Но только здесь ко мне пришло понимание, что эти бесконечные отборы среди мужчин, когда я не могла ни на ком остановиться, предъявляла бесконечные требования, почему-то не сделали меня счастливой. А сейчас, разглядев достоинства одного человека, я привязалась к нему, и, кажется, начинаю влюбляться.
И Алекс, облаченный в статусную одежду, расправил плечи, вспомнил свои былые навыки, и действительно радовал взгляд. На самом деле его мир - это мир богатых домов Фейрианы, он для этого получил соответствующее воспитание. Но мы сейчас оба в чужом мире. Возможно, однажды я спрошу его, когда он был счастливее - тогда или сейчас. А вот прямо сейчас я вижу, как он нервничает, но "держит лицо", настраивается на предстоящую поездку и свою новую роль.
***
Девушки-продавщицы меня не узнали, и это к лучшему. Не хочу раньше времени "рассекретиться". Я захожу в магазин в облике капризной девицы, которая уже перебрала море вариантов, и сама не знает, чего бы ей хотелось. Алекс прекрасен в образе холодно-надменного принца, явно папенькиного сынка, который денег не считает. Но, что немаловажно, при взгляде на него большинство женщин забывают обо всем, а ещё его взгляд теплеет и загорается заботой только при виде меня. На самом деле, мой мальчик оказался прекрасным актером! И это мне тоже очень нравится. Очень сексуально. Я уже представила его дома... Принц в постели - это мне тоже очень понравится!
А пока девушки сбиваются с ног, принося мне все новые и новые платья и костюмы. Я жду, когда Людмила выйдет в зал из своего кабинета. Обычно от ее активности продавцам и администратору нет покоя, а сегодня что-то застряла... Я знаю эти подробности, потому что Рита пару раз помогала ей здесь во время ревизий, ещё на заре своей карьеры.
- Поищите такой же цвет, но чтобы внизу платье расширялось, - выдаю очередное задание. Простите, девочки, вы сейчас страдаете ни за что, но такова жизнь!
А Алекс смотрит на меня не скучающим взглядом, как местные мужчины в магазинах, а с искренним восхищением и обожанием. И это не наигранно, я чувствую!
"Такое же, но с перламутровыми пуговицами", - вспоминается какая-то непонятная фраза. И я продолжаю:
- Нет, не подходит! Алекс, как тебе? - он радостно кивает, подтверждая, что все прекрасно. - Да тебе все нравится, а мне в этом ходить! - полусмеюсь я, пытаясь сыграть раздражение. Скорее бы уж вышла моя жертва, а то актерский талант у меня не безграничен.
- А у вас есть бирюзовый? Бирюза мне очень идёт! - говорю я, и тут, наконец, вижу Людмилу. Очень удачно, нарочно не придумаешь! То самое бирюзовое платье, и я сейчас о нем напомнила.
А Людмила Борисовна видит меня, и ее лицо становится таким, что я начинаю бояться инфаркта или инсульта. Все же она постарше меня будет... А ещё я убедилась, что "подарочек" послала Рите она. Когда за тобой нет никакой вины, нет повода так пугаться.
Кажется, я ее персональное привидение. Неужели действительно был расчет, что тот преступник меня, то есть Риту, убьет, а не просто напугает? Тогда мой сюрприз удался на все двести процентов!
- Ой, здравствуйте, Людмила Борисовна! А это ещё ваш магазин, да? Я и забыла! Так, девочки, я все же возьму вон то темно-розовое. Так мы с моим женихом будем хорошо смотреться на контрасте.
Означенный жених послал мне обожающую улыбку. Мою старую знакомую просто перекосило.
- А вы все там же работаете, где и раньше, да? - невинно поинтересовалась я. - Как у них дела? Передавайте привет! Все хочу заскочить, и все дела мешают, никак! Вот, сейчас к свадьбе готовимся!
Во мне явно пряталась актриса, и сейчас ее "понесло". Зато моя собеседница, похоже, дара речи лишилась, только улыбалась, крепко сжимая челюсти, а ещё у нее начал подергиваться глаз.
Продавец принесла мне платье, упаковала его и пробила чек. Пока она не подошла и не услышала ничего лишнего, я тихо сказала Людмиле:
- И не пытайся больше ничего сделать. Видишь, я бессмертная. Если снова что-то случится, у меня ещё лучше жизнь начнется!
Глава 11
Алекс
Я уже не знал, куда деваться от стыда из-за своей никчемности. Мало того, что госпожа Рита потратила, и продолжает тратить на меня деньги, а я сам ничего не могу и не умею. Ведь только благодаря ее помощи и заботе я научился следить за домом, готовить простую еду, и мог встретить ее с работы красиво накрытым столом. Уж потом-то помочь расслабиться я бы сумел, но когда моя госпожа возвращается усталая и голодная, а я целый день бездельничал - стыда не оберешься.
Меня так и тянет называть ее госпожой, хотя на Земле это не принято. Но она именно такая: властная, но спокойная, многим нашим женщинам бы у нее поучиться!
Озвучил в голове последнюю мысль, и сам испугался: как я посмел критиковать женщин! Но... моя бывшая жена только кричала на меня, злилась, когда что-то не получалось. А я не умел очень многого, как понял уже на чужой планете. Но это нечестно - выбрать мужа там, в нашем привычном мире, а потом привезти сюда, не объяснив, что от меня потребуется! Хотя, может быть, она и сама не знала? Потому и нервничала, потому и злилась? И срывала злость на мне, благо, я давал очень много поводов. Но все равно нечестно было бросить меня в том ресторане, как ненужную вещь!
Или все так и было задумано высшими силами - чтобы меня взяла к себе госпожа Рита, и я понял разницу между моей женой и настоящей госпожой?
Но потом я окончательно убедился, что не зря от меня хотели избавиться. Так опозориться перед новой госпожой! И ведь вообще смешно сказать - какая-то неизвестная болезнь настигла меня после еды! Если бы моя бывшая жена об этом знала, то просто прикопала бы в темном месте, и была бы права. Я вообще не знал, что делать, когда одновременно начал безостановочно чихать, потекли слезы, а потом... Да после такого зрелища меня ни одна женщина не захочет! Текло из носа! При госпоже! Честно, будь рядом что-то острое, я бы покончил с собой от стыда. Если бы смог перед этим остановить чихание.
А госпожа тоже удивилась, и даже испугалась за меня, но быстро нашла лекарство, и болезнь через несколько минут начала отступать. И потом не выгнала меня из дома, потому что ей противно на меня смотреть!
Она оставила меня при себе, а на следующий день велела одеться так, чтобы произвести самое лучшее впечатление. Вот это я умею! Этому я учился всю жизнь!
Конечно, местная одежда отличается от той, которую я носил дома, но все равно чувствуется, когда она хорошо сидит, и люди высоко оценивают мой внешний вид.
Это было странно, и в то же время, привычно - сопровождать мою госпожу во время прогулки или посещения магазинов, быть красивым спутником, соответствующим ее статусу. Да, этому я как раз очень долго учился. Моим внешним видом она осталась довольна, и это особенное счастье - хотя бы что-то получилось в последнее время! Ведь жена заставила меня понять, что более никчемного мужчины она не встречала.
И месть госпожи Риты я оценил: видимо, в прошлом у нее с этой недовольной женщиной что-то произошло, и теперь она отыгралась! Стало ужасно интересно, что же у них случилось, но спросить я не осмелился. Наверное, что-то, связанное с работой, с бизнесом? У нас дома тоже мстили конкуренткам, и даже в гареме парни могли подставить соперника. Так что интриги я люблю... Нет, не участвовать в них, а наблюдать, если близкого мне человека это не обижает. Но сейчас близкая мне женщина (очень приятно мысленно произносить эти слова, даже если это просто мои мечты!) как раз вышла победительницей из такой борьбы, так что все замечательно!
Но теперь она меня испугала - я привык к Рите домашней, доброй, скорее всего, даже излишне доброй ко мне, а сейчас увидел строгую, потрясающе красивую, эффектную женщину. Она непременно добьется многого в карьере, повысит свой статус, и ей нужен будет совсем другой, соответствующий ее новому положению спутник. Это тоже те уроки, которые я усвоил ещё дома. Я сегодня впервые почувствовал себя на своем месте, а потом понял, что я его все же недостоин.