Литмир - Электронная Библиотека

— Но у таких нет ни диджея с музыкой, ни повара…

— Пф, тоже мне проблема, — сказал Себастьян. — Повар у нас есть, он кого-то порекомендует, если сам не возьмётся.

— А я знаю диджея, — сказал Миша. — Мой кузен ещё не перерос это увлечение и регулярно устраивает танцы на свадьбах и тусовках. Если не его выберем, то он может дать хорошие контакты, всё же крутится в этой среде.

— Мама, а мы можем пригласить их сюда? — спросила я, повернувшись к маме.

Она молча сидела, наблюдая за нами с немного странным выражением лица. Мама смахнула слёзы и кивнула.

— Мам, что случилось?! — забеспокоились братья.

— Вы уже такие взрослые! — всхлипнула мама. — Когда только вырасти успели! А Мариша стала так похожа на старшую сестру… — на этом мама вообще разрыдалась.

Отцы сразу её обняли и постарались утешить.

— Приглашайте тамаду, я сейчас успокоюсь, — всхлипывая, сказала мама. — Мальчики, закажите ещё еды с доставкой и пирожных.

Себастьян сделал хитро, позвонил в свой ресторан и сделал большой заказ к нам домой. Я позвонила одному парню, который мне приглянулся. Он выпускник, у него есть опыт, хоть и небольшой.

— Алло, — сразу ответил он.

— Вы занимаетесь организацией свадеб?

— Да! — с радостью. — На когда вам нужно? Я могу подъехать, чтобы всё обсудить и составить план мероприятия.

— Сегодня сможешь приехать? — спросил Эмиль.

— Да! Только скажите куда!

Мы назвали ему адрес, а Эмиль сказал, чтобы он брал такси — мы его оплатим. Парнишка примчался через полчаса с горящими энтузиазмом глазами. Аня сразу рассказала, чего она категорически не хочет на своей свадьбе. Я её слушала и соглашалась, что на своей тоже не хочу этого.

— А вы уже решили, будет одна двойная или две отдельные свадьбы? — спросил Никита.

— Давай вдвоём! — взмолилась Аня. — Это же такие красивые снимки будут!

Я посмотрела на своих мужчин, а потом на родителей.

— Мы не против, если ты за, — сказал мудро Себастьян.

— Хорошо, будет двойная.

Мы быстро составили план мероприятия, выделили время на фотографии и решили, что фотографов нужно минимум трое: по одному на невесту и одного на гостей. Миша, при нашем тамаде, позвонил кузену и спросил, будет ли тот диджеем на нашей свадьбе.

— О, брат, для меня это будет честью! Дай только пару дней подобрать музыку, и я пришлю на утверждение. Тамада уже есть?

— Есть, — ответили мы.

— Тогда и ему тоже вышлю.

— Анри с нами, — сказал Себастьян. — Он берёт на себя все моменты по еде. На нас оставил только алкоголь. Но я без понятия, как это рассчитать!

— О, это просто! — сказал Никита. — Просто представьте праздник и сразу решите, насколько вы хотите, чтобы гости напились. Считать удобнее в бокалах, и если хотите разных напитков, то ещё и в них. Например, три бокала шампанского и пару бокалов обычного вина. Или только шампанское и обычная вода и соки.

Все задумались.

— Чувствую, проведём опрос среди родных, — сказал Эмиль. — Я вообще не помню, чтобы мои родители что-то пили.

Каждый из парней написал вопрос своим отцам. В итоге сошлись на трёх бокалах шампанского и соках с водой. Судя по лицу Никиты, это очень скромно.

— У нас всё-таки свадьба, а не пьянка.

— Как мне одни знакомые сказали, для них это одно и то же, и чтобы я не мешал им праздновать.

Когда привезли заказ из ресторана, у паренька заурчал живот, и он жалобно посмотрел на стол, который стали накрывать.

— Что ты как не родной, — сказала мама тамаде. — Иди за стол!

Никита сделал мудро, поблагодарил и сел туда, куда показали.

На следующий день мы с Аней и мамами поехали в магазин свадебных платьев и перемерили почти все варианты, что были. Как мамы сказали, какая свадьба без большой примерки платьев, и не важно, что мы уже определились с вариантом — вдруг оно сядет не так хорошо. Я даже получила удовольствие от возможности примерить платья. А ещё больше — от осознания, что уже могу хорошо ходить и ноги не подгибаются, когда я устала. Вдвойне приятно, что сейчас у нас с мамой хорошие отношения, она изменилась в лучшую сторону. Аня вздыхала, примеряя некоторые платья.

— Летом уже животик появится, и эти с корсетом я не смогу надеть. Но я хочу быть стройной на фотографиях!

Ей подобрали платье, которое стройнит и скроет животик.

— Я не стыжусь своей беременности, — ворчала она. — Мы всё делали осознанно. Но я всё же девочка и хочу красивых снимков сейчас!

— Хм, Ань, а что если в платье с корсетом сейчас устроить фотосессию, не дожидаясь официальной свадьбы?

От моего предложения все обалдели, и мамы в один голос сказали:

— Это выход!

— Да! — пискнула Аня едва не подпрыгивая от радости. — Тогда я хочу это платье! А вот это — на свадьбу!

— Мам, а у тебя какое платье будет?

— О, не переживай, явно не из салона невест, — она улыбнулась. — Но, Анечка, нам нужна примерно неделя, чтобы всё подготовить и снять студию. На улице сейчас холодно.

Она довольно кивнула, снова надела понравившееся ей платье и покружилась в нём. Мои мужья тоже захотели для нас фотосессию, но не свадебную, а семейную. Моим родным предложили потом присоединиться, чтобы у меня были фотографии с родителями и братьями.

После нашей поездки к архиву сестры и её мужей, Глеб с Алексом не говорили мне, как идут дела по этому делу, и просили не спрашивать, мол, они всё решат, и я в скором времени всё узнаю. Они делали все тихо не предавая огласки максимально долго, чтобы обезопасить наши семьи. Поэтому я занималась учёбой и готовилась к практике в управлении. Причём практика успеет закончиться до нашей двойной свадьбы. Фотосессия у нас прошла весьма интересно, заняла целый день, было много локаций и просто невероятное количество красивых фотографий.

На учёбу меня отвозили мужья по очереди, и, к счастью, пока не заикались о покупке машины. Домой меня тоже по очереди забирали. И потом тот из мужей, кто забирал, уносил меня в спальню для весьма приятного и активного секса. А то потом я садилась за учёбу, и мне было, мягко говоря, не до интима минимум часа три, а то и четыре. Легче стало только когда началась сессия. Я сама начала намекать моим любимым, что хочу в спальню. Тут уже все срывались, и мы отрывались по полной. Главное было начать секс-марафон пораньше, чтобы осталось время на нормальный сон.

В первый день практики я поехала с Глебом и Алексом в их участок. Вид у нас троих был немного помятый, из-за того, что мы сильно не выспались. Я даже пыталась исправить это косметикой, но в итоге пришлось всё смыть, потому что я даже губы не смогла накрасить ровно.

— Что вы ночью делали?! — воскликнул Мирон.

— Угадай, — сказал отец Глеба. — Что делают влюблённые в спальне? Явно не спят.

— Немного увлеклись, — сказала, даже не краснея.

— И как мне тебя в курс дела вводить?!

— Можно кофе, без сахара.

— Может, ещё и без воды?

Подколол аналитик и повёл меня в комнату отдыха. Глеб с Алексом уже были там и делали кофе. Мне тоже сделали маленький, но крепкий стаканчик бодрящего напитка.

— Оу, ядреный какой. Дома совсем другой, от него так не штырит.

Мирон сам сделал себе кофе и хмыкнул:

— Кто-то засыпал робусту в кофемашину, она более ядреная.

— Но зато я уже проснулась.

— Хорошо, — протянул Мирон и повёл меня в свой кабинет.

Возле него нас ждали ещё несколько моих сокурсников. На практике мы больше слушали и наблюдали. Иногда нам давали посмотреть бумаги и рассказать, что мы видим. В целом было интересно. А для меня особенно интересно было наблюдать за моими мужчинами в рабочей обстановке. Их родные меня оберегали и едва не за руку отводили на обеденный перерыв. Парней с курса буквально выгоняли на перерыв, собственно, как и Мирона.

— Они ещё не сотрудники! — напоминали ему, когда он слишком увлекался.

А в конце практики заглянул Глеб и обрадовал Мирона:

— Пс, это тебе, — он протянул ему большую шоколадку. — Вместо успокоительного и бутылки алкоголя.

40
{"b":"971565","o":1}