Литмир - Электронная Библиотека

Ну, конечно! Не может покинуть свою зону. Это же обучающее первое испытание. Противники животное, гуманоид и магическая тварь. В рот ей ноги!

Я почесал затылок. Взял клык змеи, воткнул в длинную палку и пронзил призрака, он забрал палку и врезал мне по спине. Обиженно сопя и показывая ему неприличные жесты, я удалился думать.

По дороге выловил крысоящерицу и, раскрутив за хвост, метнул в магическую тварь. Но и это не сработало. Бедную зверушку метко отфутболили обратно. Подумывал выманить на неё клювастика, но подобное было слишком опасно. Пока гадал, призрак уже улетел восвояси.

Святой воды тут взять неоткуда. Но должно быть что-то. Может, клыки свая или хвост? Я попробовал то и другое, даже чёрную кровь гумуна и змеиный яд намазал на своё шипастое копьё. Ничего не срабатывало.

Так, думай-думай!

Саванна, степь, сухая трава… Всё это кольцом окружает оазис.

Ну точно!

Я насобирал сухой травы, сделал примитивный лук благодаря одной из прядей с накидки и стал добывать огонь, крутя палку в куске древесины и подкладывая соломы. Условности этого измерения откликнулись, и трава начала дымиться, я раздул пламя и сунул его в сложенный шалашиком хворост.

Затрещало, загорело!

Хромая на обе ноги, я рычал, но бежал к оазису, бросил камень в водоем, выманивая тварь, и рванул обратно к костру. Призрак ринулся за мной. Я вылетел из травы и, схватив горящую палку, врезал чучелу по харе. Оно взвизгнуло и полетело прочь.

Работает!

Только вот как его выманить и сжечь?

Идея пришла почти сразу. Окрыленный близкой победой я быстро всё заготовил. Затем обрезал штаны, оставшись в шортах. Намотал тряпицы на факел вместе с сухой травой. Положил угли на большой камень, взял его и пробежался до оазиса. Бросил тут всё и выманил призрака.

Тварь устремилась за мной, но я быстро добежал до границы кольца травы и в последний миг не выскочил на землю, а развернулся и пробежал сквозь призрака, оставив его в растерянности. Вернулся к водоёму и углям, распалил от них факел и начал поджигать колосья по кругу, огораживая оазис кольцом огня.

Теперь чучело не сможет спрятаться в воде.

Противник не способен покинуть границу своей зоны, но и огня ему избежать не удастся. Пронзительный рёв сгорающей твари ударил по ушам. Когда всё прогорело, я пошёл по горячей земле до места гибели, где обнаружил пять монет и призрачный пепел. Собрать его было некуда, сложил в карманы.

Забрал все остальные трофеи и меня перенесло в зал.

Вы прошли испытание без единой смерти и выполнили дополнительное задание .

Получено:

Два о чк а совершенствования.

Одно очко Умений .

— Поздравляю! — чуть качнулся вперёд гусар. — Ты прошёл испытание.

Я открыл характеристики и заметил, что появилась новая.

Преодоление.

В ней был сиротливый нолик. Причём прокачать её нельзя.

Одно очко совершенствования вложил в Силу, доведя её до четырёх. Последнее вкинул в Ловкость.

За убийство призрака досталось очко умений. Плюс у меня скопилось пятнадцать КотКоинов.

— Вижу, ты добыл трофеи. Можешь выставить их на аукцион. Но для этого нужно купить к нему доступ.

— Дай угадаю. Пятнадцать КотКоинов?

— Верно, — кивнул НПС.

— Получается, та дешёвая хренотень, которую я не стал покупать, тоже добыта или сделана такими же криворукими стажерами, как я?

— Да.

Значит, я не один такой везунчик.

Я открыл доступ. Так… всё оказалось интереснее и сложнее.

Цену ты назначаешь сам. Но если задерёшь, никто не купит или придётся ждать пять-семь ночей. Мне же нужно, чтобы купили сегодня же. При этом дефицит товаров для нищебродов вроде меня говорит, что народу на сервере не то чтобы много. Либо они не такие лузеры, а очень даже прокаченные товарищи, которые хворостом не торгуют.

Прежде чем продавать, необходимо ознакомиться с навыками. Я попросил болванчика-гусара пояснить.

— Изначально есть только ветка развития Пути. В остальном на выбор тебе предоставится несколько базовых умений. В дальнейшем будут намечены что-то вроде векторов развития, но придерживаться их никто не заставляет. В любой момент можешь сменить локации, и тогда будут выпадать другие навыки. За особо редкими дарами придётся погоняться, выполняя сложные задания и даже целые цепочки.

Я открыл умения, связанные с Путём.

Пространственная жемчужина. Ваш артефакт переноса больше не нужно таскать везде с собой, вы можете заставить её исчезать.

— Так, приятель, а что будет, если я потеряю жемчужину?

— Ты утратишь доступ сюда. Она и есть ключ, что открывает двери меж мирами.

Хм… Вот, блин. Утерять маленький шарик довольно легко. В дом может забраться вор, а если с собой носить, то в драке с рогатыми могу посеять.

Сновиде н ное копирование. Вы можете протаскивать предметы из реальности в свою пространственную (путевую ) комнату.

А вот это уже кое-какие перспективы открывает.

Развернул окно прочих навыков.

Уклон. Вы можете увернуться почти от любого удара.

Следопыт. Примятая трава, сломанная ветка, неясный след на земле. Всё это превращается для вас в карту. Со временем вы даже сможете различать давность следов и прятать свои отпечатки.

Самопомощь. Чудеса самолечения. Даже имея под рукой лишь кусок ткани и заточенную палку , вы сможете помочь себе эффективнее бригады врачей.

Основы владения оружием. Базовое владение всеми видами оружия.

А вот дальше я не понял.

Крафт. Из подручных средств вы сможете создавать оружие и доспехи.

Основы оружейничества . Вы видите оружие даже там, где его нет. Из подручных средств вы создадите средства самообороны за считанные минуты.

— Эм… гусар. Как там тебя?

— Можете звать меня Михаил.

— Миш, я не улавливаю разницу двух этих навыков. Поясни подробнее.

— Крафт — классическое направление. При дальнейшей прокачке ты сможешь ковать мечи и доспехи, зачаровывать их и так далее. Основы оружейничества вообще про другое. Попадаешь ты в локацию, скажем, развалины замка, за две минуты находишь кусок кожи, тряпицу, рогатину, сбиваешь камни в снаряды для метания и спустя триста ударов сердца у тебя есть праща. Или попадаешь на остров. Видишь клыки акулы на берегу, палку и верёвку. Пять минут и у тебя булава с камнем и меч с акульими зубами вместо режущей кромки.

— Я понял тебя. Спасибо.

Для начала возьму Уклон. Надоело мне получать и терпеть боль. Выживание прежде всего, а там разберемся.

В мозгу что-то зазудело. Захотелось резко уйти в перекат, но я сдержал порыв. Внизу перед глазами появилась синяя полоса маны. Всего в десять единиц. Это что, она не от Интеллекта зависит?

— Мих, а что за лажа с маной?

— Не понял вопроса.

— Да. Прости. От чего она зависит и как увеличить её количество?

— Объём резервуара и регенерация магической энергии лишь частично зависит от Интеллекта и прокачивается отдельно путём вложения ОС. Один ОС равен десяти маны.

— Не въехал. У меня сейчас десять маны, но восемь в Инте. Откуда такие цифры?

Он часто-часто закивал и пояснил:

— Одна единица базово. Одна за взятие магического навыка. Восемь за Интеллект.

Вот теперь понял. Тут совсем не классическая система.

Я поблагодарил за информацию и вернулся к аукциону. Нож продавать не стал. Выставил на торги хвост за пять монет, за столько же шипастую дубину. Накидку за десять. Прах не знаю, на сколько бы потянул, но задирать сильно не стал — двадцатку влепил, и сразу же получил её. Видимо, крайне редкая вещь. Продешевил, блин.

Спустя где-то час, пока я ковырялся в аукционе, всё раскупили. Сорок КотКоинов уже открывали хоть какой-то простор. На оружие тратиться не стал, уже ясно, что испытание всегда даёт тебе шанс хоть чем-то подручным завладеть, а вдруг потом возьму боевой навык, и моя покупка станет ещё невыгоднее.

7
{"b":"971629","o":1}