— … ! — снова выдохнул Кот.
— А теперь я дополню. — хмуро добил его Зул. — Баронство почти банкрот. Практически все деньги уходят на этих вот клановых «наёмников», по контракту несущих службу по охране и обороне собственных систем. От кого они там что охраняют — непонятно, похоже, от самих себя. Для разгона всяких «залётных» вполне достаточно было баронской лёгкой эскадры, ну, или такой как наша. Минош же всю нашу округу просто вычистил, к нам пираты даже заглядывать боятся! Живёт баронство только за счёт продажи тэриума, но денег от этого ресурса — впритык, даже немного меньше необходимого.
— … ! — у Кота просто не оказалось другой реакции на подобные новости.
— Зато документально всё в полном порядке! — объявил Арчи. — Примерно в то время, когда ты к нему заявился, Аст Риз запустил процесс передачи прав. Все права, принадлежащие ему, а именно: само баронство, комплекс «Рилло» на его «столичной планете», поселение с тем же названием, там же, три добывающих комплекса, два перерабатывающих, два производственных, ну здесь не полностью, а частично, согласно долям акций, и самое основное — шахта Тэриума. Что это за комплекс «Рилло» такой — я не понял, по документам разведение каких-то «спортивных животных». Тэриумная шахта принадлежит пяти десяткам человек, по крайней мере столько долей, половина шахты — баронская. Ну, и ещё шесть орбитальных станций, две из которых в «столичной системе» и пять аванпостов, но здесь тоже «согласно долей». Вот, в-принципе, и всё. Барон оказался не таким богатым, каким казался. Зато процесс передачи прав, им запущенный, уже завершён, и это всё твоё. Там хитрая система в действие приведена была, дорогая, но без лишних заморочек. Всего два уведомления: барону о начале процесса, с подтверждением, и тебе, как получателю, уже без подтверждения, но с возможностью отказа. Барон старт подтвердил, ты возможностью отказаться не воспользовался. Всё, теперь владей и пользуйся!
— С производством всё в порядке. — доложился Кис. — Шахтёры добывают, переработчики перерабатывают, производственники производят. Простоев нет, всё крутится. По производству, кстати, ничего сложного: одно «заточено» под батареи, второе — под сложные полиметаллические конструкции. Как раз то, что для нашей верфи не хватало! Можно их сюда перетащить, ну, чтобы плечо доставки короче было. Да, помимо баронских есть еще шесть добывающих и один перерабатывающий комплексы, но они тоже клановые, что именно там и как — я толком не выяснил, не смог.
— Ух-х-м-м-м… — вздохнул Кот.
— Население… Основная масса, гораздо более девяноста пяти, или даже семи, процентов — всё те же «клановые», про которых тебе уже говорили. — взял слово Гарсен. — В основном малообразованные, рабочая сила, так сказать. Ну, или десантное «мясо». Оставшиеся проценты это как раз персонал производственных комплексов, немного местных и приглашённые специалисты. Держатся здесь только за счёт высоких окладов, иначе бы давно разбежались. Инфраструктуры особой нет, качество жилья и обслуживания — как у нас на Россе было, до твоего прихода. Может быть, чуточку получше, но совсем ненамного. Что творится на клановых территориях я не разобрался, на запросы мои они не особо-то и отвечали. Ах да, общее население всего баронства около миллиона человек, может, больше, но опять-таки за счёт кланов — эти не особо афишируют, кого у них и сколько имеется.
— Денег, кстати, нет! — снова взял слово Зул. — В казне только на оперативные расходы, вся прибыльная часть уходит куда-то в банки Центральных Миров. Казначея тоже нет, пропал вместе с бароном, полный доступ к счетам только у него был.
— Ну, это-то не проблема. — влез Арчи. — Сейчас в системе ЦэЭм данные обновятся, назначишь нового казначея — и все права ему предоставят. Не сразу, правда, там сроки передачи где-то в районе декады обозначены, но предоставят. Это я гарантирую!
— … !!! — Кот схватился за голову. — А может, ну его, это баронство? Может, подарить его кому-то или даже продать, если получится?
— Э-э-э! Не-не-не! — едва ли не подпрыгнул Зул. — Ты это брось! Новый хозяин, как только хотя бы с бухгалтерией разберётся, тебе претензию выставит! Без штанов оставит! Да и Росс обратно отберёт, сначала по бумагам, а потом и физически! Росс-то, сам видишь, уже лакомым кусочком для каждого становится! Растёт, как на дрожжах!
— Мы сюда много сил вложили. — поддержал его Минош. — Помнишь, что было, когда мы только пришли? А сейчас? Не хотелось бы всё это оставлять, да и перспективы терять тоже не хочется!
— Справимся! — подал голос Войнич. — Действительно, тут развал же полный был! Справились? Справились. И с баронством так же справимся!
— Ладно. — Кот решительно встал. — Давайте завтра продолжим. Всё как следует обдумаем — а завтра и решим! Всем доброй ночи.
42–46
42
— Старший! Мне было поручено докладывать о всех значительных изменениях. — низко склонил голову молодой сотрудник.
— Докладывай! — хрипло каркнул Глава.
Да! Только так теперь! «Старший»!
«Глава» — это что-то опосредованное, что-то бюрократическое. Лицо, занимающее определённую должность, а то и просто сама должность, безотносительно лица, её занимающего. А вот «Старший»… Старший — это старший. Имеющий право отдавать указания в силу своей силы, опыта и положения. А в среде псионов — ещё и безоговорочное признание превосходства. Есть Старшие и есть Младшие. И это правильно!
Порядок в КОНКОРД ещё не наведён, но процесс уже пошёл!
— Изменение состояния. Большое баронство из «вольных» сменило своего хозяина. Идёт процесс передачи власти. — доложил младший.
— Что там? Война? Свержение? Заговор? — уточнил Глава… вернее, Старший.
— Добровольная передача. — качнул головой молодой КОНКОРДовец. — Появились подозрения на воздействие. В той области наших патрулей нет, возможное влияние отследить нет возможности.
— Отправьте туда одну из мобильных групп. — каркнул Старший. — Что-то ещё?
— Да, Старший. Уведомление из Канцелярии Иператора Ванэрр о подозрении. Относится к этому же баронству. Подозревают наличие древней технологии замещения сознания.
— Хм… Подготовить мой корабль! Старшим мобильной группы пойду я сам! — встал Старший. — Вылет — по готовности!
— Выполню, Старший! — ещё ниже склонился сотрудник. — В течение получаса корабль будет готов. Мобильная группа присоединится при выходе.
43
— Доброго всем… хм… утра. — Кот был хмур и мрачен.
Спал он этой ночью плохо. Буря мыслей одолевала его, мешая уснуть. Что делать? Как быть? Судя по внешнему виду остальных, чувствовали себя они точно так же…
— Ну и что делать будем? — Кот почти упал на своё место.
— Я предлагаю: бороться. — не менее хмурый Минош не стал даже садиться. — В любом другом месте будет то же самое. Везде есть свои хозяева, которые просто так территорию не уступят, а «ложиться» под кого-то сильного… Я бы не хотел!
— Из «сильных» осталась только Империя, с которой у нас не лучшие отношения, и эти новые «Великие Дома», которые разорвали наше государство. — к нему присоединился и Войнич. — И там, и там нашу эскадру просто раздербанят на кусочки, отправят выполнять непонятные задачи, лишь бы только не дать нам быть вместе. Такую организованную силу не потерпит никто, будут стремиться разделить. Я бы этого не хотел. Я поддержу Мина: бороться!
— Присоединюсь. Некуда нам уходить, да и незачем. — кряхтя, поднялся со своего места только-только усевшийся Зул. — Если мы под кого-то «ляжем», мне не будет места. Снабженцы уже есть в любой структуре, лишний рот никому не нужен! И я, боюсь, на новом месте остаться независимыми, вот как сейчас, у нас не получится.
— А зачем нужен юрист там, где он совсем не нужен? — улыбнулся Арчи. — На новом месте и мне места может не найтись. А Папа Лучиано, боюсь, обратно меня и не возьмёт уже, слишком я стал, в его понимании, независимым.