Лава начала остывать на глазах, превращаясь в каменную породу и замедляясь.
Ну а серп врезался прямо в грудь трёхметровому, сотканному из лавы рогатому демону.
Скрестив обе руки перед собой, он защитился и попятился.
Удвоив усилия, через Печать Близнеца я экстренно гасил «выход за грань» и латал свою энергетическую систему.
Да, я подсмотрел у баронессы схему активации самоубийственного усиления через свою стихию — всё-таки в моём прошлом мире повсеместной стихийной магии не было, так что я всё ещё продолжаю её осваивать.
Однако же, в отличие от баронессы, я использовал только ветер — без Родового Дара, и держал под контролем безумный энергетический поток внутри себя.
В отличие от Зины, я использовал это заклинание кратковременно и смог самостоятельно его прервать.
Эффект мне понравился!
А вот последствия — не очень. Тело буквально разваливалось по частям. Сейчас бы «Второй Шанс» применить.
Да не стоит его тратить.
Все эти мысли промелькнули у меня в голове за секунду — ту самую, которая потребовалась мне, чтобы сократить разделяющее меня и ректора расстояние.
Коготь Рыси — кинжал, подаренный мне Анной и баронессой — был наполнен моей стихией, Персональным Даром и Родовым. Усиленный на максимум моих текущих возможностей, он удлинился, когда я подпрыгнул над землей.
— У-А-А-А!!! — завопил от боли Скоробогатов.
Я вонзил клинок ему в ключицу — целился в сердце, но враг успел немного сместиться в сторону, и одним ударом я сердце не задел.
— СДОХНИ!!! — взревел он, вломив мне гигантским каменным кулаком.
Я успел выплеснуть всю скопленную ману в рану врага, а Печать Близнеца смогла немного ослабить удар громилы.
Я отправился в свободный полёт, так и не выпустив «Коготь Рыси» из рук. Высвободив поток ветра, я замедлил себя и довольно мягко впечатался в стену, а затем стёк на пол.
— А-А-А-А!!! — орал ректор от боли, задрав голову к потолку. — УРОДЕЦ!!! МЕРЗАВЕЦ!!! ВЫГОНЮ!!! СОЖРУ!!!
Глядя на эту картину, я экстренно концентрировал ману.
— Ты смеялся над тем, что я отказался от твоего щедрого предложения? — хмуро произнёс я, выпрямившись во весь рост и размяв шею — всё-таки удары врага не прошли бесследно.
— ГЛУПЕЦ!!! ТЫ МОГ ОБРЕСТИ СИЛУ!!! — резко уставилась на меня сотканная из лавы башка.
— И стать одержимым? — усмехнулся я. — Ваша сила вам не принадлежит, твари. Хотя… есть в ней кое-что любопытное.
Прежде всего то, что одержимость как будто бы не влияла на их повседневную жизнь. Да и энергетически она ощущается в них иначе. Теперь я уверен на сто процентов, что Орлов тоже из того же теста, что и ректор.
Оба приняли в себя демонов. И оба использовали демонскую силу лишь частично.
Будто демоны внутри своих носителей не спешили полностью подчинять их тела. Не пытались свести их с ума.
А лишь делились силой.
Правда, когда этой силы стало не хватать, и ректор решил зачерпнуть сверх меры, одержимость стала прогрессировать на глазах. Уверенный и холодный боярин Скоробогатов превратился в психа.
И вот это уже по-демонски. Взять всё, и даже больше! Терпение — это не про них.
Потому и удивляет вялотекущая одержимость Змеевидцев. Сколько же Орлов ходит с демоном внутри? Он сидит так глубоко внутри графа, что я его не чувствую.
Да чего уж… я и в ректоре далеко не сразу ощутил присутствие демона.
А вот сейчас оно есть. И оно нарастает.
Любопытный у них симбиоз…
Хотя…
Второе правило войны с демонами — «никогда не верь демонам».
— Я ПРИКОНЧУ ТЕБЯ!!! СОЖРУ!!! — взревел он, тяжело зашагав в мою сторону.
Я не сдержался и расплылся в кровожадной улыбке.
Первое правило войны с демонами:
«Если не можешь допросить их на месте — сразу убивай».
Тяжёлая, сотканная из лавы нога рогатого одержимого наступила на невидимую ловушку.
Он даже не сразу понял, что произошло — хотел было идти дальше, но вырвавшиеся из пола цепи оплели его ногу, затем другую, торс, руки…
— ЧТО ЭТО??? ЗМЕИ??? — изумлённо выкрикнул он. — ЭТО МЕНЯ НЕ…
Договорить он не успел — толстая металлическая цепь затянула его пасть. Он отчаянно задёргался, но цепи сжимались всё сильнее и сильнее.
Из пола, точно рот хищной рыбы, вырвался металлический ящик, поглотивший огромную тушу.
Не зря я с самого начала боя копил ману в этой ловушке — знал, что смогу заставить врага если и не наступить на неё, то хотя бы пройтись рядом.
С огромным удовольствием я выставил перед собой руку с растопыренными пальцами.
— ВЫПУСТИ МЕНЯ!!! ДАВАЙ ДОГОВОРИМСЯ!!! Я ДАМ ТЕБЕ СИЛУ!!! ВЛАСТЬ!!!
Цепь съехала со рта твари, и одержимый начал молить о пощаде.
— ВСЁ, ЧТО ЗАХОЧЕШЬ! Я БУДУ…
Я резко сжал пальцы в кулак. Даже несмотря на пластины ящика, раздался такой хруст, что чуть не заложило уши.
Крики одержимого стихли, а из-под ящика потекла чёрная кровь.
В мире стало на одного демона меньше.
Как и на одного ректора.
Глава 5
Я развеял заклинание, впитав в себя остатки маны. Кровь и тело одержимого вспыхнули и сгорели в чёрном пламени.
Чувствовал я себя отвратительно. Хотелось бросить всё и завалиться спать дней на десять.
Но нельзя. Обернувшись, я бегло осмотрел поле боя. Баронесса всё ещё сражалась с Безмолвной. Обе тяжело дышали и двигались уже не так проворно, как раньше.
Лика тоже едва стояла на ногах, как и её противник — последний из культистов.
Недолго думая, я достал артефактный пистолет, прицелился и снёс ему голову.
Нас осталось трое против Безмолвной.
Скрытница затравленно озиралась по сторонам. Её основная противница ярилась и готовилась к финальной атаке.
— Не уйдёшь! — прошипела баронесса, рванув вперёд.
Но я оказался между ней и Безмолвной и, схватив Зину, крепко обнял её.
— Пусти! — попыталась вырваться она. — Что ты дела…
— Спи, — велел я, ударив по ней импульсом чистой маны.
Баронесса обмякла на моих руках.
— Зачем? — выпалила подбежавшая к нам Лика, но я не ответил, вместо этого толкнув ей в руки Зину.
А сам через секунду уже был у саркофага. Раздался звон — Безмолвная, давно подобравшая свой кинжал, в очередной раз попыталась закончить свою миссию.
И вновь я заблокировал её удар. На сей раз мечом.
Несколько секунд она давила, что было мощи…
— Тебе не победить, — произнёс я, глядя в её чёрно-зелёные глаза. — Может, у тебя и есть ещё козыри, но и у меня тоже. К тому же, наше подкрепление уже здесь.
Она надавила всем весом, но я выстоял и оттолкнул её.
Безмолвная разорвала дистанцию. Одарила меня хмурым взглядом, коротко кивнула и исчезла.
Ха? Думает, я её отпустил? На самом деле мне тоже сейчас не с руки с ней возиться. Да и не уверен я, что справлюсь в своём нынешнем состоянии. По крайней мере, без «Второго Шанса».
А его мне тратить сейчас уж точно не хочется.
— Зачем ты помешал Осе? — послышался за спиной голос Иглы.
В этом голосе звучали нотки боли.
— Зачем⁈ — выпалила она. — Получается, Оса зря отдала жизнь!
— Вот как раз поэтому и помешал, — произнёс я, плавно развеивая защитный саркофаг над Анной. — Потому что если бы она продолжила ещё хотя бы секунд тридцать, то уже точно никто бы не смог её спасти.
— А? — выпалила девушка. — Не смог бы? А так?..
В её голосе прозвучала надежда.
Я ничего не ответил — подкрепление было уже близко, а мне нужно было закончить важное дело до их прихода.
Я аккуратно поднял Анну с холодного камня. Держа её в руках, пару мгновений смотрел в её спокойное, но бледное лицо.
— Прости меня, моя царевна, — проговорил я тихо. — В следующий раз сделаем это по-нормальному.
Я набрал полные лёгкие воздуха и наделил его кристально чистой маной. А затем приложился губами к губам Анны и вдохнул в девушку свою энергию.
— Что ты делаешь⁈ — взвизгнула Игла.
Но ответить я ей, разумеется, не мог — рот был занят.