Литмир - Электронная Библиотека

Я сел за свободный стол. Под взглядами было неуютно. Знал бы, что мой визит привлечет столько внимания, не пошёл бы.

— Эй, украл что-то? — раздался за спиной голос Лапы.

Я наклонил голову, словно прислушивался, заглянул под стол.

— Видимо, показалось, — сказал как бы сам себе.

— Слышь, клоун, что украл? — громче брякнул парень.

Я обернулся.

— Только если девственность твоей сестрички, — насмешливо бросил я, больше всего на свете жалея, что не могу насладиться в полной мере вкусом еды и вынужден отвлекаться.

— Ты где зелье смелости хапнул? — даже удивился Лапа.

— Так всё там же. Сестрица у тебя страшная как жопа варга, без зелья смелости никак.

Покатились смешки.

А Лапа оказался слаб на подкол. Странно. Обычно он в таких примитивных пикировках хорош, а тут сразу затупил и вместо ответа просто ударил. Подскакивая, я опрокинул стул. Судорожно пытался вспомнить, из какой семьи противник и спешно жевал. Ни крошки не потеряю, ни одна калория не пройдет мимо.

— А ты ж клановый? — спросил я, кружа вокруг стола и не давая парню приблизиться.

— Допустим.

— Тогда вали лесом. Не хватало ещё, чтобы твои старшие тут прилетели и начали на меня жаловаться директору, — с этими словами я развернулся и двинул прочь. — Когда научишься за юбку не прятаться, поговорим.

Лапа был сбит с толку. Я приготовился к удару со спины, но его не было.

Когда шёл домой, мне встретился Клёпа, мелкий с нашего района.

— Анд, там тебя рогатые ищут, аккуратнее. Побитые, злые как собаки.

— Спасибо. Но я их не трогал, если чё.

Клёпа заржал. Оно и понятно, что с бандой я ничего не сделаю.

Решил опять через правый берег идти и нарвался у спуска на ту же компанию.

— Знакомые всё лица, — осклабился старший. Как его? Семён? Нет. Саймон. Точно! — Слушай, тема есть.

Я насторожился. Ни одного хорошего предложения после этого никогда не слышал.

— Рогатые твои сюда вчера сунулись за тобой, мы от души их попинали. Может, выманишь? Пробежишься по руслу?

— Не, ты чё. Я не скороход. Дыхалки до ближайшего забора.

— Жаль. Седня опять пустой?

— Я всегда пустой, пацаны. Ну, по крайней мере, до конца школы. А мелкий где? Я бы реваншировался.

— Рева… чего? — уставился на меня Лопоухий.

— Мстить, говорю, пришёл.

— А-а-а. Давай хоть на эрг.

— Не, только на интерес. Нет у меня на ставку.

Лопоухий ушёл, а минут через десять вернулся с Русиком.

— Чё? — нагло уставился он на меня.

Вместо ответа я сбросил рюкзак и снял очки. Четвёртый с компашки опять полез проверять, с трудом сдержался, чтобы не отвесить ему пинка.

— Давай хоть на кабанчика? — снова встрял Лопоухий.

А я задумался. У пацанвы тут три основных валюты: щелбан, поджопник и кабанчик. Кабанчиком звалась пробежка до магаза или похожее небольшое поручение, а у меня есть куда припрячь мелкого.

— А давай, — ухмыльнулся я.

— Начинайте, — скомандовал Саймон.

Русик снова мгновенно выбросил удар. А я как в замедленном действии просто уклонился. Затылок пронзило догадкой. Бросил взгляд вниз и увидел шкалу энергии, просаженную наполовину.

Навыки работают и тут!

На радостях чуть не забыл о поединке. Русик выбросил пару обманок, но я был слишком деревянный, чтобы среагировать на них, он явно привык драться с ребятами куда более искушенными в мордобитии. А я два года на скамейке запасных просидел.

Пару раз я попробовал его поймать на правый кулак, но только в зубы выхватил, а потом Русик опять бросил закидуху, от души прям такую.

Уклон!

Я сам не понял, как отскочил, но у меня было время ударить в ответ. Я кинул бестолковый удар, просто маханул со всей силы и попал. Русик рухнул на асфальт. Застонал.

— Охренеть, — сказал старший. — Вали отсюда, Анд. Можешь через нас ходить. Если на кого нарвёшься, скажи, меня знаешь.

Я кивнул.

— Чтоб наверняка звиздюлей дали, — со смешком бросил он в спину, парни заржали, помогая мелкому подняться.

А я чуть ли не вприпрыжку бросился домой, и только потом дошло. Замер. Развернулся.

— Русик, жив?

Он сидел, опустив голову.

— Через три дня кабанчиком сбегаешь. Мне брата вывести надо, он на коляске, а если рогатые встретятся, мы вдвоём не уедем.

Парень кивнул.

— На центральной, — пояснил я. — Возле жжёного автобуса. Знаешь, где это?

Ответить он был не в состоянии.

— Найдёт, — пообещал старший.

Я побежал домой, но спуститься в русло решил дальше. Невольно стал свидетелем, как двое бандитов обливали чей-то трейлер бензином. Да уж. Наши районы — близнецы.

Дома при виде меня брат удивлённо проговорил.

— Ты чего всё ещё такой же довольный?

— А чего грустить? В школе на словах одного уделал, тут у моста уже на кулаках. Во сне таких люлей недругам раздал. Везде победитель.

— Ну да. Ещё в капсулу сходи, может, там тебя опустят с небес на землю.

— Это вряд ли. Я там мирный дневной житель. Никуда не лезу. На днях прокатимся?

— Давай. А эти твои мордатые?

— Рогатые? Я договорился. Тебя вывезут.

— Круто! — улыбнулся он.

Я скользнул в капсулу. Обязательные четыре часа пролетели быстро, я от нечего делать зацепился языками с каким-то неписем и нашёл скрытый квест. Еле успел его закрыть до окончания сессии и даже поднял монет.

Когда вышел, спросил Пашку:

— Тебе бабки там нужны? Я скрытку нашёл.

— Так вот кто их закрывает, — рассмеялся он. — Дневные бездельники вроде тебя.

— Получается, что так.

— А сколько поднял?

— Почти сотку.

— Хм. Давай. Лишними не будут.

Я зашёл в игру. Дал приказ персу передать деньги аватару брата. Когда тот зайдёт, то отыщет моего, и он сам ему всё выложит.

Перед сном Пашка заехал ко мне в комнату.

— Ну у тебя и нулёвка перс, — покачал он головой. — Первый раз такого вижу.

— Актив закрываю и ладно.

— Спасибо за валюту.

— Да брось. Если повезёт, ещё добуду. Хотя вряд ли. Не всё так просто, иначе бы каждый так фармил монеты.

* * *

И снова Путь меня отторгал. Раз за разом засыпал я, надеясь, оказаться тут и поутру разочарованно пялился в потолок. Но вот воля маленького человечка восторжествовала над неведомой полубожественной силой Системы, и мне удалось попасть в Путевую комнату.

Приветственно махнул НПС, положил на пол стопку учебников, которая перенеслась вместе со мной. Время тут неограниченно, так что буду разбавлять приключения зубрёжкой. Или зубрёжку приключениями. Уселся на пол и взял первую книгу.

Не знаю, сколько так просидел, но, когда от букв начало подташнивать, прервался и подошел к деревянному магическому аппарату. Терминал аукциона обрадовал. Полтысячи КотКоинов накладывали баф «улыбка до ушей».

— Мих, а скажи, я там такую штуку видел, послание от другого путника.

Он покивал. Сразу понял, о чём речь.

— Осторожнее с ними. Многих они сбили с пути. Порой фатально.

— А если я тоже такие хочу оставлять?

— Твоё право. Дороги едины.

— А как это сделать?

— Ах, ты про это. Купи мелок на аукционе.

— Спасибо.

Я открыл аук и через поиск нашёл требуемое. Были «заряженные» и «не заряженные», ещё и по цветам разбивка, да и длина от обычного мелка до целого дрына со стержнем. Взял самый дешёвый белый мел. Цена кусалась — сотка. Но мне кажется, оно того стоит. Возможность предостеречь коллег всё же. Быть может, однажды мне это зачтётся.

Купил дешёвые ножные обмотки. Перчатки в прошлый раз только мешали, но надеюсь, не придётся опять ползать по деревьям. К ним в комплект зацепил наручи из толстой кожи, будь они у меня, всё куда проще бы получилось. Ещё до кучи заказал пояс с большой медной бляхой, защищающей центр живота, обошлось в сто пятьдесят монет. За десятку урвал ножны и повесил на пояс. Ну теперь не так стыдно. Подумал и приобрёл ещё за полтинник плетеную из травы тёмно-зелёную накидку, чтоб не так сверкать голой кожей. Всё же маскировка важна, как показала практика.

12
{"b":"971629","o":1}