Распоряжаясь богатством, такой человек в состоянии обеспечить работой тысячи людей в течение всего их земного бытия. Сознанием того, что сами зарабатывают себе на жизнь, эти люди обязаны своему работодателю, и это сознание укрепляет и поддерживает как дух, так и тело! Вот только само собой разумеется, что при этом должно правильно относиться и к работе, и к отдыху, а необходимым условием этого является достойное вознаграждение за всякий труд — иначе говоря, надлежит неуклонно осуществлять Справедливое Равновесие!
Это поддерживает Творение в Движении, без Которого не было бы ни Оздоровления, ни Гармонии. А тот, кто просто-напросто раздаривает, не требуя ничего взамен, привносит в Творение, согласно Его Законам, один лишь застой и помехи. Это проявляется везде, в том числе и в земном теле. Малоподвижность приводит к сгущению крови и нарушению кровообращения, так как кровь может свободно и чисто течь по сосудам только благодаря Движению.
В принципе, Этот Закон необходимости Движения всегда остается Тождественным Самому Себе. Человек сталкивается с Ним повсюду, в самых многообразных формах. Частные случаи Его проявления на всех уровнях Совокупного Творения неразрывно связаны друг с другом во взаимодействии, Дух тоже подлежит Этому Закону, то есть нуждается в непрерывном упражнении, если хочет существовать, сохранять Энергию, стремиться Ввысь.
Без Движения нет ничего! Оно повсюду в Безусловном Равновесии полученного и отданного.
Давая Совет богатому юноше, Сын Божий не намеревался установить Всеобщий Принцип. Напротив, Этот Совет относился к конкретному юноше и только к нему одному, касаясь, правда, и тех, кто подобен ему, то есть слишком слаб, чтобы правильно пользоваться богатством. Если богатство владеет тобой, то ты не вправе обладать им, ибо оно не служит тебе. Богатство приносит пользу лишь в руках того, кто правильно пользуется им, и такому человеку надлежит обладать им. Он ведь знает, как использовать богатство на Благо себе и людям, способствуя Движению в Творении и поддерживая Его.
Этого почти никогда не происходит при раздаривании! Многие люди пробуждаются и приходят в движение не иначе, как понукаемые нуждой. Но как только им слишком быстро оказывается посторонняя помощь, они опускают руки, полагаясь на нее. В результате они духовно гибнут, так как не в состоянии продолжать движение без подталкивания извне. Влача бесцельное существование, они зачастую тратят время лишь на то, чтобы разглядеть в других, но ни в коем случае не в самих себе, все то, за что можно было бы упрекнуть. При этом им еще и хотелось бы иметь то, чем обладают другие. Одностороннее раздаривание способствует загниванию целых поколений, непригодных к бодрой, радостной жизни, а тем самым и тлетворных для Совокупного Творения!
Давая Совет богатому юноше, Христос не имел этого в виду.
Более того, Сын Божий никогда не выступал против богатства как такового. Он всегда обличал отдельных богатых людей, очерствевших до того, что они уже не испытывали вообще никаких ощущений при виде чужой нужды. Тем самым Они пожертвовали духом ради богатства, не проявляя интереса ни к чему, кроме богатства, то есть полностью покорившись ему.
Сам Христос не презирал богатства и не отвергал его. Об этом свидетельствует то, что Он часто посещал богатые дома. В тех из них, где Его принимали дружелюбно, Он становился Постоянным Гостем.
И Сам Он вовсе не был бедным, как почему-то принято считать. Нет никаких причин соглашаться с предположением о Его Бедности, невзирая на то, что оно давно стало притчей во языцех.
Христос никогда не голодал. Он родился в условиях, которые сегодня назвали бы среднебуржуазными. Именно эта почва и только она одна все еще оставалась наиболее здоровой. В Нем не было ни изнеженности, столь характерной для богатых и знатных кругов, ни озлобления, присущего трудящейся бедноте. Выбор был сделан точно. Иосифа-плотника можно было назвать зажиточным, а вовсе не бедным.
Во время оно Христос родился в Яслях в Вифлееме. Но произошло это лишь потому, что город Вифлеем был переполнен из-за переписи населения, которой подлежал и Иосиф. Ему было просто негде остановиться. Это и сегодня вполне может случиться с человеком, принимающим участие в особо торжественном мероприятии. К бедности все это не имело никакого отношения. Как и у всякого зажиточного горожанина, в доме Иосифа были отдельные спальни.
Христос и не должен был жить в Бедности! Это Понятие возникло лишь потому, что Явившийся от Бога не проявлял ни малейшего интереса к земным благам, выходившим за пределы элементарных потребностей. Он явился, чтобы выполнить Чисто Духовную Задачу. Земное было тут решительно ни при чем!
И Указание Христа на то, что люди суть «братья и сестры», используется сегодня ложно. Из Него делают выводы в духе коммунистических идей, что нездорово с земной точки зрения, отношения же, связанные с религией, пропитаны отвратительной слащавостью. Все это лишь на руку Тьме, ибо Христа понимают сегодня так, что это препятствует Свободному Богоугодному Стремлению Ввысь индивидуального человеческого духа. При этом не может быть и речи об Облагораживании. Все сводится опять-таки к нездоровому отражению в кривом зеркале Того, Чего хотел Христос.
Говоря о том, что все люди без исключения — братья и сестры, Он был весьма далек от мысли о связанных с этим сегодняшних извращениях, которым несть числа. Он нес Просвещение тогдашнему времени, когда самым пышным цветом цвел мерзкий обычай рабовладения, когда дарили и продавали людей, отказывая им тем самым в свободе воли!
Но люди суть сестры и братья по Духу, по Происхождению. Они суть человеческие духи, которых нельзя считать безвольным товаром, так как всякий человеческий дух несет в себе Самосознание, то есть способность к свободе Воли.
Имелось в виду одно лишь это, а никоим образом не то равноправие, Сторонником которого сегодня стремятся изобразить Христа. Каждый человеческий дух вправе именовать себя человеческим духом, но ведь этого еще не достаточно для того, чтобы попасть в Рай! В этом нет равноправия в общем смысле слова. Решающую роль играет степень Зрелости. Человеческий дух сначала должен исполнить все, сделать все, что он в состоянии дать в волении Добра. Только таким образом приходит Зрелость, отворяющая ему Врата Рая.
В Творении покоятся Железные Законы. Их никоим образом нельзя ни опрокинуть, ни сдвинуть с места, жонглируя словами «братики и сестрички по происхождению»! И здесь, на Земле, это невозможно! Сам Сын Божий заповедал четко отделять земное от Духовного, исполняя, однако, и то, и другое. Это с полной отчетливостью явствует из Его Слов: «Отдайте кесарю кесарево, а Богу Богово!»
Не иначе обстоит дело и со многими другими отдельными стихами и текстами из Библии, дошедшими до нас в форме, основанной на человеческих воззрениях.
Но ведь составители, трудившиеся во время оно, вовсе не хотели, чтобы их повествование о минувших Событиях переросло в Закон, обязательный для всего человечества.
Тогдашним земным людям, в том числе и ученикам Христа, еще можно простить непонимание многого из Того, Что говорил им Сын Божий, так часто Печалившийся по этому поводу. В дальнейшем они поведали миру о Земном Бытии Христа по роду своего собственного превратного представления, руководствуясь при этом самым что ни на есть добрым волением. Их сообщения соответствовали тому, что удержала их память. Но я уже упомянул о том, по каким причинам их вспоминания нельзя считать достоверными.