Литмир - Электронная Библиотека
Содержание
A
A

«Молодцы, молодцы», — стадион кричал минуты три. А ещё там стало заметно больше народу. Да и вон, через открытые ворота ручейки стекаются на трибуну.

Вовка же побежал к орущему на динамовцев Якушину.

— Михаил Иосифович, вы скажите мужикам, что это не финал Кубка Советского Союза, а тренировочная игра. Зачем пацанов калечить? Не пойдёт так! Уйдём сейчас с поля!

— Без сопливых! Что, по-твоему, я им кричу? Я устрою ему! Севке! Что с этим?

— «Этого» зовут — Валька Жемчугов. Пойдёмте, посмотрим. — Подошли, посмотрели. Болевой шок. Кожа не порвана, кость не сломана. Нда, а вот если бы Вовка со своими шипами въехал так в ногу Вальке, то точно бы была травма.

— Сможешь играть? — Это пристыженный Якушин. Даже ногу потрогал молодому.

— Смогу.

— Ну и пошли на поле, чего время тянуть. — Злой Хитрый Михей, понятно, и счёт два — ноль, и теперь вдесятером играть, да и ладно бы, но при нескольких тысячах зрителей взрослые мужики — заслуженные мастера спорта проигрывают желторотым пацанам, да ещё и калечат их. Стыдоба — стыдобушка.

Во второй раз начинали с центра поля динамовцы под свист и улюлюканье трибун. Хладнокровия это им не добавило.

Событие двадцать третье

Бывает, что всё удаётся. Не пугайтесь — это пройдёт.

Жюль Ренар

Удача окрыляет только умеющих летать.

Тамара Клейман

Это был навал. Просто — тупой навал. Старички разозлились и шли в атаку раз за разом. Отобьются молодые, выпнут мяч со своей половины, а основа «Динамо», его вернёт и опять или Соловьёв или Карцев лупят со всей дури, на какую способны, по воротам. А мячик бабка отшептала. Он летит в штанги, в перекладину, в крестовину, или точно в руки Вовки Третьякова. Всё же зря Фомин на первое место в стране среди вратарей Алексея Хомича поставил, он, наверное, третий. Вторым — Яшин идёт, а вот первым, к гадалке или к этой бабке-шепталке не ходи, на полголовы выше остальных и в прямом, и в переносом смысле — Вовка Третьяков. Младший сержант милиции. Повысили ему звание после того, как «Динамо» по канадскому хоккею стало чемпионом страны.

Третьяков при этом, в отличие от великих, мяч не выбивает кулаками, он его ловит. Ловит и отправляет чуть не к воротам Хомича. Тот выбегает, тоже ловит, разбегается, пинает … и так по кругу. И на всё это время нужно. Пять минут штурма, десять минут, тридцать минут. Наконец, бабка эта шептать перестала, утомилась, и очередной прострел вдоль ворот увенчался успехом, от ноги своего же защитника круглый низом вкатился в ворота Молодёжки. Два — один. Вовка на секунду своих собрал и сказал, что всё ребята, переходим к активным действиям. По старичкам было видно, что они уже еле ползают по полю, столько сил этому тридцатиминутному штурму отдали, что только один за другого не держатся. Пацаны тоже устали, но и молодость и тренировки четырёхчасовые с утяжелением на их стороне.

Фомин подал на разбегавшегося Вальку Жемчугова, тот на Александра Терешкова. Санька наискосок чуть назад на набегающего Вовку. Бамс. Перекладина, но мяч отскочил в поле, Вовка к нему не успевал, а вот Михаил Семичастный вполне успел и отправил по левому краю на Савдунина почти через половину поля. Опыт, блин, он и в Африке опыт. Пацаны увлеклись, против Савдунина и Архангельского один Володька Кесарев. Обыграли и забили. Остаток первого тайма какашку пинали. Пацаны несколько раз пытались слабенькую атаку организовать через Вовку и Жемчугова, но те вязли в плотных рядах откатившегося почти в автобус «Динамо». Свисток спас от освистывания трибун.

В раздевалке сидели молча. Слышно было, что старичков в соседней песочат с матом и всякими высокохудожественными оборотами.

— Так, братва, легли на пол. — Скомандовал Вовка, когда чуть продышались. — Руку вытянули вдоль тела, глаза закрыли…

Ну и рассказал им про шум прибоя, и что их то левая, то правая нога, теплеет и становится невесомой. Никаких накачек и установок на победу. Им и не надо. Куда уж больше мотивации — обыграть в семнадцать лет основной состав «Динамо», тех самых великих футболистов, что всего два года назад в Англии с «Челси» вничью сыграли. А общий счёт четырёх игр вообще 19 — 9.

Звоночек звякнул.

— Всё, товарищи футболисты, встаём. Помните, они устали и к концу тайма устанут окончательно. Играем, как после первого гола нам. Заброс на середину и быстрая атака. И защитники, я понимаю, что вам тоже хочется гол забить, но не в этот раз, со своей половины поля ни ногой. Всё пошли.

Динамовцы, получив накачку в перерыве, попытались организовать, наконец, настоящую комбинационную игру. Чего уж, это те самые динамовцы. На этот раз в воротах стоял молодой ещё Лев Яшин, ещё и не паук ни какой. Так — паучок. Потому уже на пятой минуте мяч он пропустил. А ещё через пять минут и второй. Болельщики оживились. Ну, из чувства противоречия они в первом тайме даже болели за молодёжь, но всё же динамовцы были любимцами москвичей и поболеть народ пришёл именно за них.

Пацанам прижавшимся к воротам стали свистеть и всякие выкрики выкрикивать. И это подействовало. Не на пацанов подействовало. А на старичков. Они успокоились. Стали играть гораздо медленнее, опять купались в славе.

Фомин оставался эти пятнадцать почти минут без мяча. Так, челноком туда-сюда бегал на половине поля «Динамо», и всё ждал мяч. Вот на пятнадцатой минуте и дождался. На его правой половине народу было лишку. Решил и ещё чуть собрать. Повёл к воротам медленно. Сунулся чуть ещё правее и вышел на Всеволода Блинкова, не стал всякие финты крутить, просто прокинул у него мяч почти между ног и резким рывком обогнул. Александр Петров это увидел и поспешил навстречу. Вовка ещё добавил. Видя, что Петров вряд ли успеет, Соловьёв и Семичастный тоже побежали навстречу Вовке. Ну, вот это уже другой разговор. Он даже чуть притормозил. Всё, теперь на левой половине вообще никого, даже Малявкин сместился. Фомин высоко парашютиком отправил мяч набегающему Жемчугову. Бабах, мяч летел прямо в ворота и Хомич его тоже отлично видел, но угол довольно острый и ловить не решился, выбил кулаком. Удачно. Для Вовки. Защитники, поняв, наконец, что их провели, бросились назад и теперь Фомин вообще был один, только в десяти метрах левее был капитан «Динамо» Михаил Семичастный. Был.

Он уже понял, что всё идёт не так, но не успевал, потому решил под мяч подставиться. Фомин от души пнул. Семичастный успел. Перерезал мячу дорогу. Только попал мяч в руку. Может и неумышленно, но Чернышёв был как бы ещё левее, видел только, что мяч от руки отскочил, и не стал разбираться, свистнул.

Надо отдать должное и Семичастному, и остальным динамовцам, никто спорить с судьёй не побежал. Штрафной, так штрафной. До ворот прилично. Ничего страшного. Стенку поставят. Есть такой футболист Алессандро дель Пьеро. И он забивает, наверное, самые красивые голы в футболе будущего со штрафных. Мяч летит по сложнейшей кривой. Облетает стенку и вратаря и прошмыгивает под самой перекладиной. Челенков бил штрафные почти так же. Тот Челенков, в своём теле. Здесь в теле Вовки Фомина он этот удар тоже отрабатывал, но не часто. Все откладывал на потом. Некогда, вместо того, чтобы своё мастерство повышать, всё время приходилось повышать чужое. Далеко ему сейчас до итальянца из Ювентуса. Но ведь не корову…

Ударил по кожаному. Бабка, что шептала у их ворот переместилась … а нет, бабка на месте осталась, это они, как и положено, воротами поменялись после перерыва. Бам, бамс, фьють. И мячик, ударившись в самый низ перекладины, все же Фомин не докрутил чуть, врезался в спину Хомичу и залетел в ворота.