Шавло по своей левой бровке отлично разогнался, затем на скорости обыграл одного, второго и в тот самый момент, когда мяч уже должен был потерять, прострелил в штрафную площадь хозяев поля. А дальше гениально сыграл мой друг Саша Калашников. Он всем видом показал, что сейчас сотворит нечто невероятное, правда ещё не решил что, и с разбегу махнул мимо мяча. На финт купилась вся защита «Локомотива» включая голкипера Самохина. И когда футбольная сфера вылетела на мою ногу, ведь я нёсся чуть левее параллельным курсом, ворота уже никто не защищал. Промахнутся на скорости по пустым воротам с пятнадцати метров, в принципе было можно. Но сегодня был наш волшебный день, поэтому я пробил чётко уверенно и точно.

— Гооол! — Восторженно запрыгала наша красно-белая торсида. — Гооол! — Вторили фанам простые рядовые болельщики.

— Как я всех сделал? — Захохотал Калашников, когда поздравлял меня с успехом.

— Нога мастера, — хохотнул я.

— Слушай, а чё там за гарнитуры в ГУМе завелись? Мне ведь тоже надо.

— Не обращай внимания, это Гаврила насвистел. — Махнул я рукой и, посмотрев на табло, отметил про себя, что сыграно всего семь минут матча.

— Жаль, — тяжело вздохнул Калаш.

Однако история с польскими гарнитурами на этом не закончилась. Примерно на 20-ой минуте матча, сделав на подступах к штрафной «Локомотива» около тридцати коротких и средних передач, запутав соперника и самих себя, мы ворвались в эту самую штрафную площадь. Перекидывая мяч с ноги на ногу, мне удалось раскидать двух защитников обескураженного соперника. Но выросшие на пути ещё два футболиста «Локомотива» пробить мне всё равно не позволили. Поэтому мяч пяточкой я скинул себе за спину, куда уже влетал на скорости Георгий Ярцев.

Одним касанием он подработал футбольный снаряд себе под удар, а вторым сделал резкий пас чуть левее, на неожиданно открывшегося Юрия Гаврилова. На Васильевиче тоже «висел» игрок в зелёной футболке, но накрыть нашего плеймейкера уже не успевал. Гаврилов в доли секунды прицелился и катнул своей длиннющей ногой мяч, словно бильярдный шар в самый уголок ворот. А так как бильярдистом он был знатным, голкипер Самохин даже не шелохнулся, когда тысячи болельщиков вновь выкрикнули: «Гоооол!».

— Никон, — вдруг подбежал ко мне главный судья матча Валерий Баскаков, пока хозяева поля выковыривали третью банку из своей сетки. — Что там с гарнитурами польскими из ГУМа расскажи?

Я покосился на Гаврилова, подумал пару секунд врать или сказать правду, но зачем-то соврал:

— Хорошие гарнитуры, два дивана и кресло, то есть наоборот. Покрытие кожзаменитель, тоже польский качественный. Но на всех не хватит.

— В перерыве жене позвоню, — кивнул головой главный судья.

* * *

В перерыве в раздевалке царило приподнятое настроение — не каждый день в первом тайме залетает четыре мяча. Когда мы покидали поле, на табло горели две мои фамилии, а так же фамилии — Гаврилов и Ярцев. Георгий Саныч на 40-ой минуте закончил точным ударом ещё одну многоходовочку, в которой поучаствовало сразу шесть человек. Поэтому «Дед» довольно покряхтывал и потирал руки.

— 4: 0 — это ещё не победа, — съязвил Юра Гаврилов, чем вызвал гогот всей красно-белой банды, правда одетой сегодня в белые футболки и красные трусы.

— Справедливое замечание, — захохотал и Старостин.

— Николай Петрович, завтра ведь у нас пикник? — Спросил Ринат Дасаев, который за 45 минут даже не вспотел. — Какое кино на базу привезут?

— Кино? — Удивился «Дед», с трудом припоминая наш вчерашний разговор по этому поводу. — Знаешь что, Ринат, я как руку Ленину жал помню, как против Берии играл в футбол, тоже помню, а про это ваше кино вон у Никона спроси. Про ярость какую-то благородную, что ли? Про революцию, наверное.

— Объявляю всем, чтобы сто раз не повторять! — Сказал я громко. — Завтра после шашлыка будем приобщаться к творчеству Брюса Ли. Кинокартина называется «Кулак ярости». Парень шесть лет назад как умер, а у нас ни одного кино не показали. Стыдоба.

* * *

Кстати, словом стыдоба можно было охарактеризовать и сегодняшнюю игру московского «Локомотива». К 80-ой минуте наш Гера Ярцев оформил хет-трик, сделав счёт в матче — 1: 6. И все мячи, которые влетали в сетку сначала Валерия Самохина, а затем заменившего его Владимира Дорохина были следствием комбинационной игры. Соперник же ответил одним точным выстрелом со штрафного. Отличился капитан железнодорожников Александр Аверьянов, который с 20-и метров, перекинув стенку, красиво закрутил в ближнюю от себя девятку.

А народ на трибунах буквально скакал от удовольствия. Особенно повеселили фанаты, затянув на мотив хита Тыниса Мяги «Остановите музыку» футбольную кричалку:

Остановите Ярцева!

Кричит Буряк, кричит Буряк.

Но мяч влетает в сетку только так!

— Ну, что Сергей? — Спросил я Шавло, когда «Локомотив» еле-еле ворочая булками, топал в шестой раз к центру поля. — Свет зажёгся на табло, гол забил Сергей Шавло?

— Да ну тебя, — отмахнулся полузащитник, который создал сегодня множество опасных моментов, но сам пока не отлился.

— Дальнюю штангу вовремя замкни, я сейчас изображу что-то наподобие футбола. — Похлопал я Сергея по плечу, а сам подумал, что давненько не устраивал сольных слаломных проходов.

Но сначала ровно две минуты пытались что-то изобразить хозяева поляны. Получалось надо сказать не очень зато, когда парни в зелёных футболках потеряли мяч, на поле возникли большие зазоры между линиями нападения, полузащиты и защиты. Поэтому получив пас от Гаврилова на своей половине, первые двадцать метров я пролетел, не встречая активного сопротивления. Так, кто-то попытался с боку сделать подкат, но просвистел мимо с большим опозданием.

— Калаш не спи! — Гаркнул я, отдав передачу своему другу и рванув ещё дальше к воротам железнодорожников.

Сашка ловко обработал мою точнейшую передачу и вторым касанием, спасибо хоть так, кинул мяч вразрез между защитниками «Локомотива». Конечно, на 83-ой минуте матча скорость у меня была уже не та, но защитники соперника бежали ещё медленней. Поэтому я легко улетел один на один. Голкипер хозяев поля Дорохин отчаянно выскочил из ворот, чтобы не дать в седьмой раз отпраздновать нам гол, и бросился ноги. И именно в это же мгновенье я пихнул мяч носком на дальнюю от меня левую штангу, и чтобы не нанести травму вратарю высоко подпрыгнул и лишь в полёте подумал: «А где у нас Сергей Шавло? Кто дал торжественное обещание замкнуть дальнюю штангу?». К счастью, прыгнув ногами вперёд, Сергей в самый последний момент переправил мяч в сетку, иначе я бы на него сильно обиделся. Подотстал родимый, наверное.

— Гоол! — Уже не так бурно отреагировала, уставшая вскакивать с места, публика на трибунах.

* * *

После финального свистка, возвестившего всему Советскому союзу о самой крупной победе в чемпионате со счётом — 1: 8, когда в раздевалке началось уже дежурное обсуждение на тему «Какое мясо замачивать сегодня с вечера и какое пиво закупать завтра с утра?», вдруг появились высокопоставленные гости. К нам пожаловали председатель Федерации футбола Борис Федосов, старший тренер сборной Константин Бесков и заслуженный тренер СССР Александр Севидов.

Александр Александрович, когда его турнули из московского «Динамо», заподозрив в измене Родине, после предсезонной поездки в США, сейчас активно занимался журналистикой. Писал для «Советского спорта» и еженедельника «Футбол-Хоккей». И о нём с большим восторгом отзывалась моя Тамара, что он первоклассный специалист, разбирается во всех тонкостях футбола и так далее. Ещё бы ему не разбираться — дважды выиграл чемпионат СССР и один раз взял Кубок страны.

— Вот это футбол — я понимаю! — Вскрикнул с порога Севидов. — А как Серёжа Шавло дал с двадцати метров на 90-ой минуте — красотища! Молодцы, мужики! Не ожидал, что вы после отъезда ряда ведущих футболистов покажете такую игру.