Литмир - Электронная Библиотека

— Я не буду делать из мужей монстров — тяжело вздохнула я и очертила пальцами его невозможно красивые губы. — Одного монстра на нашу семью хватит. Просто обними и не отпускай — велела я, уплывая в сон.

А когда наступило утро, Сарган все также поглаживал мою спину. И мы лежали, любуясь рассветом. В теплых объятьях как две половинки целого.

А тему моего поединка и приезда Звера мы еще долго не поднимали. Эта тварь что-то сломала во мне. Что-то нежное и чистое навсегда из меня ушло. Мужья винили себя в том, что допустили это. А я пропадала три дня в саду мантикор. Было на душе такое странное ощущение что я уже больше не я. Это была самозащита, это было ради детей, а не какой-то мифической чести которую никто и в глаза не видывал. И все равно тошно и больно.

На четвертый день я спустилась вниз поцеловала каждого мужа, обняла и занялась делами.

— Эту зверюгу мы вспоминать не будем — сказала я с усмешкой. — Еще не хватало чтобы он и после смерти нам жизнь портил.

Сказала я так, когда мужья пытались извиниться передо мной за то, что произошло. Южные на некоторое время затихли, а потом зашевелились снова, но мне было все равно. Я уже знала ответ. Если понадобиться защищать мою семью… я сделаю все. Только и на такие поступки я тоже не согласна. Я буду очень стараться чтобы выбор где нужно лишить кого-то жизни вставал передо мной крайне редко. В идеале никогда. Мы же не боимся трудностей Аннэль. Мы будем искать другие пути. Мирные и спокойные.

3. Жених для безглазой овцы

Мы их приручили с глубоким вздохом подумала я в это утро. Когда к нам заявились кафтарцы со слезными просьбами разморозить корабли возле дальнего фьорда. В принципе, мне это было не нужно. Но после боя с южным Звером я бралась за любое дело чтобы отвлечься. А мужья мне позволяли в пределах разумного.

Мда, замороженный корабль кафтарцев почти у Эльзара. Западные совсем охамели. Не только с купцов дань собирают, а транспорта лишают пока им не дадут все что нужно. Замораживают корабль, дают срок и уплывают. Потом день в день возвращаются и попробуй не оплати.

Я как бы не виновата в смерти их главной «мамки» в смысле самки. Но теперь их проблемы мне разгребать, налоги как нестранно жидким ручейком, но ко мне текут, а я и не придираюсь к суммам. Марду все корабли отдала, знатным кафтаркам сказала «трофей» и лоб нахмурила. Эти сучки сластолюбивые только язык силы понимают, позыркали глазами и замолкли. Но думаю недовольных много.

А у меня теперь собственный муж адмирал военно — морских сил. С севера у нас западный клан и горы высокие. С двух сторон вода и мард на кораблях. А с нашими артефактами переноса, которые я заряжаю еще есть летучий и быстрый отряд зарганцев, которые в случае чего на помощь устремляются. Так что с воды нас хрен возьмешь. А вот купцы стонут.

Мерзкие они людишки эти кафтарцы. А с другой стороны, надо помочь, а потом налоги повысить. Хочу школу открыть и нормальную больницу для Лисниэля. Здание мы с Ардонном сделаем не проблема, а вот оборудование… пузырьки я выращивать не умею и инструменты тоже.

То, что сейчас в казну поступает мы с зарганцами делимся. Типа постоянная армия. Сарган как-то красиво назвал, но смысл ясен. Лучше армии платить, чтоб было чем попу прикрывать. А еще армию нужно кормить и одевать. Форму мы сделали серебристо синюю. У северных на груди вышивка волк в прыжке, у восточных ирбис. Плащ чуть темнее с белым мехом. Дорого обошлось, но красиво. На вновь прибывших сразу впечатление производит.

Я вообще поняла за последнее время, что управление пусть и номинально государством — это очень затратное дело. Особенно в мелочах. Прием оказать — деньги, на охоту свозить — деньги, зал обставить — деньги. Здесь аристократизм Лисниэля очень выручает. Такой утонченный, все знающий. Встретит гостей, ответит, впечатление создаст, если нужно и осадить может. Можно сказать, лицо нашей семьи. Остальные всегда в делах и в разных «дырках». Центр этого мотка из проблем я и Лисниэль. Так сказать, на хозяйстве сидим. Меня по беременности посадили, Лисниэль для прикрытия.

Скучно уже. Слушаю кафтарцев, бровями играю. На кресло троне своем поерзала. Очухиваюсь на словах Луноликое Пламя смилостивится и разморозит. Решили не платить западным. Интересно, а нам это чем грозит. С ними мы еще нос к носу не сталкивались. Северные и восточные продолжают к нам стекаться со всего Арильяна прослышали уже про нас. Южные с посольством своим вторую неделю сидят. Вроде и каши не просят, а напрягают.

Чего от западных ждать непонятно. Я бы на их месте злилась. Хоть по древним законам мы на своей исконной земле, а все же и кафтарцы здесь обжились и западный клан от своего не отступит. Пока мы плавали в одной проруби, но друг друга не трогали. Видели как-то их аристократию. На охоту ехали в горы и фи свое высказали. Рядом моя Коша стояла. Ей взгляд не понравился от западных. Она рыкнула разок, а за ней вся ее новая семейка откликнулась. Такое эхо пошло, что западные поскакали дальше.

Отомстить бывшему мужу

или полюбить нового?

Погрузиться в историю

– Разморозить мы можем только последнее время огорчаете вы меня – хмурюсь притворно. Кафтарцы уже на коленки бухнулись, помнят, что с их главным «всех-порву» получилось. – Видела я свитки о том какую сумму налога до меня в казну поставляли, а теперь она иная. Маленькая.

Кафтарцы уже лбом об пол бьют, жалеют, наверное, что пришли. А мне деньги нужны. Дыр в нашем странном тенгру прорва. Везде платить надо.

— Корабли у вас не впервый раз заморозили. И потом будут морозить. Вам нужна защита и помощь. А мне мои налоги по старым нормам. Не ровен час, разозлюсь и новые налоги установлю — подперев рукой голову посматриваю на пожилого кафтарца, который лбом слегка тюкает и по своей руке. Ишь ты хитрец какой.

Сдавливаю его холодом и на уровень моих глаз поднимаю.

— Какие новости любезный? Кто из маслил на мое место метит?

Глазки кафтарца забегали. Ага, есть такая! Деньги она значит получает, а я размораживать отправляйся. Она там в гареме мужичков плетью охаживает, а я охранять этих идиотов буду. Фиг вам!

— Говорят — блеет он. — В разных семьях по-разному к вам относятся. И род славных Атахалов подумывает получить независимый удел на краю кафтарии у фьерда Асалас.

— Что ж это не плохо — отпускаю я его на землю и остальные кафтарцы замирают. — Пусть глава рода приезжает, и мы с ней поборемся при всех на арене. Можешь любому это передать. А если кто разговоры будет вести, мои налоги собирать… сама к ним приеду и все проверю. Каждое слово — повторяю я. — С моим Светлым мужем под руку и все сожгу.

Не кафтарцы, а болванчики для торпеды. Сидят головками кивают.

— Так вы хотите полной защиты или будете и дальше налоги недоплачивать? — прежним тоном спрашиваю.

Пожилой кафтарец головой покачал, руку на грудь положил. Типа ни в жисть такого греха не будет, а по глазам вижу, что будет. Как есть мерзкие.

— Каждое первое число месяца налоги привозить сюда. А род Атахалов предупреди. Артефакты порталов у меня под рукой всегда. Где ваши корабли?

Лисниэля нашла в парадной зале. Чмокнула, объяснила куда я перенесусь. Выдержала лекцию о безопасности. Да Шайда не зову он там с новыми зарганцами беседует. Да и Зайлоса не зову, он разборки между старыми решает. Мард в море, Сарган с Ардонном на границе типа сторожевых башен строят что-то.

Беру с собой артефакты и парочку знакомых зарганцев, рядом Дрисла не оказалось. Кафтарцы берут в руки камень, и мы оказываемся на ледяном корабле. Да, работы много. Там даже люди есть вмерзшие. Торопливо прикладываю руки к стене изо льда.

Не могли сразу про людей сказать? Одно слово кафтарцы. Зарганцы мои бдят, я размораживаю. Шайд это быстрей конечно делает. Но и я могу это сделать, зачем мужей отвлекать? На втором корабле какой-то шум пошел. Со спины на палубу заскочили. Кафтарцы за ножи схватились, меня за спину сунули и зарганцы, и кафтарцы в глазах огонь.

7
{"b":"971734","o":1}