Глава 8
Малика
Я сегодня сцепилась с местным мужчиной.
Обычно я их просто игнорировала, потому что желания они не вызывали. Конечно, с теми, кто был полезен в работе, или чье поведение отличалось в лучшую сторону от остальных, с ними я общалась с удовольствием. Ведь и у себя дома я не только гаремных парней "использовала по назначению", но и могла оценить ум или какие-то другие достоинства мужчины. Единственное отличие - мне надо было "держать лицо" во время этого общения, не позволять мужчине вольностей, потому что слишком многие ждали моих ошибок. Не всех я устраивала на своей должности. Интересно, а кто сейчас на моем месте, и как там идут дела? Жаль, что я это вряд ли узнаю.
Внешность мне в этом мире тоже досталась запоминающаяся, и то, что я красива, слышала не раз, так что сейчас не хвастаюсь, а констатирую факт. Мужчины меня замечали, а я их "отшивала". Кого-то достаточно мягко, а кого-то так, что они потом, наверное, от женщин шарахались. Все зависело от их поведения. И навязчивости я совершенно не терпела.
Этот мужчина был пьян. У нас, на Фейриане, если кто-то и напивался, то только женщины. И они производили отвратительное впечатление, особенно если вообще себя не помнили.
Оказалось, что пьяный, не контролирующий себя мужчина - зрелище ещё более отвратительное.
- Какая красавица! - пьяно растягивая гласные, откинулся он на стуле. Один из участников корпоратива, который у нас праздновали. Похоже, этот слишком сильно расслабился. А потом он попытался поймать меня за руку.
А я как раз шла от другого столика через зал, вся в своих мыслях, и даже не поняла сразу, что меня кто-то окликает. И не просто что-то говорит, но ещё и пытается усадить за соседний свободный стул! Когда ситуация до меня дошла, я автоматически послала нарушителю порядка тот взгляд, после которого наши провинившиеся мужчины пытались слиться с полом. Но на этого не подействовало - думаю, просто был слишком пьян. Да, взгляд расфокусированный, зато руки цепкие, как я погляжу! И ведь молодой, почти симпатичный (для меня это уже большая похвала в отношении местных) мужчина, но вообще не понимает, что говорит и делает.
- Сядь с нами, посиди, выпей!
Я уже мысленно представила, как испробую на нем один из "воспитательных" приемов - со стороны ничего не понятно, но ему будет очень больно! Но, неожиданно, сосед пьяницы оказался более трезвым, и, кажется, обладающим хорошим чутьем на неприятности. По крайней мере, грядущие неприятности от меня он почуял.
- Так, Коля, давай, закуси, а потом мы выпьем с тобой. Девушка ушла уже давно.
"Ну, ушла - и ушла", - усмехнулась я про себя. Ладно, миротворец подоспел вовремя - все же я работаю в этом ресторане, и нам нужно, чтобы клиенты возвращались, потому что им все понравилось, а не их увозили в больницу.
Но этот случай лишний раз заставило меня остро ощутить тоску по родной планете. У нас такого себе не позволяют. Да, кажется, мне придется копить деньги, а потом простой туристкой лететь на Фейриану. Как раз недавно видела рекламу туров.
***
Вернулась домой, посмотрела на потрясающе красивого мужчину, который точно не будет употреблять всякую гадость, и подумала: мне действительно досталось сокровище. Откопала бриллиант в куче грязи. И у меня для него сюрприз:
- Алекс, ты ведь хотел найти работу? Ну, так вот, я нашла ее для тебя. Не скажу, что это самый лучший вариант, но попробовать стоит. Это работа пекарем в кафе.
Я его, конечно, удивила, и это ещё мягко сказано. Даже сама засомневалась: может, рано я парня отправляю "в большую жизнь", он ещё не освоился и не пришел в себя? Уж прокормить-то я его точно смогу, а приходить в дом, где все убрано, и приготовлен хотя и не изысканный, но вкусный ужин - это особое удовольствие.
Но потом Алекс отмер:
- Да, конечно! Кем хотите пойду работать, я согласен!
И столько было радости и энтузиазма в его словах, что я подумала: если там, на новой работе, его как-то обидят, я их лично придушу!
"Так, так, поосторожнее со своим характером", - мысленно успокоила себя. Я знала за собой это свойство - если выберу "своего" человека, то уже его не оставлю. И попробуйте его как-то задеть!
Тогда, в кафе, я уточнила все детали, и решила, что попробовать стоит. Специальных навыков действительно не требовалось: это не ресторан, и работник просто должен был ставить в печь замороженные полуфабрикаты и следить за их выпеканием. Конечно, и здесь можно получить травму: их шкафы для выпечки выглядели страшновато, но я надеюсь на обучаемость Алекса. А ещё мне понравился коллектив: молодые приятные продавцы, а руководитель, наоборот, в возрасте. Эдакая уютная бабушка, которая обожает кормить людей, как мне показалось. По крайней мере, о своем деле она говорила с любовью и нескрываемой гордостью. Думаю, что сюда я смогу отправить Алекса, и не переживать.
- Как вы думаете, у меня получится?
Видно было, что эти слова дались нелегко: Алекс привык подчиняться, не раздумывая. Но страх перед неудачей оказался сильнее.
- Конечно. Послушаешь объяснения и будешь делать, как скажут. Единственное - мне кажется, это тяжёлая работа. Физически тяжёлая - и жар от этих духовых шкафов, и ни минуты свободного времени. Так что ты не лги мне, если будет очень тяжело. Обещаешь? Мы просто подыщем что-то другое.
Этих слов мне когда-то не хватало, когда я начала заниматься новым и очень сложным поначалу делом - взяла ответственность за наш Дом. Да и в детстве и юности не особенно баловали безусловной поддержкой, поэтому захотелось сказать это сейчас небезразличному мне человеку: я на твоей стороне. Я ценю твои попытки сделать все, что сможешь, чтобы не быть обузой.
- Спасибо, - тихо, но с чувством сказал Алекс.
Глава 9
Малика
Утром по пути завезла Алекса на новую (его первую!) работу, и весь день не могла отделаться от мыслей о нем. И когда я стала такой сентиментальной... наседкой?
А вечером получила на руки замученного, выжатого до последней капли сил мужчину.
Дома он упрямо попытался сделать вид, что полон сил и энергии, готов делать всю домашнюю работу, и на стол накрыть, естественно, тоже. Я не стала мешать его инициативе, хотя появилась мысль пожалеть на первый раз, и даже самой подать ужин. Но эту мысль подавила в зародыше - кажется, скоро буду похожа на местных женщин, а мне далеко не все их качества нравятся. Да и моему "приобретению" гордости было не занимать, и он очень старался доказать, что может быть полезным и на работе, и дома. Хотя я уже задумалась, надо ли мне это: замученный мужчина вместо того, кто встречал меня раньше со счастливой улыбкой, бодрый и готовый доставлять удовольствие.
Но оказалось, что это еще не все: человек предполагает, а какие-то там высшие силы располагают. И иногда гнусно шутят при этом.
На ужин у нас было мясо, тушёное с картошкой. Я его приготовила вчера, как раз нашлось применение той картошке, которую Алекс почистил в большом количестве. Пахло одуряюще вкусно, потому что нашла какую-то приправу, которая мне очень понравилась.
Алекс с огромным аппетитом ел приготовленное блюдо, благодарил, а потом...
Он чихнул раз, второй, потом схватил салфетку, закрыл лицо. Невнятно проговорил в нее: "Простите!", и выскочил из-за стола.
Что случилось? Подавился? Или аллергия? На еду?! Вот повезло-то!
У себя на планете я про такую болезнь и не знала, а здесь слышала довольно часто. Может, правда, в продуктах дело? Или мне просто бракованный мужчина попался. Годный к употреблению только на своей планете, в своем доме, где от него не требовали никакой непривычной работы.
Что это? Откуда такие мысли? Хорошо, что Алекс их не читает. Просто это мысли той, прежней меня, которая жила в привычном окружении, и ещё не попробовала, каково это - очутиться в незнакомом месте, совершенно ничего не понимающей, а потом пытаться разобраться в чужой жизни. Если бы не наша встреча с Катериной, то я бы, возможно, уже экономила на еде. Не так-то просто найти здесь работу, разве что уборщиком, как хотел Алекс.