Так что я пошел обедать стандартным ланчем с народом, благо дело вообще нужное, рядом с людьми посидеть, послушать их разговоры. Всегда подобное времяпровождение хозяину земель требуется, пусть все местные жители видят, что я не брезгую простой едой среди простых людей. Еще можно обратить внимание на жалобы, переадресовать их сначала своим доверенным людям для проверки, потом уже принять правильное решение по их рапорту.
Все-таки только начала налаживаться работа с парой местных старост, которых мне посоветовали назначить старшими в поселении. Взрослые основательные мужики и в Асторе занимались чем-то похожим в домах, где снимали жилье, так что посмотрю еще, как у них тут все получится.
Рынок работает прямо рядом с трактиром, знакомые по лицам крестьяне продают все, что смогли собрать с первого выращенного урожая или насобирали в том же лесу. Радуются торговле вообще без налогов, обильно заваливают местных работников своими овощами и зерном.
— Ну, здесь все хорошо, продают и покупают без ограничений, — заметил для себя, но все же вышел пообщаться с народом.
После разговора с крестьянами убедился, что никто их не притесняет ни по какому поводу, поэтому все крутятся сами, как только могут. Выкапывают, собирают, ловят и потом сразу несутся в поселение продавать за живую монету. Полные корзины здешних корнеплодов и мешки с зерном наглядно показывают постепенно образующуюся независимость в питании от метрополии в моих новых землях.
— Придется скоро начинать оптовые закупки для создания запаса продовольствия на здешнюю долгую зиму. Впрочем, зачем деньги тратить? С нового месяца начинайте собирать с крестьян осьмицу по налогам в пользу поселения. Месяц поторговали крестьяне без пошлин и сборов, как я им пообещал, и хватит пока. Придется построить пару больших амбаров для хранения необходимого запаса продуктов на всякий случай. Мало ли, начнется сезон штормов на море, частые дожди дороги до Астора совсем размоют, поставки тогда прекратятся на несколько осьмиц, — основательно говорю я обоим старшим над поселением. — Хватит пока дома новым переселенцам рубить, займитесь амбарами первым делом, поэтому перекидывайте строителей на новую работу. Я Орнии скажу, чтобы пока прекратила на месяц набор работников и никого сюда не присылала.
Моя помощница набирает работников на Север с обещанием сразу же предоставить отдельную комнату семейным и через три-шесть месяцев свою половину дома, пусть небольшого, но с хорошими перспективами на совсем отдельное жилье.
Многие работники, сюда приехавшие за длинным тайлером и своим участком земли вместе с будущим домом, прошли через ее агентство, хорошо знают энергичную женщину и ее помощниц. Отзываются про нее только хорошо, что ни в чем не обманула, все пособия и обещанную помощь на новых местах жительства сразу же получили по приезду.
Дальше проверяю работу производств, выдаю свои замечания, но все выглядит более-менее. Провожу два дня в промзоне и один на водохранилище, делаю его еще более вместительным, уничтожая оставшийся лишний камень аннигиляцией.
Нашел куда потратить только полтора Палантира, так что возвращаюсь с тремя Источниками, заполненными энергией на треть каждый.
«Быстрее на половину дня в Храме зарядятся. Ну, еще просто надоело ездить с постоянно пустыми шарами, плохо подобное состояние действует на мою психику, — признаюсь я себе, потому что можно было и оставшуюся энергию тоже потратить. — Только около Протвы уже можно ожидать появления самых голодных степняков, с ними одними словами без мощи Палантиров никак не договоришься!»
Главное для меня — местными бывшими подмастерьями Водера, теперь самыми настоящими мастерами, уже произведено около двадцати литров серной кислоты, вот ее я собираюсь обязательно забрать в Астор. Емкости для ее транспортировки тоже созданы по земной науке, железные баки на пять литров, плотно залитые свинцом внутри. Еще для ее перевозки потребуется повозка на рессорах, которую должны уже сюда доставить из моей же мастерской.
— Да не одна приедет, сразу две штуки. Открываю постоянное пассажирское сообщение между поселением и Гардией! Не все нашему народу, кто хочет навестить родню в Асторе, на обычных подводах задницы отбивать! — объявил я перед отъездом старшим мужикам над поселением.
Да, сообщение здесь еще самое такое простое, кто договорится на повозку залезть, тот до гавани едет, кто не сможет — тот с семьей пешком шагает. Некоторые, у кого денег лишних нет на морское путешествие на палубе шхуны, даже пешком до Астора могут отправиться по старой дороге. Самые разные варианты все же есть, где с комфортом, а где совсем без, только на долгую дорогу пешком денег на еду тоже немало уйдет. Вообще посетить через несколько месяцев родню и тех же родителей в Асторе, похвастать своей новой жизнью многим моим работникам охота. Ведь плата за работу здесь повышенная, с северным коэффициентом, мной рассчитанным, служебное жилье выдают, как обещано. Мне подобная реклама тоже необходима, потому что мрачная слава бывшего владения Проклятых Магов и поганых людоедов-Крыс довольно негативно сказывается на количестве желающих начать новую жизнь в новом месте.
«Где лето не такое изнурительно жаркое, зима немного суровее, зато земли свободной много. Еще можно свободно ловить рыбу и собирать ягоды, ставить силки и ловушки на зверей и птиц, в общем, занятия для всех детей и баб найдутся, только бы не ленились».
Потом добавил обоим старшим:
— Чтобы по совести мне здесь управляли, лишнего никого не обижали, но ухарей всяких сразу же осаживали всем коллективом! Оставляю вам двоих своих людей, опытных на оружии, будут меняться каждые пару месяцев. Один из них бывший гильдеец, станет учить правильную охоту вести здешнюю молодежь.
Оставляю им в помощь пару своих проверенных охранников для правильного распределения разных полномочий, потому что кажется мне — очень нескоро я здесь снова окажусь. Подходит время, когда придется проверить своей и чужой кровью, настоящую ли правду мне передал толмач от знакомых Беев?
Так что с раннего утра сам стартовал на параплане с высокого края водохранилища, зато пролетел за два часа почти до самой Гардии. Где набегающий бриз с моря не дал мне все же эффектно приземлиться прямо в гавани на глазах у всего зафрахтованного корабля. Пришлось в паре километров от порта снижаться и заходить в город своими ножками.
Пятеро охранников поспешают за мной следом на повозке с рессорами, заодно охраняют дорогие изделия и выплавленные металлы. Но я их ждать не стал, чтобы полтора-два лишних дня в Гардии сидеть.
— Следующим кораблем отправитесь! — так им и сказал с вечера. — Который придет ровно через два дня, только сначала две арбы дальше отвезет, на новую нефтедобычу. Возьмете под охрану вот эти короба с кислотой, чтобы они на повозке особо не раскачивались, обязательно их ставить крепко на самый низ, присмотрите обязательно. Заставляйте возницу ехать осторожно, никакого чтобы вскачь не было даже близко, а то кислота железные крышки проест. Они пока без свинцовой защиты сделаны. Еще пару повозок с железом, оловом и медью посторожите, потом в Асторе меня найдете, как приплывете, сразу же.
Оказался в Асторе ранним утром, с удовольствием посмотрел с борта шхуны на полную гавань кораблей, на ранний рыбный рынок и спустился на причал. Сначала купил себе пару кульков жареной рыбки, давно уже не баловал себя очень нравящимся здешним лакомством. Никто меня не встречает, я сказал, что уезжаю на две осьмицы на Север по своим делам, а управился всего за одну.
— Потому что научился все заранее планировать! И еще сам параплан два дня пути мне точно сберег! — радуюсь я про себя.
Снова провожу в городе половину осьмицы, встречаю и провожаю очередной обоз с металлами на промплощадку. Там учу Водера работать с серной кислотой, заставляю заучить здоровяка все меры безопасности при производстве пороха. Он уже договорился на покупку соседнего крестьянского владения, чтобы разместить именно там взрывоопасное производство. Его уже срочно огораживают, хорошо, что тоже на берегу Быстрицы находится, много воды совсем рядом имеется.