На ней были серый брючный костюм и обувь на каблуке. И это при росте почти два метра…
— Благодарю. А это экспортные версии, да? — спросил я, и в центре помещения появились десять парящих кораблей, разных форм и размеров.
— Конечно. И все технологии, использованные в разработке этих кораблей, запатентованы. Они имеют сертификат надёжности, и наши корабли даже имеют гарантию.
— Хм. Это уже интересно, — я пролистывал боевые корабли, ибо ничего примечательного. Но остановился на одном пузатом.
— Рудовоз Пап-И9, — заговорила девушка, а я смотрел на двухсотметровый корабль.
Он выглядел как овальный корабль с четырьмя полусферами. Две в середине по бокам и ещё две в задней части. Там располагались маневровые двигатели. Причём мощные.
— Корабль очень вместительный и адаптирован под три способа загрузки и выгрузки руды, используемые соседними расами и, конечно же, стандартизированные Содружеством, — объясняла девушка, издавая забавные звуки своим круглым ртом.
— Экипаж четыре человека, что очень экономно. Бортовой компьютер помогает с посадкой и стыковкой, а также…
Я тем временем приближал картинку и осматривал корабль со всех сторон. Но также мог снять верх и посмотреть внутрянку. Удобно! И да, корабль очень вместительный… и очень удобный! Ну и главное… он стоит четыреста пятьдесят тысяч кредитов.
В Очках Флота — это сорок пять единиц, а простейший корвет стоит сотню. А найм Аттилы обошёлся в восемьсот Очков Флота! Но ладно наши цены, сам корабль для своих характеристик весьма дёшев. По крайней мере основываясь на информации, добытой другими флотилиями.
— Беру. Когда смогу получить корабль? — согласился я, и в официальных магазинах не торгуются. Здесь и так цены ниже рынка.
— В течение трёх часов. Пройдёмте в офис, всё оформим, — совершенно спокойно ответила девушка, и мы втроём прошли в небольшой офис. Он буквально за дверью.
И оформление же заняло не более десяти минут. На УПУ пришло уведомление о платеже и подтвердив его…
Вы совершили покупку у «Верфь „Дом Императрицы“» на сумму в 450 000 кредитов.
На вашем балансе : 28 419 кредитов.
Затем пришло сообщение о праве собственности на корабль и прочая информация.
— Желаете подождать у нас? — спросила менеджер, когда мы вернулись в главный зал.
— Нет, благодарю.
— До свидания, ждём вас ещё, — провожала она нас. Я же кивнул в ответ, и мы вышли.
— Рудовоз? — Оксана выразила своё удивление. Долго терпела.
— Ага. Или по назначению можно использовать или как фабрику. Ты видела сколько в нём места? Можно много что разместить.
— Если так, то да, — всё же согласилась Оксана, а потом остановилась и кивнула в сторону.
Там шли «наши пираты». Вся десятка, и выглядели они серьёзными. Словно на дело идут.
— Делаем вид, что не заметили их, — тихо сказал я.
— Зато они нас заметили…
Их главная кинула на нас взгляд, но не шибко удивилась и потеряла интерес. Интересная реакция. Или она уже с моими ребятами встречалась. Но все они, пусть и не идеально, но говорят на языке Содружества. У нас с этим строго. Всё ради маскировки.
Вскоре мы пришли в ресторан и полакомились необычными ксеносными блюдами. Но не скажу, что «вах». Но зато время пролетело незаметно, и вот мы на шаттле летим к большому овальному кораблю.
В его носу располагались основные системы корабля, включая небольшой ангар для пассажирского шаттла и мостик. Вот в ангар мы и прилетели. Там уже находился небольшой шаттл, и нас ждал голубокожий ксенос в скафандре. Всё же гравитация здесь была «нормальная». Как и состав воздуха.
— Добрый день, Капитан Псих и ваша прелестная спутница, —поприветствовал он нас. — Позвольте показать вам этот корабль.
— Да, будьте добры, — согласился я.
Мы покинули это прямоугольное помещение и попали в коридор И… Здесь по факту было всё. Слева: небольшие склады, потом санузел, мостик, две каюты. Справа: две каюты, столовая, она же кают-компания. Ну и спуск на уровень ниже. Там уже инженерные помещения, но всё автоматизировано и требует минимального внимания человека.
— Минимальный экипаж корабля — один человек. Но рекомендуется четыре. Капитан, инженер, врач и специалист по системам жизнеобеспечения, — подытожил голубой, после того как мы обошли весь корабль и добрались до мостика.
Помещение совсем небольшое и овальное. Здесь было лишь капитанское кресло и, собственно, всё.
— Мостик можно модернизировать или обставить по своему вкусу. К примеру, добавить новые терминалы управления и передать на них различные функции. Если желаете, за небольшую доплату мы вам всё сделаем.
— Понял, но нет, спасибо. Меня всё устраивает.
— В таком случае я подожду, пока вы всё самостоятельно осмотрите и улечу через час.
— Договорились, — кивнул мужчине и сел на кресло капитана.
Рабочий терминал был немаленьким, аж с пятью экранами. Ну и большой экран на всю стену. Причём с обзором в сто восемьдесят градусов.
— Из-за габаритов Пап-И9 немного неуклюж, и нужно научиться чувствовать его размеры. Однако у корабля есть бортовой компьютер, который поможет вам со стыковкой и посадкой, — объяснял голубой.
Я же в первую очередь зашёл в системы и удалил ксеноса из экипажа корабля. Он числился «временным капитаном». Добавил себя капитаном, а Оксану своим старпомом и даже привязал свой кошелёк к кораблю, дабы оплачивать пролёт через врата.
Ну и полетал немного. Очень неуклюжая штука, но это же рудовоз, а не боевой корабль. Однако стоит отметить, что щиты у него имеются.
Я немного поманеврировал и дал Оксане попробовать управление. Наш «гид» уже улетел и остались мы на корабле одни.
— Позову сюда Васю с инженерами. Пусть проведут осмотр, и через пять часов полетим, — сказал я, сидя в кресле капитана.
— Я поведу его, — удивила меня девушка, стоявшая за креслом, так что пришлось закинуть голову назад.
— Уверена?
— Да. Надоело бездельничать.
— Хорошо, тогда назначаю тебя капитаном, — я встал и уступил место девушке.
— Назову его Снеговик… — Оксана села в кресло и тут же принялась переименовывать корабль. — Готово.
Она посмотрела на меня и попыталась улыбнуться. Не вышло, и тогда пальцами помогла себе. Ну а я получил сообщение на УПУ… И правда, Снеговик.
— Петросян в юбке, — вздыхал я, а она продолжила пальцами держать улыбку. Хотя нет, сделала её ещё выше. — Ладно, пойду привезу тебе шумную компанию…
Вскоре я оказался в шаттле и полетел на Акулу, которая пристыкована к станции. Василиса с Ломи в это время разбирали своего робота, но после моей команды парочка и ещё два инженера отправились к Снеговику.
Нужно было привезти Оксане постельное бельё, провизию и прочее. Всё это я оставил на экипаж, а сам занялся делами. И время как-то незаметно пролетело.
— Алиса. Весь экипаж на борту? — спросил я, сидя в кресле капитана.
— Да, капитан. Весь экипаж, кроме старпома и группы инженеров, на корабле.
— В таком случае отстыковываемся и направляемся в систему Мёртвый гусь, — отдал я приказ, и мы полетели.
На этом моя работа как капитана корабля закончена. Экипаж у меня сплошь профессионалы, и в контроле не нуждаются. Так что ску-у-учно!
Ещё и Снеговик существенно медленнее Акулы. И мы неторопливо, с его максимальной скоростью, как улитки, полетели ко вратам… И это он ещё пуст!
— Акула вызывает Снеговик. Как ваши дела? — поинтересовался я, и на главном экране появилась старпом.
— Здесь есть простейший автопилот. Скучно, — ответила беловолосая девушка, занимающаяся тем, что издевается над своими волосами. То ли косу плетёт, то ли ещё что.
— Как осмотр?
— Корабль только с верфи. Всё новое и качественное. Василиса с ребятами изучают реактор, так что сегодня останутся здесь.
— Понял, — кивнул девушке. — Тогда конец связи, капитан.
— Конец связи, коммодор.