Только через несколько лет, когда он стал законником с постоянным заработком друг признался. В их доме часто наказывали за любую провинность. И взрослых, и детей. Он не хотел менять одну женщину притесняющую его мнение и желания на другую.
Когда попытались так же выдать и меня в руки полубезумной от власти подруге моей матери. Я молча ушел из дома. Мой отец передал мне ее проклятья, тяжело вздохнул и дал немного денег.
Я учился жить без магии. Слабый целительский дар без прикосновений матери больше не реагировал. Я полагался на зелья, артефакты и точки на теле пациентов с помощью которых управлял потоками энергии.
Я был магом без магии, но я был свободен и почти счастлив.
Потом Сарган встретил на службе у советника Шайда. У зарганца была заслуга перед советником, у Саргана еще один побратим для квинты. К тому времени мы решили какой должна быть женщина, которая нас утроит, а Ардон достроив свой дом. Получил место младшего побратима. Отец Марда поставил свое условие для продвижения нашего призыва. Сарган с ним встретился что-то обсудил, и квинта была собрана.
Кровью мы не братались. В основе стала клятва, которую нам дал Сарган. Он как законник хотел сразу нас обезопасить от женщины, что могла захотеть стать над нами главной и лишить того, что мы решили сделать своим приоритетом. Свободу.
Судьба над нами посмеялась. Призванная душа тоже не хотела, чтобы ее контролировали. Но мои побратимы видеть этого не желали.
В храме Сарган был счастлив. У него были единомышленники о том какой должна быть семья. Все на равных правах, никакого давления со стороны женщины, никаких капризов и приказаний. Не будет отверженных и любимчиков.
Услышав, что наша призванная одновременно любопытная и темпераментная Сарган дарил этой рьяне такие улыбки, что я почти его не узнавал.
Выбрав Ардона призванная его удивила, но он лишь приподнял брови. Разве это не правило нашей семьи? Все в равных правах могут общаться и завоевывать внимание рьяны. Хоть Ардон и принят на правах младшего побратима, но сейчас он похоже становится фаворитом жены. Неосознанно, но явственно. Он ей нравился.
Мард ревновал рьяну к Ардону, Сарган о чем-то думал, Шайд скрылся под плащом и было непонятно, его отношение к быстрому сближению Ардона и жены. У серта ревность Марда стала явной для всех.
Но судя по рыжеволосому моряку он всегда переполнен эмоциями. Дома он вызвал всех на разговор, хотя рьяна явно была обижена нашей холодной реакцией на ее появление в доме. Чего остальные замечать не хотели за что и поплатились.
Ардон с каждой минутой становился для нее все ближе, а мы лишь теми, кто раздражал ее и пугал. Тактика Саргана не сработала, и он это видел. В спорах я всегда терпеливо молчал. Ждал что они одумаются и увидят, как эта нежная красавица, превозмогая страх ищет выход из ситуации самостоятельно. И получает то что хочет.
Они были удивительно похожи с Сарганом и сталкивались лбами больше всего.
Шайд что-то скрывал от нас. Но его реакция говорила, что рьяна его более чем устраивает. Жена его не боялась, если он был вежливым легко шла на контакт и даже смеялась.
После проверки Ардона артефактом я уверился что магия у красавицы есть, но передается она иначе. Мантикора росла с каждым днем, а резерв Ардона дошел до пятого уровня. Метки на руке рьяны не было, а резерв вырос!
Это было так интересно! Мард сыпал проклятьями на голову, своего отца, который втянул его в эту женитьбу, а я вышел в сад.
Это был лучший день в моей жизни. Я привык жить без магии, она мне не нужна. А вот рьяна нужна. С ней было легко, и приятно общаться. Нравилось слушать ее смех, наблюдать затем как она готовит мне ловушку чтобы измазать кончик носа землей. Смотрит на меня с мелькающей во взгляде нежностью.
Не одна женщина в нашем мире не станет пересаживать цветы. Да и садом заниматься просто так не станет. А для нашей жены работа в саду была удовольствием. Если сравнить с тем что нравилось моей матери. Она просто чудо.
А потом я рискнул ее обнять и она позволила мне касаться себя и быть все время рядом как Ардону. Теперь я понимал младшего побратима. Неважно из какого мира она была призвана. Общение с ней это уже счастье. А прикасаться к ней хоть немного, заставляет сердце биться так быстро и громко что кажется Ардон это слышит.
Я мою ее ладошки и понимаю, что о такой женщине я мечтал всю жизнь. Она не высокомерна, не злопамятна. Когда Шайд подошел с ней поговорить она мирно его выслушала. Я отошел за водой и вернулся, когда он уже ушел.
Моя мать никогда в жизни не пошла бы работать в сад для удовольствия. Не стала бы готовить еду на костре. А чтобы она улыбнулась, ее часто сменяющимся фаворитам нужно было иногда ползать перед ней на коленях.
Последний раз, когда я говорил с отцом. У нее было семнадцать мужей. Все браки договорные. Ради клана.
Я представлял эту красавицу в моей лечебнице. Как мы вместе принимаем моих пациентов, обсуждаем лекарей из ее мира, сажаем растения для зелий.
С ней было спокойно и немного сладко при мысли что я смогу целовать ее и обнимать как Ардон. Даже чувствовал, как после нежных касаний ее ручки, от возбуждения становится трудно дышать. У меня не было жгучей ревности как у Марда и Шайда, когда пришли ее гости в беседку. Я просто знал, чего хочу после проведенного с ней рядом дня.
Я хочу проводить с ней каждый свой день! Хочу быть с ней вместе! С моей рассудительной, доброй и такой прекрасной рьяной.
Они не выпустили из беседки Ардона, когда ушли гости рьяны. Они долго его убеждали или уговаривали. Не знаю что пошло в ход во время того разговора. Младший побратим вернулся в дом угрюмый и сидел на кухне подперев голову до поздней ночи.
Шайд завернулся в плащ и ушел из дома перед рассветом. Сарган и Мард что-то затеяли так и не вняв моему совету. Я лежал в своей постели не в силах уснуть. Перед глазами все еще было лицо моей рьяны, спокойное, с улыбкой. «Только бы их план не сделал еще хуже» — мысленно взмолился я.
Повернувшись на другой бок, я понял. Не так нужно просить богов. «Только бы рьяна позволила мне быть с ней всегда таким счастливым и делать счастливой ее. До того, как эти упрямцы опять все испортят».
13. Вот оно что
Утром я долго храбрилась и пыталась представить свой выход в свет как можно эффектней. И не важно, что это свет кухни. Одеждой я их поразить не могу. Из одежды у меня только платье и туфли. Пойти голышом! Мысль интересная, но не свежая. Голой меня уже видели.
Зайти с гордым холодным видом? Мороженка меня переплюнет. Поразить их дружелюбием? Неее, скулы не выдержат бесконечно улыбаться.
Создать видимость что я ужасно занята. И потому все эти мужья мне вовсе не нужны. План есть. Сейчас мы его применим.
Спустившись вниз я поняла, что мысли у нас с мужьями одинаковые. Они шагнули еще дальше. Создавать видимость они не стали. Просто разошлись по своим делам, оставив меня в гордом одиночестве. Лааааадно.
Я слегка шмыгнула носом и попыталась приготовить завтрак из того что есть.
Ничего не вышло. Волшебная печка без магии готовить отказывалась. Все мои потуги она даже не рассматривала и упорно отказывалась зажигаться. Я нашла остатки вчерашнего хлеба. Пожевала его, запила водой и пошла изучать дом без свидетелей.
Комнаты Саргана и Шайда были закрыты. Кто бы сомневался. А вот у остальных я осмотрела все! В комнате Ардона были модели домиков на столе. Такие маленькие из кучи деталей и очень красивые. Наш домик кстати был тоже. Я в нем все окошки пересчитала. На полу в комнате ковер с узором осенних листьев. Немного книг. А вот покрывало на кровати… мммм, я даже полежала и потрогала. Такое мягкое нежное чем-то напомнило мне самого Ардона. Надо напроситься к нему в гости с «ночевкой», когда злиться перестану. Дурачок конечно, но мой.
У Лисниэля впечатлила огромная полка с книгами. Куча бутылочек, баночек, пакетиков все в каком-то ему известном порядке. Я боялась найти сушеную кожу жабы или глаз тритона на столе. Но если подобная гадость здесь и была, то высушенная и измельчённая.