Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Может зелье еще не действует. Уговариваю на новый глоток. Она отмахивается и делает пару шагов к столу. Потом обернулась и осмысленно посмотрела на меня.

— Тот корабль — схватила из последних сил ворот моей рубашки. — С которого меня привезли. Там в трюме Сарган. В клетке. Избитый.

Говорит через силу. Тихо, но твердо. Потом ее пальцы разжались, и она чуть не упала на пол.

Благодарю богов. Теперь уже спокойно раздеваю ее обмываю. Укладываю на свою постель спиной вверх. Я хотел держать свою жену в руках, но не такой ценой. Снова задыхаюсь от ненависти, когда думаю о том, кто это сделал.

— Карсан! — ору изо всех сил на палубе.

Когда он счастливый как щенок подбегает ко мне. Я с размаха бью его в ухо. И только под звук этого скулежа слушаю историю что ему рассказали, а этот дурак купился. Слушаю как выглядел этот корабль и капитан.

Посылаю вдогонку два корабля. Как я брошу, рьяну, сейчас. Очнется среди чужих людей и испугается еще больше. Хожу в каюту каждые два часа. Все еще спит. Спина зарубцевалась. Все в красных грубых полосах. Сжимаю руку на своем мече. Как я скажу ей о том, что ее тело теперь изуродовано?

Нет для меня она по-прежнему прекрасна, но я понимаю, что это значит для женщины. К утру на горизонте три корабля. Захватили работорговца. Команды ликуют. Почти всех захватили. Удалось захватить корабль до того, как его утопили со всеми рабами на борту.

Сарган тоже нашелся. Состояние еще хуже, чем у рьяны. Его поручил заботам помощника.

Вернулся в каюту. Едва мне занесли обед, рьяна, чуть шевельнулась и открыла глаза.

30. Дерьмище, но жить можно

Первое ощущение — это зуд. Вся спина зудит. Второе, что чесать нельзя. Помню, что со спиной было что-то плохое. Интересно та тварь жива, которая меня избила? Мысленно измышляю казни, которыми буду его убивать. Поворачиваю голову и открываю глаза.

За столом сидит Мард. Всклокоченный, уставший… но лучше он.

— Рьяна? Хочешь пить? — участливо спрашивает он.

Бежит за водой как родная мама. Теперь зудит не только спина, но и благодарность при случае нужно сказать.

Поддерживает деревяную кружку пока я пью. От движения спина заболела. Пришлось лежать на животе. Тяжело вздыхаю. Нужно начать говорить. Мард странно затих. Стесняется что ли что я голышом? Да ладно. Они все меня в храме видели.

— Спасибо — выдавливаю наконец я.

— Я сделал все что мог. И если бы узнал раньше — выдыхает он.

Хлопаю глазами чтобы понять, о чем он. Выкупил у этого мудака и то хорошо.

— Ты меня выкупил? — интересуюсь я. — Или отбил?

— Почти — соглашается он. — Помнишь кто это был? — садится на пол рядом со мной.

Одну ногу согнул в колене и провел по рыжим кудрям рукой.

— Я их всех посадил в трюм. Когда тебе станет лучше… покажешь мне кто — не договаривает и прячет глаза.

Так он про мою спину, понимаю я. Что все так ужасно? Вопрос написан в глазах. Рыжик опускает голову даже смотрит в другую сторону.

— Зато есть шанс пойти в пираты — дрогнувшим голосом говорю я. — Мне не хватает деревянной ноги и попугая. Спину оставлю открытой и уважение мне обеспечено. Ну, и безопасность. Никто с таким ужасом на спине приставать не будет.

Шутку мою не оценили. Рыжик встает на колени и целует мои руки.

— Не говори так, рьяна. Ардон и Лисниэль никогда тебя не оставят. Не думай об этом. Главное, что ты жива. Не все выживают после такого. И Саргана я спас благодаря тебе. Все будет хорошо. Ты мне веришь?

Да от такого сочувствия саму себя стало жалко, и как на спину смотреть пока не знаю. Что же там такое что его проняло?

Ладно, тяжело вздыхаю и отвожу мокрые глаза в сторону. А рыжик держит мои руки, мягко поглаживая.

— Как Сарган? — чтобы отвлечься спрашиваю я.

— У него горячка. Бредит — неохотно говорит он. — На корабле нет целителя.

Как? Я дергаюсь. Целитель есть — просто голый.

— Мммм, а есть у тебя одежда какая-нибудь?

— Рьяна? Мы посреди океана — опять виноватый взгляд.

— И что? Сарган на другом корабле?

— Нет он на флагмане. Здесь.

— Вот и хорошо.

Мард встает и наклоняется к небольшому сундучку у другой стены. Долго там копается и выуживает платье цвета какашки. Ой-ой.

— А можно рубашку и брюки?

Такую одежду мне находят быстрей. Придерживая простыню встаю и Мард как, джентльмен отвернулся. Я поморщилась и натянула на себя рубашку. Брюки были великоваты. Пришлось закатать штанины, а вот босые ноги остались. Такой маленькой обуви на корабле нет.

— Пойдем?

Рыжик кивает, и мы идем по кораблю куда-то вниз и влево. Да здесь почище и никаких клеток. Благородный пират что ли? А на что живет тогда?

Небольшая коморка. Внутри кровать, прикрученная к полу. Бочонок вместо стула и на постели мечется Сарган. Сердце сжимается от боли. Его поймали и пытали из-за меня. Закусив губу. Глажу его лицо. Сегодня сила откликнулась. Заструилась превращая сплошной отек в знакомое лицо. Цвет лица поменялся. Дышать стал легче. А потом голубые глаза открылись. На спине остались шрамы, много. Понимаю, что многие из них старые. Такое я лечить еще не пробовала, да и сил сейчас маловато.

— Рьяна? — недоверчиво спрашивает он и переводит глаза на Марда.

Тот кивает головой. Сарган трет лицо руками садится на постели спиной ко мне. После всех этих приключений на мою задницу сдерживаться трудно. Особенно с этими мужьями. Я девушка вообще-то. Возраст опустим. В данный момент девушка молодая. Существо чувствительное и ранимое. Вот сейчас обидно прям. Я его дважды спасла, а он спиной повернулся.

— Почему с вами двумя всегда так сложно? — закатываю глаза к потолку. — В подобной ситуации люди говорят. Спасибо за помощь. Интересуются как ты вляпался в такую ситуацию — стискиваю пальцы и смотрю на этих двоих. — Охают, в лицо смотрят. Что, нет?

У моего недавнего пациента на лице кажется гнев и отвращение. Рыжий пират вовсе смотрит на меня так, будто у меня на голове рога растут.

— Что с вами не так? — встряхиваю руками брюки и встаю резко с бочонка, от чего в спине что-то дергается и меня скрючивает.

Из такого положения меня осторожно разгибает Мард и смотрит в мои глаза своим расплавленным янтарем как обделавшийся котенок.

— Может я тебя донесу? Тебе лучше еще отдохнуть.

— Или сдохнуть — добавляю я, но помощь и правда нужна. — Да, отнеси пожалуйста и нам нужно поговорить. Как людям — добавляю я, поглядывая на законника, который так и сидит, глядя на свои руки поверх одеяла.

— Некоторые вещи, рьяна, люди не хотят показывать или говорить о них. И другие нормальные люди должны это тоже понимать — хрипло говорит законник, возвращая мою же фишку про нормальных людей.

— А, ну-ка постой — говорю я Марду и скорчившись от боли выпрямляюсь, хотя учитывая, что с меня лилась кровь чувствовать я сейчас должна себя хуже.

Нужно сказать господину пирату спасибо дважды. Он явно вчера лечил мою спину, да и про мазь спросить. Магия штука мощная, но как показывает практика нестабильная. Вчера я себя не спасла.

— Это что же я такого страшного сейчас узнала вопреки твоему желанию? — сложив руки на груди твердо спрашиваю я.

— Я не просил тебя лезть в мою жизнь и лечить меня — хрипло выговаривает он и поднимает на меня горящие гневом голубые глаза.

— Ты хоть понял, о чем он? — поворачиваю голову к совсем растерянному Марду. — Нам его спасать было нельзя? Это тайна? То, что тебя пытали нельзя говорить? То что выкрали из дворца позор? Я ничего не понимаю.

— То есть в ту ночь это была иллюзия? — спрашивает Мард осторожно.

В ответ законник молчит, но его пальцы сжимаются так сильно что видна каждая костяшка. Пират с трудом сглатывает и смотрит на меня.

— Что? — уже психую я. — Вот сейчас заговорю на китайском языке и вам тоже не понравится. Почему нельзя сказать правду? Или от этой правды зависит что-то глобальное? Вопрос жизни и смерти что ли?

57
{"b":"971730","o":1}