Литмир - Электронная Библиотека

Лава начала остывать на глазах, превращаясь в каменную породу и замедляясь.

Ну а серп врезался прямо в грудь трёхметровому, сотканному из лавы рогатому демону.

Скрестив обе руки перед собой, он защитился и попятился.

Удвоив усилия, через Печать Близнеца я экстренно гасил «выход за грань» и латал свою энергетическую систему.

Да, я подсмотрел у баронессы схему активации самоубийственного усиления через свою стихию — всё-таки в моём прошлом мире повсеместной стихийной магии не было, так что я всё ещё продолжаю её осваивать.

Однако же, в отличие от баронессы, я использовал только ветер — без Родового Дара, и держал под контролем безумный энергетический поток внутри себя.

В отличие от Зины, я использовал это заклинание кратковременно и смог самостоятельно его прервать.

Эффект мне понравился!

А вот последствия — не очень. Тело буквально разваливалось по частям. Сейчас бы «Второй Шанс» применить.

Да не стоит его тратить.

Все эти мысли промелькнули у меня в голове за секунду — ту самую, которая потребовалась мне, чтобы сократить разделяющее меня и ректора расстояние.

Коготь Рыси — кинжал, подаренный мне Анной и баронессой — был наполнен моей стихией, Персональным Даром и Родовым. Усиленный на максимум моих текущих возможностей, он удлинился, когда я подпрыгнул над землей.

— У-А-А-А!!! — завопил от боли Скоробогатов.

Я вонзил клинок ему в ключицу — целился в сердце, но враг успел немного сместиться в сторону, и одним ударом я сердце не задел.

— СДОХНИ!!! — взревел он, вломив мне гигантским каменным кулаком.

Я успел выплеснуть всю скопленную ману в рану врага, а Печать Близнеца смогла немного ослабить удар громилы.

Я отправился в свободный полёт, так и не выпустив «Коготь Рыси» из рук. Высвободив поток ветра, я замедлил себя и довольно мягко впечатался в стену, а затем стёк на пол.

— А-А-А-А!!! — орал ректор от боли, задрав голову к потолку. — УРОДЕЦ!!! МЕРЗАВЕЦ!!! ВЫГОНЮ!!! СОЖРУ!!!

Глядя на эту картину, я экстренно концентрировал ману.

— Ты смеялся над тем, что я отказался от твоего щедрого предложения? — хмуро произнёс я, выпрямившись во весь рост и размяв шею — всё-таки удары врага не прошли бесследно.

— ГЛУПЕЦ!!! ТЫ МОГ ОБРЕСТИ СИЛУ!!! — резко уставилась на меня сотканная из лавы башка.

— И стать одержимым? — усмехнулся я. — Ваша сила вам не принадлежит, твари. Хотя… есть в ней кое-что любопытное.

Прежде всего то, что одержимость как будто бы не влияла на их повседневную жизнь. Да и энергетически она ощущается в них иначе. Теперь я уверен на сто процентов, что Орлов тоже из того же теста, что и ректор.

Оба приняли в себя демонов. И оба использовали демонскую силу лишь частично.

Будто демоны внутри своих носителей не спешили полностью подчинять их тела. Не пытались свести их с ума.

А лишь делились силой.

Правда, когда этой силы стало не хватать, и ректор решил зачерпнуть сверх меры, одержимость стала прогрессировать на глазах. Уверенный и холодный боярин Скоробогатов превратился в психа.

И вот это уже по-демонски. Взять всё, и даже больше! Терпение — это не про них.

Потому и удивляет вялотекущая одержимость Змеевидцев. Сколько же Орлов ходит с демоном внутри? Он сидит так глубоко внутри графа, что я его не чувствую.

Да чего уж… я и в ректоре далеко не сразу ощутил присутствие демона.

А вот сейчас оно есть. И оно нарастает.

Любопытный у них симбиоз…

Хотя…

Второе правило войны с демонами — «никогда не верь демонам».

— Я ПРИКОНЧУ ТЕБЯ!!! СОЖРУ!!! — взревел он, тяжело зашагав в мою сторону.

Я не сдержался и расплылся в кровожадной улыбке.

Первое правило войны с демонами:

«Если не можешь допросить их на месте — сразу убивай».

Тяжёлая, сотканная из лавы нога рогатого одержимого наступила на невидимую ловушку.

Он даже не сразу понял, что произошло — хотел было идти дальше, но вырвавшиеся из пола цепи оплели его ногу, затем другую, торс, руки…

— ЧТО ЭТО??? ЗМЕИ??? — изумлённо выкрикнул он. — ЭТО МЕНЯ НЕ…

Договорить он не успел — толстая металлическая цепь затянула его пасть. Он отчаянно задёргался, но цепи сжимались всё сильнее и сильнее.

Из пола, точно рот хищной рыбы, вырвался металлический ящик, поглотивший огромную тушу.

Не зря я с самого начала боя копил ману в этой ловушке — знал, что смогу заставить врага если и не наступить на неё, то хотя бы пройтись рядом.

С огромным удовольствием я выставил перед собой руку с растопыренными пальцами.

— ВЫПУСТИ МЕНЯ!!! ДАВАЙ ДОГОВОРИМСЯ!!! Я ДАМ ТЕБЕ СИЛУ!!! ВЛАСТЬ!!!

Цепь съехала со рта твари, и одержимый начал молить о пощаде.

— ВСЁ, ЧТО ЗАХОЧЕШЬ! Я БУДУ…

Я резко сжал пальцы в кулак. Даже несмотря на пластины ящика, раздался такой хруст, что чуть не заложило уши.

Крики одержимого стихли, а из-под ящика потекла чёрная кровь.

В мире стало на одного демона меньше.

Как и на одного ректора.

Глава 5

Я развеял заклинание, впитав в себя остатки маны. Кровь и тело одержимого вспыхнули и сгорели в чёрном пламени.

Чувствовал я себя отвратительно. Хотелось бросить всё и завалиться спать дней на десять.

Но нельзя. Обернувшись, я бегло осмотрел поле боя. Баронесса всё ещё сражалась с Безмолвной. Обе тяжело дышали и двигались уже не так проворно, как раньше.

Лика тоже едва стояла на ногах, как и её противник — последний из культистов.

Недолго думая, я достал артефактный пистолет, прицелился и снёс ему голову.

Нас осталось трое против Безмолвной.

Скрытница затравленно озиралась по сторонам. Её основная противница ярилась и готовилась к финальной атаке.

— Не уйдёшь! — прошипела баронесса, рванув вперёд.

Но я оказался между ней и Безмолвной и, схватив Зину, крепко обнял её.

— Пусти! — попыталась вырваться она. — Что ты дела…

— Спи, — велел я, ударив по ней импульсом чистой маны.

Баронесса обмякла на моих руках.

— Зачем? — выпалила подбежавшая к нам Лика, но я не ответил, вместо этого толкнув ей в руки Зину.

А сам через секунду уже был у саркофага. Раздался звон — Безмолвная, давно подобравшая свой кинжал, в очередной раз попыталась закончить свою миссию.

И вновь я заблокировал её удар. На сей раз мечом.

Несколько секунд она давила, что было мощи…

— Тебе не победить, — произнёс я, глядя в её чёрно-зелёные глаза. — Может, у тебя и есть ещё козыри, но и у меня тоже. К тому же, наше подкрепление уже здесь.

Она надавила всем весом, но я выстоял и оттолкнул её.

Безмолвная разорвала дистанцию. Одарила меня хмурым взглядом, коротко кивнула и исчезла.

Ха? Думает, я её отпустил? На самом деле мне тоже сейчас не с руки с ней возиться. Да и не уверен я, что справлюсь в своём нынешнем состоянии. По крайней мере, без «Второго Шанса».

А его мне тратить сейчас уж точно не хочется.

— Зачем ты помешал Осе? — послышался за спиной голос Иглы.

В этом голосе звучали нотки боли.

— Зачем⁈ — выпалила она. — Получается, Оса зря отдала жизнь!

— Вот как раз поэтому и помешал, — произнёс я, плавно развеивая защитный саркофаг над Анной. — Потому что если бы она продолжила ещё хотя бы секунд тридцать, то уже точно никто бы не смог её спасти.

— А? — выпалила девушка. — Не смог бы? А так?..

В её голосе прозвучала надежда.

Я ничего не ответил — подкрепление было уже близко, а мне нужно было закончить важное дело до их прихода.

Я аккуратно поднял Анну с холодного камня. Держа её в руках, пару мгновений смотрел в её спокойное, но бледное лицо.

— Прости меня, моя царевна, — проговорил я тихо. — В следующий раз сделаем это по-нормальному.

Я набрал полные лёгкие воздуха и наделил его кристально чистой маной. А затем приложился губами к губам Анны и вдохнул в девушку свою энергию.

— Что ты делаешь⁈ — взвизгнула Игла.

Но ответить я ей, разумеется, не мог — рот был занят.

9
{"b":"971723","o":1}