...Я сомневаюсь в том, что командование противника действительно сохраняет в своих руках единое и планомерное руководство действиями своих войск. Гораздо вероятнее, что местные переброски наземных войск и авиации являются вынужденными и предприняты под влиянием продвижения наших войск, а не представляют собой организованный отход с определенными целями. О таком организованном отходе до сих пор как будто говорить не приходится. Исключение представляет, возможно, район перед фронтом группы армий «Север». Здесь, видимо, действительно заранее был запланирован и подготовлен отход за р. Западная Двина. Причины такой подготовки пока еще установить невозможно...
24.6.1941 г. (3-й день).
...Признаков оперативного отхода противника пока нет. Только на севере имела место попытка организованного отхода к Западной Двине с целью занятия на ней оборонительного рубежа. Это, возможно, вызовет необходимость подтянуть танковую группу Гепнера ближе к танковой группе Гота с целью форсирования Западной Двины в ее верхнем течении.
Подвоз снабжения идет нормально. Передовые склады выдвигаются вперед, создаются первые базы. Расход горюче-смазочных материалов очень велик. Расход боеприпасов незначителен.
Число убитых и раненых остается в пределах допустимого. Весьма большие потери в офицерском составе...
В 15.30 главнокомандующий сухопутными войсками вернулся от фюрера:
а) фюрер высказал свое беспокойство по поводу того, что мы еще недостаточно плотно сомкнули кольцо вокруг Белостока;
б) фюрер ни в коем случае не хочет допустить в Крым итальянцев, корпус которых перебрасывается в Румынию;
в) испанский легион еще неизвестно когда будет сформирован и переброшен. Его вооружение нам лучше всего взять на себя.
Войска группы армий «Юг», отражая сильные контратаки противника (особенно сильные на фронте 4-го армейского корпуса севернее Львова), успешно продвигаются вперед. Противник несет очень большие потери. Появился новый тип тяжелого танка противника[274].
...Существует надежда, что в ближайшие дни нашим войскам в ходе дальнейшего наступления удастся полностью разбить силы противника, расположенные на Украине. Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Наблюдались случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен.
На фронте группы армий «Центр» кольцо окружения вокруг района восточнее Белостока уже значительно сузилось. В районе Минска танковая группа Гота, которая, несмотря на возражения фельдмаршала фон Бока, была направлена главным командованием сухопутных войск через Молодечно на возвышенность севернее Минска, успешно продолжала наступление и в настоящее время находится в 30 км от Минска. Таким образом, группа Гота выходит в тыл последней резервной группы противника, брошенной из района Минска на Барановичи навстречу танковой группе Гудериана и уже вступившей в бой с ней в районе Слонима при поддержке частей, подтянутых с востока через Слуцк. Если в ближайшие дни группе Гудериана удастся прорваться в направлении Барановичей, то кольцо окружения окончательно сомкнётся. Авиация должна не допустить отхода частей противника от Слуцка на восток.
Дальнейшая задача состоит в том, чтобы 4-я армия, наступая своим левофланговым корпусом на Волковыск, и 9-я армия... соединились бы и образовали своими пехотными соединениями внутреннее кольцо окружения вокруг района Белостока, а затем при поддержке соединений, примыкающих к ним с запада, максимально сузили бы это кольцо.
В течение необходимого для этого времени танковые группы Гудериана и Гота должны подтянуть и сосредоточить свои силы в районе Минска, выбросив одновременно вперед сильные авангарды для захвата переправ через верхнее течение Днепра у Могилева и Орши и через верхнее течение Западной Двины у Витебска и Полоцка. Дальнейшее продолжение наступления обеих танковых групп в общем направлении на возвышенность северо-восточнее Смоленска — только по приказу главного командования сухопутных войск.
Войска группы армий «Север» почти на всем фронте (за исключением 291-й пехотной дивизии, наступающей на Лиепаю) отражали сильные танковые контратаки противника, которые, предположительно, вел 3-й механизированный корпус при поддержке нескольких мотомеханизированных бригад (3-й механизированный корпус дислоцировался здесь еще в мирное время). Несмотря на это, усиленному правому крылу группы армий удалось продвинуться до Вилькомира (Укмерге). На этом участке фронта русские также сражаются упорно и ожесточенно.
В общем теперь стало ясно, что русские не думают об отступлении, а, напротив, бросают все, что имеют в своем распоряжении, навстречу вклинившимся немецким войскам... Полное отсутствие крупных оперативных резервов совершенно лишает противника возможности ведения эффективной активной обороны. Однако наличие многочисленных запасов в пограничной полосе указывает на то, что русские с самого начала планировали ведение упорной обороны пограничной зоны и для этого создали здесь базы снабжения.
25.6.1941 г. (4-й день).
Оценка обстановки на утро в общем подтверждает вывод, что русские решили в пограничной полосе вести решающие бои и отходят лишь на отдельных участках фронта, где их вынуждает к этому сильный натиск наших наступающих войск. Это, например, подтверждается действиями противника на фронте группы армий «Север». Противник организованно отходит и одновременно перебрасывает большие массы войск с севера к р. Западная Двина, на участок между Ригой и Екабпилсом...
Вечером поступил приказ фюрера относительно операций групп армий «Центр» и «Юг», в котором заметно беспокойство по поводу того, что мы действуем слишком на большую глубину. Старая песня! Этот приказ ничего не изменит в наших действиях.
26.6.1941 г. (5-й день).
...Группа армий «Юг» медленно продвигается вперед, к сожалению, неся значительные потери. На стороне противника, действующего против группы армий «Юг», отмечается твердое и энергичное руководство. Противник все время подтягивает из глубины новые свежие силы против нашего танкового клина. Резервы подтягиваются как перед центральным участком фронта, что наблюдалось и прежде, так и против южного фланга группы армий...
На фронте группы армий «Центр» операции развиваются успешно. В районе Слонима сопротивление противника сломлено. Поэтому Гудериан может продолжать наступление своим правым флангом через Слуцк на Бобруйск, а главными силами через Барановичи дальше на восток. Танковая группа Гота, имея в первой линии три танковых дивизии, успешно продвигается на Минск, так что кольцо окружения здесь скоро сомкнётся не в районе Волковыска, Песков, а в районе Новогрудок, так как окруженные части противника, видимо, пытаются прорваться именно в этом направлении. Правда, в тыл им на Минск вышла танковая группа Гота, так что здесь речь идет уже не об опасности выхода противника из окружения, а о том, чтобы ликвидировать эту окруженную группировку одними пехотными дивизиями без участия танковой группы Гота.
Группа армий «Север», окружая отдельные группы противника, продолжает планомерно продвигаться на восток. Обнаруженное движение эшелонов по железной дороге через Ригу на Екабпилс, видимо, не является крупными перебросками войск...
27.6.1941 г (6-й день).
...Группе армий «Юг» удалось не только отбить все атаки противника на южный фланг танковой группы Клейста, но даже продвинуться правым флангом танковой группы в юго-восточном направлении. Наши войска несколько продвинулись на восток. Теперь на этом участке находятся три танковые дивизии, так что в ближайшем будущем здесь можно ожидать значительных успехов.
Русские соединения, атаковавшие южный фланг группы армий «Юг», видимо, понесли тяжелые потери. Житомирская группа противника, очевидно, атаковала танковую группу Клейста с фронта, а подвижная Черновицкая группа пыталась смять ее южный фланг. Русская Тираспольская подвижная группа, отведенная несколько дней назад из Южной Бессарабии, перебрасывается по железной дороге на северо-запад. Очевидно, в ближайшее время она появится перед правым крылом танковой группы Клейста и будет брошена в бой в качестве последнего резерва. Тогда мы разобьем все силы, которые противопоставит группе армий «Юг» русское командование на Украине (действующее, следует отдать ему должное, хорошо и энергично). Мы получим возможность повернуть на юг, чтобы вынудить части противника, удерживающие район Львова, Станислава, вести бой с перевернутым фронтом. По времени это будет как раз к тому моменту, когда румынская ударная группа изготовится для наступления навстречу группе армий «Юг».