Литмир - Электронная Библиотека

Дорогое очень вышло путешествие, но своим ближайшим помощникам я его давно уже обещал. Только сам Водер не смог бросить промзону ради путешествия к Башням, а Глорию тут просто нечего смотреть.

Пока есть много свободного времени, решил заняться подготовкой самых приближенных ко мне охранников. Я тренирую своих людей, все из которых неоднократно проверены мной, пользоваться артефактами невидимости и правды, камнями-переводчиками, учу использовать удар маной даже близко не умеющих ничего подобного делать воинов.

Поэтому четыре дня ожидания полной зарядки Палантиров прошли совсем не зря. Ведь теперь восемь моих помощников всегда отличат правду от лжи, сразу поймут чужой язык, смогут спрятаться в невидимости и откинуть немалый отряд врагов на добрый десяток метров одним движением руки.

То есть все они научились крайне важным умениям с зажатыми в кулаках камнями-артефактами, но только шестеро из них смогут поехать со мной на другую сторону перевалов за еще более лучшей жизнью.

Дропер и его заместитель должны остаться в Асторе, присматривать за производствами с новыми уже умениями. Заряжать те же артефакты они смогут в подвале моего дома, просто положив их на магические камни на одну ночь.

«Думаю, восьми камней хватит на два-три месяца, чтобы зарядить все выданные мной артефакты не один раз, — рассчитываю я. — Да ведь они тоже будут не постоянно использоваться, именно от случая к случаю, так что точно на целый год камней хватит. За год я сам не один раз в Астор наведаюсь все-таки».

Когда возвращаемся в поселение при промзоне, я с удовлетворением разглядываю насыпанные крутые отвалы породы вокруг промзоны, плотный частокол сверху, еще два узких и неглубоких канала от водохранилища, проходящие через промзону. Зато потом они начнут сливать воду в уже выкопанные карьеры вокруг производственной площадки.

Да, я решил не выпускать воду в русло ближайшего ручья, чтобы она просто утекала в море. Нет, теперь промзону с трех сторон окружают настоящие карьеры, еще не везде полностью выкопанные, но работа идет, повозки постоянно вывозят грунт на территорию промзоны, где из него насыпаю валы. Сами карьеры, конечно, не слишком глубокие, всего по паре метров глубиной, зато очень оживят со временем здешнюю местность.

— В них и мальчишки будут купаться, и рыба заведется, и стратегический запас воды будет всегда под рукой. Ну, и штурмовать промзону тогда можно только по мостам, которые легко перекрыть. С четвертой стороны ее прикрывает скальная гряда, за которой находится водохранилище, — рассказываю я Дроперу и его людям свои задумки.

— Понятно, с трех сторон промзона защищена, но враги могут пройти мимо водохранилища и сверху напасть на ее? — задается вопросом сам Дропер.

— Там придется поставить небольшой форт над промзоной. Чтобы вообще никто не смог подобраться с той стороны, — объясняю я дальше.

— Это сколько же денег придется потратить? — поражается один из его заместителей.

— Да, дорого, зато надежно получится, — я пока не объясняю, что форт будет совсем маленький, никакая не солидная крепость, потому что будет обороняться пушками и валить врагов издалека, а не отбиваться стрелами и копьями.

В принципе, отлитые Водером орудия небольшого калибра спокойно можно сюда поставить. Ведь на Севере пока не ожидается никаких врагов в больших количествах, если только степняки не соберутся настолько далеко зайти.

«Когда-то могут, но точно не сейчас. Только когда узнают о новом богатом поселении на шесть дней пути от Астора. Но когда оно еще станет настолько богатым — большой вопрос! — рассуждаю я. — К тому времени могучая завоевательная энергия степных орд сильно потратится на зеленых равнинах Сатума».

Потом еще два дня углубляю само будущее водохранилище, аннигиляцией на минималках пробиваю первый сток для воды, выходящий из дна водохранилища прямо к укрепленному камнем каналу. Боюсь, что сейчас на два стока сразу Палантиров не хватит, поэтому в этот раз проложу только один. Который станет наполнять быстро текущей водой лопасти водяных колес, уже почти смонтированные на краях канала.

Еще сверху над стоком пробиваю небольшой колодец, в котором на толстых цепях будет ходить затвор для воды.

— Крутить его придется вручную, утром поднимать затвор, вечером опускать! — самим затвором служит толстый ствол крепкого дерева, который полностью перекрывает воду в протоке.

Последними выстрелами из фузеи снес каменную стенку между малым и основным водохранилищами, вода прямо водопадом хлынула в чашу и заполнила ее где-то на треть.

— Еще ручьи после дождей станут наполнять новое озеро. В этом году весенняя вода уже была собрана и сохранена, пока ее хватит на все лето, наверно, когда запустите плавки. Потом я еще раз приплыву в конце лета, попробую пробить второй сток, — объясняю я собравшимся помощникам Водера, которые остаются здесь работать.

После чего еще раз серьезно разговариваю с Сохатым, выдаю ему новые задания. Принимаю представителей местного крестьянства, просящих поскорее открыть лавку с нашими изделиями и насчет всякой разной помощи встающим на ноги крестьянским хозяйствам.

— Сколько вообще осталось здесь крестьян? Из шестидесяти пяти осьмиц? — спрашиваю я самих представителей.

И узнаю, что полученные участки разрабатывают только сорок осьмиц новых хозяев. Остальные или погибли в Астрии, или даже остались там жить и работать на родине, или в Асторе служат в Гвардии, или работают там же. Да еще около рудников уже трудится с десяток осьмиц бывших астрийцев, пока решивших зарабатывать хорошие деньги своими руками сразу вместо более тяжкого крестьянского труда, который неизвестно еще когда начнет окупаться.

На местный рынок мне пожаловались, что поборы там слишком велики, пришлось задержаться еще на часок для проведения расследования.

Вызвал Сохатого с его охранниками, еще раз до всех донес, что рынок тут мной задуман и поставлен совсем не для обогащения отдельных личностей.

— Именно для того, чтобы товары и услуги продавались дешево и быстро! Так что мой приказ такой — никаких поборов, кроме половины осьмицы с продажи! Как сейчас принято в самом Асторе! За такие деньги содержите рынок, охрана там не слишком нужна. Зато все жители поседения должны иметь возможность купить все, что там продается, только, как можно дешевле. Здесь вообще создается территория самых минимальных налогов и сборов! — своими словами я сильно порчу жизнь Сохатому, хорошо так присосавшемуся к рынку и прочим сборам.

Но ему нужно время от времени отвешивать по лбу, ровно посередине глаз, чтобы какую-то меру понимал. На его место управляющего здесь много других желающих найдется, останется ему тогда только трактир с комнатами со мной в доле обихаживать. Если не поймет мои слова с первого раза.

— Если кто не понял, тот вылетит у меня отсюда вперед ногами! — на подобном угрожающем высказывании, не слишком понятном местным, я заканчиваю выступление, но потом добавляю. — Приплыву сюда через месяц, проверю мои распоряжения!

Вряд ли я окажусь здесь так быстро, промзона явно заработает на полную силу не в этом году, как я уже успел убедиться. Главное, что плавки железа и прочих руд начнутся в самом скором времени, тогда отсюда потянутся корабли, груженные крицами и отливками, свершится здешняя технологическая революция.

А пока за полтора дня я добираюсь до Гардии, дальше одни сутки плавания со своими людьми на пассажирской шхуне, которых я все время тренирую на использование артефактов. Морячки суетятся в сторонке, мы занимаем все каюты на палубе, никто нам не мешает и не подслушивает, так что обучение идет полным ходом.

— Повторение — мать учения! — напоминаю я помощникам, снова и снова прогоняя их по использованию артефактов.

Плохо, что четыре Палантира полностью выжаты, в пятом осталось только пятнадцать процентов маны.

Так что мне совсем скоро придется уехать из Астора в Храм. А потом сразу отправляться дальше на перевалы, чтобы все-таки добить туннель под самым трудным для перехода перевалом.

13
{"b":"971287","o":1}