— Ты знаешь наш язык?
Он лишь презрительно сплюнул в ответ.
Огненный меч покачивался из стороны в сторону плавно будто танцующая змея, приковывал взгляд.
— Это язык Пути, придурок. Ты даже не слышал о Пути, пока не пошёл, — агрессор покачал головой. — Низшие расы, не имеющие знаний ни о чём, кроме своей жалкой планетки или осколка мира.
А это уже немало он мне сказал.
— Зато мы не такие напыщенные сволочи, — пожал я плечами, понимая, что вряд ли это просто проверка. Миром нам не разойтись.
— Ага, ага. Вы куда хуже. Лишь шаг от зверей сделали и уже лезете к нам, на нашу лестницу!
Поток пламени с его меча ринулся в мою сторону. Я только и успел опустить лицо, ощущая, как опалил плечи. Меч врубился в дубинку. Я оттолкнул противника, но клинок снова свистнул, вторым ударом напрочь срезав моё примитивное оружие.
Я сделал два шага назад, состроив испуганную рожу.
— Если ты такой знающий, — дрожащим голосом проговорил я, решив сыграть на дурочка и притвориться олухом. — Тогда скажи, что будет, если умереть здесь?
— Ты умрёшь и в реальной жизни! — захохотал призванный и воздел меч над головой. Вспышка огня заставила меня отвернуться. А рука уже нащупала древко в кустах. С хеканьем враг опустил меч, желая разрубить меня на два ровных Анда, но копьё пронзило его живот. Клинок выпал из рук, ударившись о древко и оставив небольшую засечку.
Противник неверяще уставился на меня.
— Стой! Стой! Замри! Не дёргай копьё, — затараторил он. — Ещё можно договориться. Не отбрасывай мой прогресс ещё на день. Зелье у меня в поясе. Позволь выпить. И мы поговорим.
Я кивнул. Он коснулся пояса. И в его руке возник фиал. Я резко дёрнул копьё и вонзил ещё раз только в грудь. Отпустил древко и подскочил, вырывая склянку из ладоней.
— Нет тебе веры, — объяснил я свой поступок. Но призванный уже не слышал, медленно завалился и затих.
Я выдохнул и опустил руки на колени.
— Парни из гетто. Знай наших!
И тут противник подскочил, хватая свой меч, и зашвырнул его вдаль со всей силы. Клинок скрылся за обрывом. А визитёр рассмеялся, пуская кровавую пену и упал.
— А-а-а-а-а-а-а! — я заорал от гнева. Ублюдок. Урод. Хитрая тварь! Не дал мне завладеть своим оружием. Его меч наверняка стоил очень дорого.
Я обыскал на этот раз уже точно мёртвого противника. Нашёл семь КотКоинов и больше ничего. Это значит, он подготовился к визиту, взяв только меч и фиал.
Я забрал его пояс. И увидел квадратную вставку. Видимо, это и есть масштабирующаяся ячейка, в которой он хранил зелье. Только вот как я не пытался его использовать, ничего не вышло. Ладно, возьму с собой. Может, Михаил что подскажет. В крайнем случае, на аук отправлю.
Уже собирался уйти, как увидел какой у этого агра странный палец. Стянул перчатку и увидел, что на большом надет овальный золотой наперсток, больше напоминающий крупную крышку от флешки. Интересно. Наверняка дорогой. Хоть какая-то компенсация.
Что ж, сегодня мне не повезло. Но я немного лучше понял этот новый ночной мир. Да, не фартануло с призванным. Но зато стал чуточку опытнее. Да и не все такие, как этот. Думаю, найдутся и адекватные, как я.
Я взял мелок и принялся выводить надписи для следующих путников.
«У Портала можно найти союзников».
«Шамана лучше сразу убить».
«Призвав пилиграма, будь готов к тому, что он агр».
А затем я вернулся к эльфам, взял свою долю оружия и вернулся в буферную зону.
Вы прошли локацию «Спасательная станция Ксай» и выполнили скрытое задание, выполнив все факультативы без помощи других пилигримов.
Получено:
40 КотКоинов
2 ОС
2 ОУ.
Шикарно.
— Привет, Миха. Давно не виделись. Кажется, несколько месяцев.
— Нет, — улыбнулся непись. — Лишь пару дней. Удивительно, что ты так долго бился о стену. А как оформил призыв, всё получилось.
Я усмехнулся.
— Я выполнил задание сам. А призыв… просто хотел познакомиться. Но попался путник не очень. Попытался меня убить. Объясни мне, откуда у него столько артефактов, зелье лечения и зачарованный меч. Плюс способность к огню.
— Пока во время призыва вы должны быть примерно одного уровня. То, что он оказался более богат, лишь свидетельство его большего знания Пути. Удачи и, конечно, торговли, а может, отъёма ценностей у других идущих.
Я задумался. Ну да. Если он заранее всё знает о Пути, его могли собрать в дорогу. То есть он с первого уровня взял огонь. Прокачал его, например, на тройку. А потом выбил всё остальное с других игроков.
Я засомневался в том, что правильно качаюсь. Хотя… если бы у моего противника был Уклон, как и у меня, он бы не получил критические повреждения от первого же удара. Нет. В задницу сомнения. Уклон спасает. Лучше пока сосредоточиться на этом. Остальное мне по силам и так. А вот дальше, конечно, хочется ещё какой-то дар. Тогда я приближусь к владеющим.
Стану одарённым! А это совсем иная судьба, нежели у бездарных. Возможность защитить себя от тварей из прорывов. От тупых рогатых. От одноклассников. От социальной несправедливости. Элементарно смогу получить работу получше. Да хоть в тех же патрулях, или ещё где. Возьму дар воды, стану суперпожарным, например.
От перспектив захватывало дух. Терпение, Анд. Терпение.
Я выставил нож, меч, лук, копьё и снаряжение на аукцион, оставив себе лишь верный нож, ещё один лук, кожаные наплечники.
Показал гусару трофейный пояс и спросил:
— Не понимаю, как пользоваться пространственной ячейкой.
— Удивительно, что у него имелся подобный предмет, — задумчиво проговорил непись. — Обычно, такое можно добыть ближе к десятому испытанию. Дальше тебе будут чаще попадать такие артефакты, и даже тайники схожего свойства. Получить к ним доступ можно тремя путями.
— Я весь внимание.
— Если твоя сумма характеристик на один ниже, равна или выше суммы характеристик предыдущего владельца, то ты просто попытайся положить туда, например, КотКоин, шанс успеха должен быть довольно большим и через пару минут всё получится.
— Так, погоди-погоди, сразу попробую.
Я взял пояс и стал пихать монеты в ячейку как в игровой автомат. Но они просто падали на пол одна за другой. Значит, у него всё же сильно выше характеристики были.
— А другой способ какой? — поднял я глаза на Михаила.
— Второй метод самый простой, нужно лишь смазать ячейку своей кровью. Некоторым артефактам этого достаточно.
Хм.
Я порезал большой палец и прикоснулся к поясной вставке. Кровь испарилась с квадратного полупрозрачного камня, но больше ничего не произошло.
— Значит, твой вариант третий. Тебе нужно упереть в неё какой-то предмет. Желательно, чтобы он не сломался и начать навязывать свою волю артефакту. А уж сколько времени на это уйдёт. Никто не знает, минута или день, а то и больше.
Я вздохнул. Взял кинжал, положил пояс на пол и навалился всем весом на рукоять, пытаясь продавить поле ячейки. В какой-то момент от напряжения вены вздулись так, что в глазах начало темнеть. Из горла вырвался рык.
Давай же поддавайся!
— Только учти…
Кинжал исчез из руки, и я врезался лбом в пол.
— … что предмет испариться, — запоздало закончил фразу Михаил.
Я зашипел от боли, потирая шишку и всмотрелся в результат. Крохотная копия ножа лежала в ячейке. Я коснулся пояса и оружие очутилось в руке. Вложил вместо него зелье здоровья.
Да уж. Тут вообще ничего не даётся легко.
Ой! Напёрсток же ещё.
— Слушай, Мих, есть тут одна штука…
— Лимит вопросов исчерпан. Полученная информация была высокой ценности.
Вот, блин. Облом.
— Понял. Ладно.
Я занялся следующим усилением. Одно очко ОС сразу в ману, доведя её количество до тридцати одного. Чтобы использовать больше Уклонов. Расход на одно применение нелинеен, надо будет поэксперементировать и вывести формулу. И решил взять первое усиление Телосложения. Надеюсь, внешне не сильно будет бросаться в глаза.