как Анечка улыбается. Это зрелище радует меня больше всего в этом красивом зале.

— Ну что, какие теперь планы? — интересуется приятель. — Есть время встретиться? Хотел обсудить кое — что… Ну, может, вы уже с Пашей терли? Он предлагает общий проект.

Киваю.

— Я в целом не против. Ты прав, нужно встретиться и как следует обговорить детали. Выберу время.

— Отлично, Артур, отлично. Ещё раз скажу, что счастлив тебя видеть!

Дмитрий успевает и отмечать праздник, и делать дела. Это абсолютно в его духе.

Мы ещё перекидываемся несколькими фразами, по сути, ничего не значащими. А сзади уже подходят другие гости.

Я все это время не выпускал руку Ани и чувствовал, как она то сжимает ее, то поглаживает подушечкой пальца мою ладонь.

Безумно приятно, черт возьми… Эта женщина с каждым днем, с каждой минутой все больше пробирается внутрь меня. Прорастает там своей нежностью, лаской и просто всем своим существованием.

Не знаю, бывает ли любовь с первого взгляда, бывает ли вообще на свете любовь, но когда я увидел ее впервые, меня как будто пронзило. Тогда показалось, что это чисто секс, влечение. Ее женская привлекательность.

Но сейчас я все больше понимаю, что это была не обычная симпатия… Это было что — то внутреннее, какое — то понимание, что передо мной именно тот человек.

Мы молча отходим от Дмитрия, переваривая его неуемную энергию, а нас тут же перехватывают

Вернее не нас, а моего дока.

— Аня! Аня Белова! Это же ты?

Я и невольно морщусь. Фамилия эта, слава Богу, принадлежит не уебку Виктору. Это ее девичья фамилия. Но мне все равно не нравится, как она звучит рядом с именем моей любимой. Ей очень подойдет — Щербинская.

Все же по факту это ее нынешнее имя, поэтому Анна растерянно кивает.

— Да, я.

Перед нами девушка. На вид младше Ани, но не совсем юная.

Рыжие волосы, стройная фигура и очень выразительные зеленые глаза. Больше я ничего не примечаю, мне неинтересно вглядываться в ее лицо — меня волнует только ее цель.

— Ты разве не узнаешь меня? — она буквально гипнотизирует Анну взглядом.

По лицу дока видно — не узнает. Растерянно жмурится. Прикусывает губу, пытаясь вспомнить.

— Вы подруга Эльвиры? — называет Аня незнакомое мне имя. — Это моя знакомая, которая работает в такой же сети ресторанов в Санкт — Петербурге. Может быть, мы там встречались? Вы ее коллега? Извините, если что.

На девушке темно — зеленое платье, закрытое и строгое, больше похожее на длинную рубашку. Это совсем не в духе нарядных гостий Дмитрия. Вот Ане и пришла в голову мысль, что незнакомка может быть сотрудницей. Но та качает головой.

— Нет, Эльвиру не знаю.

Анна окончательно теряется, а мы встречаемся взглядом с рыжей. И в этот момент я улавливаю суть.

Этот голос с первых слов показался знакомым. Теперь я уверен: перед нами та самая доктор, у которой на даче, вернее, у ее бабушки, сейчас находится мой брат Антон.

50

Анна все ещё хлопает ресницами, разглядывая дока–2.

Поглаживаю ее руку.

— Анечка, мы сейчас.

— Артур?! — только и может произнести она.

Я склоняюсь к ее уху, делая вид, что целую в щеку, а сам шепчу:

— Это по поводу Антона. Помнишь, мне звонили? Это она.

Я действительно целую любимую в щеку. С трудом отрываюсь от ее кожи, и смотрю в глаза.

Короткий зрительный контакт — и мы как будто обо всем договорились.

Я киваю рыжей на вип — зону ресторана. Она идет чуть впереди, я следую за ней.

Внутри холодеет от тревоги. Что происходит?! Что — то с Антоном?

С другой стороны, плохие новости наверняка настигли бы меня раньше. Я был бы в курсе.

Значит, ситуация до сих пор подвешенная.

Мы проходим на верхний этаж, в зону с приглушенным светом. Здесь царит атмосфера уединения — мягкие тени, тяжелые портьеры и полупустые залы, отделенные друг от друга.

Охрана пропускает нас без лишних вопросов. Мы садимся на жесткие черные диваны в отдельном помещении, где можно говорить без свидетелей.

Незнакомка разворачивается ко мне.

— Вы узнали меня?

Киваю.

— Да. Где Антон?

Вместо ответа она открывает сумочку, достает телефон и нажимает. Я впиваюсь взглядом в экран и вижу лицо своего брата.

Он сидит на фоне старого советского ковра. Красно — коричневого, с узорами.

— Что, черт возьми, происходит?! — вырывается у меня.

Девушка перехватывает мой взгляд на ковер и тихо поясняет:

— Бабушкин любимый. Ей подарили его на свадьбу.

Господи, что это вообще? Как Антон оказался в этой декорации?

Сканирую брата взглядом через экран. Он вроде бы выглядит неплохо. Не похудел, не осунулся, и щетина вполне приемлемая для человека, который скрывается за городом.

На нем обычная черная футболка. Слава богу, не старая рубашка покойного дедули — блять, у меня уже лезет черный юмор!

— Привет. Ну и во что ты встрял? — интересуюсь я.

— Это я — то? — он вскидывает бровь. — Хотя....

— Давай о деле. Где ты находишься, черт подери?! Твои координаты. Ты же понимаешь, что я не отпущу ее, пока все не узнаю, — ловлю взгляд рыжей, в котором проносится отчетливый страх.

У меня нет цели ее пугать, но что я могу сделать? Я не знаю, на какой стороне эта девушка и не работает ли она на тех, кто взял моего брата в заложники.

Хотя для заложника Антон выглядит слишком уж довольным.

— Так, не пугай моего доктора, — брат реагирует.

По голосу понимаю, что эта рыжая особа уже под его защитой. Она даже выдыхает после этих слов.

— Я нахожусь в Подмосковье. В гости не приглашаю, домик слишком маленький. А мы тут и так втроем.

На этих словах большой рыжий кот прыгает ему на колени и начинает тереться о футболку, оставляя там кучу шерсти. Да, более непривычного мира для супер — успешного программиста и придумать нельзя.

Наконец он переходит к сути.

— Мы выследили их, вскрыли переписку, — говорит брат.

Я тут же подбираюсь.

— Что там?

— Сам понимаешь, они не будут всё обсуждать в сообщениях. Но ситуация обстоит так: тебя больше не хотят убить.

— Тогда какого черта их люди делают здесь?

Антон усмехается.

— Ты, я смотрю, тоже зря времени не терял.

Я кошусь на рыжую, и Антон тут же успокаивает:

— Можешь говорить все прямо. Алёна — наш человек.

Да уж, как — то быстро она стала для него своей. Впрочем, мне ли судить?

— Так что они задумали?

— Они хотят выкрасть тебя. Ты нужен им живой и невредимый. Дан приказ, чтобы ни один волосок не упал с твоей головы.

42
{"b":"971764","o":1}