Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

— Хотите от меня отказаться кто-нибудь? — обвожу мужей взглядом.

Все уже на коленях рядом со мной. Обнимают, целуют, уверяют что нет такой причины, по которой от меня можно отказаться. Счастливо улыбаюсь и перевожу взгляд на Шайда.

— А ты Мороженка? — целую его солеными от слез губами в нижнюю губу, мы с Лисниэлем решили его пока оставить в таком состоянии. Все же пока Шайд в себя не придет, нужно поостеречься. — Хочешь такую жену?

— Я его дважды убью — заявляет он. — За то, что он сделал и за то, что из-за него моя жена усомнилась в моей любви. И проткну кинжалом за каждую твою слезинку. Ты моя, Огонек, и этого ничто не изменит.

— Но ведь люди будут говорить про меня. Это навлечет позор и на вас — стараюсь твердо говорить я. — Вы сможете жить с таким пятном? Я понимаю, что у вас есть свои правила, поэтому если вы…

На этом месте Лисниэль дернул меня к себе и принялся жарко и долго целовать.

— Еще одно такое предположение Эль, и я подумаю, что это ты решила от нас отказаться.

— Нет — покачала я головой — просто не хочу, чтобы вы сожалели о том, чего не сделали.

— Я не буду сожалеть — твердо сказал Ардон — ты теперь будешь постоянно рядом с кем-то из нас.

— Тогда пошли — шмыгнула я. — Мне нужно умыться.

Ардон подхватил меня на руки и понес на палубу. Там я умылась из бочки с водой и долго стояла молча в объятьях с моим бархатным мишкой.

— Пока ты была далеко я каждый день умирал — сказал он. — От каждой мысли что могла принести тебе опасность. А сейчас ты здесь, со мной. И удивляешься, что я не отказался от любимой женщины из-за каких-то шрамов?

— Ага — кивнула где-то у его шеи, заслушавшись его чудный голос.

— Нет таких причин чтобы я от тебя отказался. Моя любовь сильнее этих причин.

— Иногда любовь мужчин странным образом заканчивается — вспомнила я своего недомужа в трениках.

— Тогда это не мужчина — убеждает меня Ардон. — Я ожидал призванную душу чтобы любить ее, а не играть в любовь.

Все-таки не отказались, наконец поверила я. Засопела у груди Ардона начиная успокаиваться. Конечно у каждого из моих муженьков свои тараканы, но бросить меня с пятном позора никто не захотел. В душе стало так тепло-тепло. Завтра будет новый день. Шесть моих мужей, Коша со своими мужьями, мои мужички с тараканами и странная я. Что еще надо для счастья?

— Ой, Ардон я забыла. Мы с Мардом проверяли меня на артефакте. Я беременна и у нас будет два ребенка.

Через минуту перепробовав все, что знала. Я открыла дверь в каюту и позвала Лисниэля.

— Эль милый, нужна твоя помощь. Там Ардон в обморок упал — больше пояснять я не стала, но умных мужей у меня хватало.

— Есть новости которые мы не знаем? — все еще лежа на полу, сказал Шайд и перевел взгляд на Марда.

Тот пожал плечами посмотрел на Саргана.

— Ну, у нас будет два ребенка. И Эль разрешила выбрать мне для них имена — рыжий рыцарь пришел мне на помощь.

— Два малыша — выдыхает Зайлос, но кажется его запас эмоций кончился, он застыл.

А вот Шайд активно зашевелился.

— Я тебе щас покажу как ты будешь называть моего ребенка — пригрозил он.

Я с вернувшимся Ардоном отвоевала Марда. Мы постелили на полу каюты одеяла и спали все вместе. Правда сначала каждый из мужей поцеловал мои шрамы на спине, а потом уже лег спать. Такая демонстрация любви меня вполне устроила, и я спокойно уснула.

34. Кафтарцы и их планы

После всего пережитого мы решили, как быть дальше. Шайд разморозил три корабля по очереди. Мантикорам понравился флагман. Самый большой и вместительный. Мачты теперь принадлежали мантикорам. Благо паруса трогать нам сейчас не нужно было. Людей пока на бывший кафтарский флагман не отправляли.

Замерзших на смерть кафтарцев мне старались не показывать. Но я увидела в окне из каюты плывущий труп. «А если бы они нас?» — догадавшись о моём состоянии спросил Мард. Ну, если так… мы боролись за свою жизнь.

Корабли, принадлежавшие Арильяну было решено вернуть. С женщинами поговорила я сама и дала срок на раздумья три дня. Плывут ли они с нами или назад в Арильян выбирать им. Зарганцы перед ними выступали павлинами, некоторые павушки почти сразу растаяли. За ними потянулись те что пыльцой не были обсыпаны, так как понимали, что к чему. Так что примерно половина женщин осталась с нами, а остальные женщины и те из команды Марда у кого были семьи, поплыли в сторону Арильяна. А мы взяли карту и стали думать.

Мир скажу я вам у них интересный. Материк, один большой. Очертаниями в виде прописной строчной «т». Раньше две ножки от «т» принадлежали зарганцам. Потом с самой северной ножки сильные маги потеснили зарганцев. И теперь их стало намного меньше, да и маги вырождаются. В основании последней ножки живут клан западных зарганцев. Их никто не теснил, слишком далеко от центра живут, да и местность там каменистая, горная.

В Арильян нам путь заказан. Есть два королевства на границе с Арильяном, но там для зарганцев положение не лучше. Да и выдать нас после карателей могут запросто императору в руки. Так что мы посматривали на острова вокруг третьей ножки «т» и саму последнюю ножку, где все еще западные зарганцы спокойно жили. На конце этой ножки уже около трех столетий как жили пришедшие с островов кафтарцы. Размножились, окрепли и обнаглели. На воде им не было равных. Преимущество у них и в кораблях, что из заговоренной древесины делали. Да и сама постановка вопроса в том, что проиграть бой — значит опозорить весь род. Сильная мотивация.

У кафтарцев во главе рода стоит женщина. Матриархат у них махровой и садистский судя по рассказам. Гаремы из мужиков составляют, наказывают их ежедневно, детей делят на группы, от любимых мужей и нелюбимых. Неугодные дети опускаются чуть не до уровня рабов. Выбиться назад в «люди» можно только одним способом. Одержать победы, стать знаменитым и тогда сообщать всем имя рода.

В то же время есть рабыни женщины. Тайные. От таких заводят бастардов и потом отдают в услужение в другие семьи. Могут дать трофей — женщину за военные заслуги. Психи какие-то!

Очень ярко выражена у них клановость. Сейчас у верхушки власти стоит клан Махлан. Многочисленный, жестокий и очень высокомерный. За малейший проступок казнят и своих и чужих.

Если будем жить на клочке суши рядом с западным кланом, с другой стороны будет край кафтарцев. Неприятные соседи что там, что здесь. Западных зарганцев не любят еще больше чем южных. Если южные это хитрые и пронырливые манипуляторы, то западные двуличные пираты. Живут только награбленным. Местность для сельского хозяйства у них конечно не подходит, но можно было и другой способ найти. Грабить да убивать на купеческих кораблях, это уж слишком по моему мнению. С этой стороны они подпортили репутацию всем зарганцам еще больше.

На мой вопрос чем они раньше поддерживали экономику, Зайлос задумался. Он вообще был живым сборищем легенд и сказаний, не говоря о традициях тех же зарганцев. Кстати после нашего официального объявления на корабле кто я такая. Многие из зарганцев решили вернуться к старым традициям и отращивать волосы. Зайлосу волосы помогли оддину найти. Значит правы предки были. Другим зарганцам даже в возрасте — это дало надежду повстречать свою женщину несмотря на возраст.

За всеми этими разговорами к общему мнению мы в тот день не пришли. Островов конечно много, но Мард сумрачно жаловался на все. На этом воды нет, на этом пропитания. И так далее. Мард не хотел на острова. Там не верфи не построить, не порта. Его привлекали земли между кафтарцами и западным кланом. Войны с кафтарцами он не боялся. Подмигивал мне и говорил, что со своей женой и парочкой зарганцев. Он и другую флотилию завоюет. Оптимистичный, но несерьезный подход.

У нас уже начались споры, когда Зайлос и Шайд после странных переглядок попросили всех замолчать.

— Есть шанс поселиться на этой земле законно. Есть одна не то что традиция… — медленно заговорил Зайлос.

68
{"b":"971730","o":1}