Прокручивая в голове этот мысленный монолог, я рылась в запасах прежней хозяйки квартиры. Вроде бы, у нее были нужные таблетки. Вот, нашла! Быстро уточнила название в сети, чтобы не ошибиться, и пошла спасать страдальца.
Видимо, и у Алекса на родной планете никаких проблем не было, потому что он очень испугался. А потом понял, что ничего страшного не происходит, жить будет, но ощущения очень неприятные, и, главное, они не проходили сами по себе! И ещё он смутился, что я вижу его в таком, совершенно не красивом, виде.
- Пей таблетку, должно помочь! - протянула ему лекарство и воду.
Алекс выпил, и снова уткнулся в платок, подавляя чихание и вытирая... Ну, да, ещё и из носа текло! Ещё бы он не смущался. Я бы тоже со стыда сгорела в обществе небезразличного мужчины, если бы у меня был такой приступ.
Повезло, что для каких-то целей настоящая Рита держала в домашней аптечке это лекарство, иначе бедняга Алекс бы исчихался, пока я ходила в аптеку.
В общем, понятно - его невезучесть продолжается. Что-то в местных продуктах ему не подходит. Мужчина-проблема. Но это уже моя проблема, я за него переживаю, и не могу бросить. Но, кажется, это ещё один повод задуматься о возвращении на нашу родную планету.
***
Конечно, все это могло бы выглядеть смешно: подумаешь, человек чихает не переставая, вытирает нос, и почти плачет: и от того, что не может все это прекратить, почти задыхается, и от того, что ему безумно стыдно. Надо же, а я ведь очень сильно чувствую его эмоции, понимаю их! Никогда не думала, что начну сочувствовать мужчине. А ещё в воспоминаниях всплывает одна моя, не Ритина, подруга из прошлой жизни, которая обожала ставить окружающих в неловкие ситуации. Она и с другими девчонками так поступала, если они не могли за себя постоять, а уж с парнями..! Если бы ей Алекс попался, и она увидела, как ему плохо, то развлекалась бы с ним, пока не устала! Да и я раньше смеялась вместе с ней. Да, чтобы понять человека и посочувствовать, нужно было просто познакомиться поближе и поставить себя на его место. Либо начать потихоньку влюбляться в него...
Кажется, из подобной "шутницы" и выросла жена Алекса. Парню повезло, что первый раз аллергия проявилась при мне, а не при ней.
Все эти мысли крутились в моей голове, пока Алекс прятался в ванной, а потом в своей комнате. Он-то как раз ужасно смущался, что предстал передо мною в таком неприглядном виде.
Так, чую, нужно вытаскивать его оттуда, а то снова напридумывает себе ужасов.
- Алекс, ты живой? - заглянула я в полутемную комнату.
- А, что? - обернулся он. - Простите, на меня сейчас лучше не смотреть... Не знаю, почему я такой неправильный, бракованный! Но ведь этого же раньше не было?
- Это аллергия, а вот на что - не знаю... Похоже, на какую-то приправу, я в еду много чего добавила! Наверное, ты на Фейриане такого не ел, и организам отреагировал неправильно. Ничего страшного, просто будем острожнее с едой!
- Простите... - опустил он голову. - От меня одни проблемы. Я могу готовить себе что-то отдельное, простое и дешевое!
- Ох, чудо ты мое! - рассмеялась я. - Дешевое тебе точно не поможет! Сделаем проще: незнакомые блюда ты просто будешь пробовать понемногу, и, если организму понравится, то можно есть нормально! Ну, и запас таблеток пусть всегда будет. Конечно, можно ещё сходить к врачу...
- Не нужно к врачу! - вдруг испугался он. - Это дорого, и вообще... опять лишние проблемы!
- Ничего страшного, уж на врача денег хватит! Другое дело, что никто ещё не научился лечить эту болезнь, как я поняла.
Глава 10
Малика
Воспоминания прежней хозяйки тела хранились в моей голове, как когда-то просмотренный фильм. То есть, они не стояли перед глазами, но при определенном усилии я могла вспомнить большинство недавних событий. С далёким прошлым было похуже, но оно мне как раз и не требовалось.
Меня, естественно, интересовал вопрос, кто же напал на Риту, когда она ещё была собой. Я-то уже разгребали последствия: шишка на голове от удара, потеря сознания, и боль во всех частях тела - я и об пол успела приложиться, и мебель задела, когда падала. К счастью, удар был скользящий, и ран не осталось. Так что синяки прошли, ужас от попадания в чужой мир и нападения - тоже, со временем. Но желание разобраться, что произошло, надо ли бояться ходить по улицам и по коридорам собственного дома, осталось. Дом-то "приличный", как говорят здесь, неужели это был бандит или грабитель? Но у меня ничего не украли. Такое ощущение, что хотели просто напугать.
И тут пришло воспоминание о не очень хорошей истории с некой Людмилой Борисовной. Да, расстались мы не слишком дружелюбно, и с работы я уходила тоже без восторгов и благодарностей.
Ну, Риту я здесь полностью поддерживаю, и даже восхищаюсь ее изобретательностью. А эта ее, не к ночи будь помянута, Людмила, сама напросилась и нарвалась. Я таких знаю, у нас в доме подобные ссоры или мелкие пакости тоже случались. Правда, там я была начальницей, хозяйкой, а здесь наоборот. Но подлости поступка бывшей начальницы Риты это не отменяет. И почему я не удивлюсь, если именно она заказала нападение?
Хотя, конечно, это может быть совпадением... Но не верю я в подобные совпадения.
У себя дома я долго доказывала окружающим, что чего-то стою. Честно говоря, не уверена, что мне это полностью удалось. Здесь, на Земле, я вообще никто - ни собственного дела, ни больших денег. Там, на Фейриане, я отвечала за благополучие целого Дома. Сейчас я отвечаю только за себя... и ещё за одного человека, который стал мне нужен и дорог. Но мой характер не изменился.
Я не милая всепрощающая девочка. Войну начала не я. И я не думаю, что Рита перегнула палку, так изощрённо отомстив. Она ведь просто пришла в красивом платье и с красивым спутником в ресторан! Разве это запрещено? Ну и что такого, если по случайному совпадению именно в этом ресторане и именно в таком платье они встретили Людмилу? Совершенно случайно!
Я рассмеялась вслух, поскольку никого вокруг не было. Да, Людмила воспользовалась своей властью для мелкой мести и увольнения предполагаемой соперницы. Зато Рита воспользовалась своей изобретательностью, молодостью и красотой. Но наша Людочка не смогла пережить, что за кем-то осталось последнее слово. Я ничего не могу доказать, но почти уверена - тот человек, бандит - это ее рук дело. Она решила отомстить - напугать, а, может, и что-то похуже. Может, нанятый сам испугался, может, его спугнули. Что же, значит, наш разговор ещё не окончен. Я тоже всегда оставляю последнее слово за собой.
***
У нашей с Ритой "лучшей подруги" Людмилы была вторая работа - директором в магазине, который ей принадлежал. Там продавали элитную женскую одежду, очень стильную, цена которой вполне соответствовала качеству. Рите понравился ассортимент, когда начальница как-то похвасталась новыми коллекциями, и она даже хотела что-то себе купить. Останавливала цена.
Но сейчас я специально сняла большую сумму наличными, чтобы не оставлять следов в виде оплаты картой. Я даже не придумала ничего нового. Схема сработала в первый раз - сработает и во второй.
Я точно знала, что у Людмилы есть один день в неделю, который она проводит в своем магазине. В остальные дни она бывала там урывками, доверяя управление администратору, а в "свой" день разбирала документы, выслушивала отчёты, проводила ревизию. Вот этот день мне и нужен.
Я не стала искать в своем гардеробе самую дорогую брендовую вещь, просто надела то, что мне шло. Платье-футляр кофейного цвета подчёркивало фигуру и оттеняло лёгкий загар. Я в который раз отметила, что с внешностью мне очень повезло.
А ещё лучшим украшением был мой спутник, который в своем новом светло-сером костюме выглядел потрясающе! Да, я уже начала мыслить категориями своего нового мира, и могла предсказать реакцию почти всех женщин на него. А вот на Фейриане сказала бы: "Мужчина как мужчина, не такой и молодой, не самый красивый, если перебрать все гаремы..."