Литмир - Электронная Библиотека

Разведчик или полицейский из меня, конечно, так себе, но превратить свою квартиру в приют соотечественников я не готова. Тем более, что бабушка милая, но немного не дружит с головой. Ну, либо у нее проблемы с памятью. Надеюсь, что временные.

- Нора меня зовут, доченька. А дочку Ирина, внучку - Анжелика. Обе красавицы! Я им сюрприз решила сделать!

"Вот уж сделала, так сделала! И не только своим родным. Но все же есть надежда, что они где-то здесь, она ведь не жалуется, что потерялась, или ее бросили".

- Бабушка, бабушка! Вот ты где! Мама, бабушка нашлась! - раздался звонкий детский голос, и мимо нас пронеслась небольшая молния, подбежала к женщине, и попыталась ее обнять. За ней спешила темноволосая женщина, стараясь не поскользнуться на высоких каблуках.

Никогда в жизни я так не радовалась внезапному появлению очередных незнакомцев. Какое счастье, что у этой дамы родственники нашлись! Нет, родственникам, точнее, родственницам Алекса я бы точно не обрадовалась, но вот чужих бабушек мне не надо!

- Мама, ну куда же ты ушла! - выговаривала женщина, явно обрадованная, что ее пропажа нашлась. Но нервы ей здорово потрепали, это было заметно.

- А я вам подарки пошла покупать! - заявила бабушка Нора с непоколебимой уверенностью. - Это вы сами потерялись!

Женщина обречённо возвела глаза к потолку. Потом посмотрела на меня:

- Спасибо вам огромное! За то, что заняли ее разговором, и мне не пришлось разыскивать маму по всему комплексу. Я вам что-то должна за ее покупки?

- Да что вы! - снова пришлось отказываться мне. - Просто ваша мама запуталась тут с деньгами, и это хорошо, потому что я подошла и поняла, что с ней что-то неладно. Вот, отвлекала и думала, как искать ее родных или знакомых.

- Спасибо вам огромное! - снова повторила женщина. Надо же, раз она "дочка", то, видимо, поздний ребенок, и сама дочку тоже родила не рано. Бабушка-то их в возрасте, так что шалости ее памяти вполне возможны. Я порадовалась, что не дала пожилому человеку потеряться, и не дала обмануть ее с деньгами.

- Мама иногда путается, особенно здесь часто такое случается. Взяла деньги, и решила идти сама все покупать, что ей хочется. Конечно, не стоило ее брать в путешествие... Мы прилетели с другой планеты! - пояснила она. Конечно, она же не знает, что я уже обо всем догадалась!

- Да, я на деньги посмотрела, и решила, что ваша бабушка нездешняя! - сыграла под дурочку.

- Но как я могу вас отблагодарить? - все ещё настаивала женщина.

Да, она не из бедных - я успела оценить одежду. К тому же, неимущие не путешествуют на другие планеты. Может, дать ей возможность сказать мне "спасибо"? - возникла шальная мысль.

Глава 13

Малика

- Знаете, я очень много видела в сети о Фейриане, и все это так интересно! - восторженно заявила я. - Я поэтому и узнала ваши деньги. Наверное, однажды слетаю туда. Ну, а вы, может быть, расскажете мне о своей планете? Ужасно интересно встретить женщин оттуда!

Ну, на самом деле, я почти не наврала. Если бы жила на Земле, то действительно хотела бы попасть на Фейриану. И... и ещё я отличный манипулятор! А что вы хотите, у меня опыт руководства, а это чего-то стоит! В общем, соотечественницы сделали именно то, на что я надеялась:

- Может быть, я могу подарить вам билет на Фейриану? - обрадованно спросила Ирина, дочка нашей "потеряшки". - В благодарность за то, что вы не бросили пожилого человека?

- Что вы, это ведь ужасно дорого! - я уже знала, что у меня все "выгорит", но отыгрывала роль до конца. - Мне так неудобно...

- Не переживайте, я могу себе это позволить! - гордо заявила женщина. - Тем более, что мамино благополучие стоило гораздо дороже! Поэтому решено - я вам дарю билеты! Ох, я так рада, что смогла достойно отблагодарить! И вашему молодому человеку, конечно, тоже билеты! А он тоже хочет полететь? - немного запоздало спросила она. Впрочем, если знать особенности поведения наших женщин, то вообще удивительно, что она поинтересовалась мнением мужчины.

- Ой, он тоже очень хочет там побывать! - уверенно заявила я. Раз они не признали в Алексе соотечественника, то и не буду ничего объяснять. Меньше знают - лучше спят. Наверное, его не очень распространенная для Фейрианы "масть" сыграла роль.

На самом деле, я чувствую, как Алекс просто внутренне сжимается во время нашего разговора с его и моей сопланетницей. Он-то, правда, не знает, насколько мы с ним близки по происхождению. Он ничего не говорил, кроме вежливых кивков, когда этого требовала ситуация, сам в разговор не вступал. Идеально воспитанный мужчина! И что-то его сейчас очень пугает в этом разговоре.

***

Ирина была счастлива сделать мне подобный подарок. Возможно, я переоцениваю свою проницательность, но почему-то думаю, что для неё это была возможность отблагодарить постороннюю женщину, которая помогла ее матери, и тем самым перестать считать себя плохой дочерью, а заодно и похвастаться неплохим доходом: не каждая женщина может позволить себе и семье межпланетное путешествие, а также оплату билетов ещё одной паре!

Билеты были с открытой датой, и можно спокойно уладить дела здесь, взять отпуск на работе, и отправиться путешествовать. На самом деле, я ужасно соскучилась по родной планете! С Алексом и его работой, конечно, будет посложнее, все же он только что устроился. Ну, ничего, придумаю что-то!

Но самое сложное - рассказать Алексу, кто я на самом деле. Конечно, можно и промолчать, он сам не догадается. Но... почему-то хочу рассказать ему правду. Мне нужен человек, с которым можно быть полностью откровенной. А ещё я в нём полностью уверена, не боюсь, что однажды он меня выдаст.

***

- Алекс, где тебе больше нравилось жить: здесь или на Фейриане? - завожу разговор издалека.

- Мне больше нравится здесь, с вами, - осторожно отвечает он. Вот и понимай, как знаешь: то ли боится моей реакции (что логично, конечно!), то ли действительно не важно, где жить, лишь бы его любили.

- А ты хотел бы вернуться на Фейриану? - продолжаю расспросы.

- Не надо, не возвращайте меня, пожалуйста! - он говорит тихо, но такое ощущение, что кричит от отчаяния. - Пожалуйста! Я все, что хотите, буду делать, я больше ничем вас не огорчу! Я больше не буду болеть! Я всему научусь! - и падает на колени

- Все, все, тихо! - успокаиваю его, обнимая и поглаживая по спине. Его начинает трясти, и я глажу по плечам, по волосам, потом беру его лицо в ладони:

- Ты все не так понял! Мы полетим туда вместе. Я тебя уже не отдам никому. Ты мне нужен! А твоя болезнь, которая называется аллергия, может больше ни разу не проявиться на твоей родной планете. Если бы мы там остались... Но у меня там ни дома, ни денег, ни работы.

Успокаиваю, а сама думаю: как же эта дрянь его сломала! Из всего, что я услышала от Алекса и сама поняла о его жене, трудно представить более неподходящих людей. Если бы ей попался другой мужчина, он бы огрызался или дерзил, и все были бы счастливы! А Алекс... здесь совсем другой характер. Она издевалась, срывала на нем дурное настроение - а он принимал это на свой счёт. И все валилось из рук, и боялся даже слово произнести! И боялся, что эта истеричная женщина бросит его в чужом мире. Что и случилось однажды. И теперь я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы он все забыл и пришел в себя.

***

В итоге я могу либо избавить Алекса от кошмара, либо усугубить его. Могу сейчас промолчать, и потом вообще никогда не открывать правду о своем происхождении. Или скажу всю правду за один раз. Искренне надеюсь, что у него крепкое сердце.

- А с кем бы ты хотел остаться: с землянкой, или с женщиной со своей планеты?

Знаю, вопрос провокационный, и вообще нечестный. Это прекрасно понимает и Алекс:

- Вы всё-таки хотите отдать меня кому-то, да? - обречённо спрашивает он.

- Нет, я точно никому тебя не отдам, - сжалилась я. - Хорошо, не отвечай. Хотя я бы хотела узнать правду. Но... то, что ты сейчас услышишь, будет посерьёзнее.

10
{"b":"971272","o":1}