— Где можно помыть руки?
— Сюда, господин.
Я поспешил за служанкой, и она привела меня в туалет, где я реактивно привёл себя в порядок и меня привели в большую гостиную.
Она делилась на две части. По левую руку от входа был большой стол, заставленный едой. А по правую руку зона отдыха. Семья конечно же собралась за столом, куда и я поспешил.
И аж глаза разбежались, так что ел я молча. Впрочем, говорить за едой, это неприлично.
И что я могу сказать? Я ел, как свинтус. Даже похрюкивал от удовольствия. А потому что невозможно сдерживаться!
Настоящие мясо, рыба, птица и овощи! Всё настоящее, а не синтезированное. Так что я ел, ел и ещё раз ел! Впрочем, все ели. Видно, что родители тоже редко себя таким балуют.
Но у нас тут «общество справедливого потребления». На флоте нет денег. Есть «баллы». И они начисляются всем одинаково. Но есть бонусы. Они зависят от сложности твоей работы, квалификации, статуса и эффективности.
На Акуловых работает немало людей, но платим им не мы, а Империя. Империя и нам платит… В общем, это всё очень сложно и сделано так, чтобы не было перерасхода ресурсов. Из серии один ест капусту, другой — мясо, а в среднем они едят голубцы. Здесь все едят капусту… Но иногда перепадает кусочек мяса. Кому-то чаще, кому-то реже.
Но я бы, конечно, не стал сравнивать жизнь аристократа и жизнь, скажем, разнорабочего. Аристократы так-то являются теми, на чьих плечах наша Мигрирующая империя и выстояла.
Добыча ресурсов, строительство, производство продовольствия — всё это в первое время было на аристократах. Честно говоря, не понимаю, как Императору удалось заставить аристократов всем поделиться и фактически отдать Империи результаты своих трудов. Но что есть, то есть.
— Отец, матушка, спасибо, я уже давно так вкусно не ел, — я довольно похлопал по животу и посмотрел на почти пустой стол. — А сестра не придёт?
— Нет, у Оли идёт важная подготовка. Но она позавчера к нам приходила, — ответила мать.
— Понятно. Жаль. Но… уверен, я вернусь. С ресурсами вернусь! К тому же… А что за Акула? Не помню, чтобы в нашем флоте было такое.
— Это то, на что долгие годы уходили все наши ресурсы, — ответил отец и подвигал глазами. — Я переслал тебе всю информацию о корабле, посмотри, когда пойдёшь отдыхать. Тебе нужно будет выбрать себе экипаж. Я уже подобрал людей, но, может, тебе кто-то не понравится, или есть кандидатуры получше.
— Понял. Благодарю. И неожиданно это… Меня и во главу флотилии.
— Там есть несколько важных нюансов… — отец посмотрел на мать, и та увела сытых и сонливых малявок. Так что остались мы одни. — Сам знаешь, что мы сильно торопимся. В итоге мы выступаем с куда меньшими силами. Большинство кораблей попросту не успели пройти модернизацию и путешествовать с помощью гиперпрыжка.
— Тем более непонятно.
— Флотилии будут маленькие, и их будет много, — объяснил отец и стало понятнее…
— Выходит, у меня будет полная независимость?
— Да. Каждая флотилия делает, что хочет. Главное, чтобы ресурсы поступали в Империю. Вначале у тебя будет три или четыре корабля. Но у тебя будет преимущество перед всеми остальными.
— Акула? — спросил я и отец слегка кивнул.
— Да. На неё были потрачены все силы Акуловых. Наши лучшие умы работали над ним все последние двадцать шесть лет.
— То бишь ещё до Исхода?
— Ты же знаешь историю, — оскалился отец. — Мы в своё время немало крови попили у ирис. Акула была продолжением нашей диверсионной тактики. Но из-за Исхода проект заморозили и разморозили уже здесь, продолжив работу. Ну а так как технологии не стоят на месте. Так что Акула вышла даже лучше, чем предполагалось.
— Она ведь предназначалась брату? — сходу озадачил отца. Иначе я бы за эти двадцать шесть лет хоть раз, но услышал бы о корабле.
— Да… Игорь должен был быть капитаном корабля.
— Значит, придётся мириться с его ужасным вкусом, — поморщился я.
— Ну, не всё ведь так плохо, — хохотнул отец. Но как же он неправ…
— Ладно, что дальше?
— Дальше… Собираешь экипаж и флотилию. Отправляешься в сектор Содружества и дальше действуешь сам. Потом, когда материнский корабль зарядится, возвращаешься, и флот Империи прыгает дальше.
Содружество — это что-то вроде нашего ООН. Организация, созданная для соблюдения мира во всей вселенной. Но в итоге всё, как у нас…
Все расы имеют парламентёров в совете Содружества, и чем больше у расы освоенных планет, тем больше парламентёров. Они могут голосовать за галактические законы, принятие решений и всякого рода резолюции.
— Понял. Нас к чему-то такому и готовили. Расскажи ещё об Акуле?
Отец кивнул, и до своей комнаты, где я оказался впервые, я добрался лишь к вечеру.
(Карту дома я рисовал хвостом. Не смеяться!)
Комната очень напоминала мою старую комнату на Земле… Но поменьше. Кровать с двумя комодами по обе стороны от изголовья, шкафы, рабочий стол над которым полочка, заставленная горшками с комнатными растениями. Ну и прочая мебель.
Здесь на двуместной кровати лежал большой планшет, который я взял и лёг на кровать. Активировал, и началась инициализация. Информация секретная, поэтому получить доступ к ней могу лишь через отдельное устройство, а не очки-визор.
— Активация завершена. Добрый вечер, Павел Сергеевич, — из планшета раздался приятный женский голос.
— Кто ты?
— Я Алиса, Высший Искусственный Интеллект Акулы.
— Высший? Дорогая штучка.
— Во всех смыслах, — захихикала она.
Ещё бы. Даже обычный ИИ жрёт прорву энергии. А в условиях вечного дефицита ВИИ — это та ещё проблема. Но иметь свой ВИИ?.. Это большой плюс.
— Я должна помочь вам определиться с экипажем. В меня загружены все последние базы данных, и я сертифицирована и одобрена самим Императором.
— Понял. Тогда помогай, но сперва расскажи об Акуле.
— Сейчас выведу всю информацию.
И она вывела её на экран, но очень непривычно читать с планшета… Хм. Акула — это модульный корабль. Он собирается и разбирается из частей. Цель этого в том, что корабль можно модернизировать и переделывать под конкретную миссию.
Сейчас это фрегат, но в теории я могу превратить его хоть в тяжёлый крейсер… Интересно. Хотя и сложно будет. Да и менять его я пока не могу. Нет модулей.
Характеристики… Хм. Ну корабль явно не для сражения в лоб. Щиты неплохие. Вооружение среднее. Абордаж? А это уже интересно! Это разведывательно-диверсионное судно может захватывать корабли и… отвозить их флоту!
Хах, зачем покупать, если можно отобрать у врагов? Акуловы этим ещё с самого начала войны занимались. Мы, можно сказать, род пиратов-диверсантов. Только вот работали мы на благо человечества, а не во вред ему.
Далее… У корабля отличная скорость. Высокая манёвренность и низкая заметность. Ну. Диверсионный корабль же. Жаль, нет стелса. Хотя, может, модули смогу добавить.
— Хм. Исследовательская лаборатория? Зачем она нам?
— Для проведения исследований передовых технологий противника. В вашей экспедиции вы, вероятно, будете находить новые образцы технологий. Всё же мы были изолированы пятнадцать лет.
— Понятно… Далее…
Я читал и читал, поражаясь задумке отца. И лучше мне не знать, сколько ресурсов было вложено в Акулу… Чувствуется мне, она стоит, как немалая флотилия. И теперь понятно, почему Первая экспедиционная флотилия у меня, а не у герцогов и прочих аристократов, которые более могущественные и влиятельные нежели Акуловы.
Далее экипаж… Сорок четыре человека. Отец уже назначил специалистов, и я занялся изучением их дел.
Ох! Отец отдал мне всю элиту наших десантников. Каждый из них прошёл бесчисленные сражения, но после Исхода уже много лет работают инструкторами. Но, видимо, уже «работали». Серьёзное подспорье! Пусть и не Геносы, но уверен, я с ними немало дел сотворю.