–А если взять накапливающий артефакт, который я наполню своей магией?
–Накапливающий артефакт? – переспросил.
–Да, которые используют светлые. Ведь светлые черпают магию из окружающей среды, поэтому им необходимо, чтобы у них всегда под рукой был запас энергии. Так я смогу контролировать, сколько магии расходую.
–И ты сможешь создать такой артефакт?
–Теоретически, да.
–А практически?
–Я никогда такого не делала.
Я всегда покупала уже заряженные энергией артефакты. Во-первых, финансы позволяли мне не делать лишнюю работу. А, во-вторых, у меня не имелось сильного светлого источника, чтобы ещё и артефакты наполнять своей магией.
–В любом случае, попробовать стоит, – задумчиво сказал, – только насчёт артефактов не знаю, но вот кристаллы, которые используют, чтобы избавиться от лишней магии, достану с лёгкостью.
Мы ещё разобрали одну схему из учебника по некромантии. А потом я уставшая, но довольная, что моё обучение сдвинулось с мёртвой точки, вернулась в свою комнату. Где меня ждал принц, который нагло развалился у меня на кровати.
–Комнаты перепутал?
–Нет.
–Слушай, я очень устала сегодня и у меня нет сил терпеть тебя.
–А придётся, моя светлая девочка, – усмехнулся, – потому, что у меня нет сил терпеть без тебя.
–Тебе не надоело издеваться надо мной? – устало спросила.
–Аналогичный вопрос.
–Что? – рассмеялась, – будь моя воля, я бы просто тебя никогда не знала.
–Но в итоге именно ты появилась в моей жизни и словно свела с ума.
–Ага соблазнила, переодевшись в парня, – издевательски протянула, – надо твоим девицам рассказать о твоих предпочтениях. А то они, глупенькие, свои груди оголяют, а их нужно было прятать.
–Не ревнуй, малыш.
–Было бы кого.
Он очутился около меня, и я оказалась прижата его телом к столу. Даже через форму я почувствовала тепло рук парня, которые оказались на моей талии.
–Маленькая моя, ты можешь говорить что угодно, – усмехнулся, – но реакция твоего тела на близость ко мне, говорит сама за себя.
–Может моё тело и ведёт себя, как предатель, – возразила, – но головой я ненавижу тебя и мне противны твои прикосновения.
–Или ты безуспешно пытаешься себя в этом убедить.
* * *
Ночью мне так и не удалось выпроводить императорского гада из своей комнаты. Парень нагло заявил, что ему без меня плохо спится и оккупировал половину моей кровати. Мне ничего не оставалось, как просто лечь спать, делая вид, что у меня под боком не сопит самый противный тёмный во всей империи. Но уснула я, на удивление, мгновенно. И спала так крепко, что чуть не проспала сигнал будильника.
–Доброе утро, – довольно произнёс парень, потягиваясь словно большой чёрный кот.
–Оно было бы добрым, если бы не началось с твоей физиономии, – недовольно буркнула.
–Ты, как маленький ёжик. Вечно пыхтишь и выпускаешь свои иголки, – издевательски произнёс.
–А ты, как таракан, – в тон ответила, – хрен от тебя отделаешься. Вариант только один – отравить.
Настроения совершенно не было. Поэтому в столовой я сидела и задумчиво ковырялась в каше. Радовало только то, с каким аппетитом ел Инар.
–Смотри, какая круть, – с восторгом произнёс Такаши.
Он протянул мне лист, на котором был нарисован его портрет. Очень красивый портрет. Тот кто такое нарисовал, явно очень одарённый.
–Красивый рисунок, – честно ответила.
–Да, вообще, шедевр, – согласился, – я говорю, у Инара настоящий талант. Такое упускать нельзя. При правильной раскрутке твои картины будут стоить нереальных денег.
–Ты художник? – обратилась к Инару.
Он быстро что-то напечатал в своём магафоне и показал нам.
«Нет, просто иногда рисую»
–Что значит, нет? – возмутился Такаши, – такой талант закапывать нельзя.
–Правда, у тебя невероятно получается, – согласилась.
Первой парой сегодня была «История Тёмной империи». И мне предстоит рассказать о Светлой империи.
–Вильям, вы готовы? – спросил профессор Вимс.
Вышла к доске и посмотрела на своих одногруппников, которые сидели со скучающими лицами. Только заучки сидели с сосредоточенными выражениями лиц. И Инар тоже приготовился внимательно меня слушать.
–В Светлой империи тёмных считают самим воплощением зла. Детей с детства учат, что попасть к тёмным – это хуже смерти. Светлые считают, что война между магами началась из-за того, что тёмная магия сделала людей жестокими и безумными. И светлым магам ничего не оставалось делать, кроме как защищаться.
–Бред, – выкрикнул парень с последнего ряда, – это светлые безжалостно уничтожали нас.
И произнесено было с такой ненавистью, что мне даже стало страшно. Тёмных и светлых с детства учат ненавидеть друг друга. И ещё совсем недавно я считала, что тёмные маги ужасны. Но, как оказалось, они вовсе не едят младенцев на завтрак и не купаются в крови девственниц.
–Успокойтесь, Тарин, – преподаватель пресёк возмущения, – Вильям лишь рассказывает нам то, что слышал в Светлой империи.
–Война между тёмными и светлыми – большая трагедия, которая унесла множество жизней, совершенно невинных людей, – произнесла, – и главная задача сегодня – не дать повториться этому безумию снова. А взаимная ненависть, в которой нас воспитывают, лишь снова сталкивает нас лбами. Тёмные или светлые – это не важно. Мы все люди. А среди людей встречаются плохие. Но я верю, что хороших людей намного больше.
Моей речью никто не проникся. Наоборот начали раздаваться возмущённые голоса, а затем всё тот же Тарин выкрикнул:
–Псих Ищущий.
После этого в аудитории начался настоящий кавардак. Наверное, будь у них возможность, меня бы прилюдно сожгли. Ещё пять минут назад я была для всех чуть ли не другом, а сейчас стала врагом номер один. И всё из-за того, что сказала о том, что магия не определяет тебя, как человека.
–Прекратили, – голос профессора гулом разнёсся по аудитории.
Студенты замолчали и начали буравить меня недобрым взглядом. Лишь Инар смотрел на меня с сочувствием. Нужно было молчать. Но нет. Решила высказать своё мнение и мгновенно стала врагом для всех тёмных.
–Каждый имеет право на своё мнение, – произнёс преподаватель, – и мы, действительно, из прошлого должны извлекать уроки, чтобы построить прекрасное будущее. Садитесь, Вильям, ставлю вам высший был за это выступление. Тема сегодняшней лекции…
Когда мы сидели в столовой раздался оповещающий сигнал.
Пилип.
«Наш Ищущий равновесие толкнул такую проникновенную речь о прекращении ненависти между тёмными и светлыми. Только, почему-то, никто из слушателей не проникся»
А дальше было видео, где мои одногруппники возмущённо выкрикивают обо мне всё, что им пришло в голову. А я растерянно стою у доски.
Все тёмные замолчали и уставились в мою сторону. Я лишь опустила взгляд в тарелку. Ты можешь быть хоть сотню раз прав, но толпе, у которой совсем иное мнение, ты доказать ничего не сможешь.
«Ты всё правильно сказал»
С благодарностью улыбнулась Инару. Повернулась к Такаши, который явно о светлых не думал хорошо. И я ожидала, что он сейчас тоже обвинит меня в том, что я поддерживаю наших врагов. Но он лишь задумчиво произнёс:
–Вильям, такое лучше в слух не произносить. Всё равно никому ничего не докажешь, лишь обратишь всеобщий гнев в свою сторону.
–Это я уже понял.
В коридоре я увидела Аннабеллу, мимо которой хотела незаметно проскользнуть. Но девушка заметила меня и окликнула:
–Вильям.
–Здравствуйте, Анна.
–Я просто хотела сказать, что восхищаюсь вами. Вы такой смелый, не боитесь говорить своё мнение. И я полностью поддерживаю вашу мысль о том, что нет плохой магии, есть лишь плохие люди.
–Благодарю за поддержку.
–Вильям, вы самый чудесный парень, которого я когда-либо встречала.
После этого она порывисто обняла меня и спешно умчалась прочь. А я какое-то время ещё стояла, не понимая, что сейчас произошло. Надеюсь, никто не успел это заснять, а то я сегодня уже и так звезда САТИ. Хватит новостей обо мне на сегодня.