Литмир - Электронная Библиотека

Tais Xarper

Призванная с Земли. Меняю судьбы. Воспитываю мужей 2

1. Кафтарцы и их планы

После всего пережитого мы решили, как быть дальше. Шайд разморозил три корабля по очереди. Мантикорам понравился флагман. Самый большой и вместительный. Мачты теперь принадлежали мантикорам. Благо паруса трогать нам сейчас не нужно было. Людей пока на бывший кафтарский флагман не отправляли.

Замерзших на смерть кафтарцев мне старались не показывать. Но я увидела в окне из каюты плывущий труп. «А если бы они нас?» — догадавшись о моём состоянии спросил Мард. Ну, если так… мы боролись за свою жизнь.

Корабли, принадлежавшие Арильяну было решено вернуть. С женщинами поговорила я сама и дала срок на раздумья три дня. Плывут ли они с нами или назад в Арильян выбирать им. Зарганцы перед ними выступали павлинами, некоторые павушки почти сразу растаяли. За ними потянулись те что пыльцой не были обсыпаны, так как понимали, что к чему. Так что примерно половина женщин осталась с нами, а остальные женщины и те из команды Марда у кого были семьи, поплыли в сторону Арильяна. А мы взяли карту и стали думать.

Мир скажу я вам у них интересный. Материк, один большой. Очертаниями в виде прописной строчной «т». Раньше две ножки от «т» принадлежали зарганцам. Потом с самой северной ножки сильные маги потеснили зарганцев. И теперь их стало намного меньше, да и маги вырождаются. В основании последней ножки живут клан западных зарганцев. Их никто не теснил, слишком далеко от центра живут, да и местность там каменистая, горная.

В Арильян нам путь заказан. Есть два королевства на границе с Арильяном, но там для зарганцев положение не лучше. Да и выдать нас после карателей могут запросто императору в руки. Так что мы посматривали на острова вокруг третьей ножки «т» и саму последнюю ножку, где все еще западные зарганцы спокойно жили. На конце этой ножки уже около трех столетий как жили пришедшие с островов кафтарцы. Размножились, окрепли и обнаглели. На воде им не было равных. Преимущество у них и в кораблях, что из заговоренной древесины делали. Да и сама постановка вопроса в том, что проиграть бой — значит опозорить весь род. Сильная мотивация.

У кафтарцев во главе рода стоит женщина. Матриархат у них махровой и садистский судя по рассказам. Гаремы из мужиков составляют, наказывают их ежедневно, детей делят на группы, от любимых мужей и нелюбимых. Неугодные дети опускаются чуть не до уровня рабов. Выбиться назад в «люди» можно только одним способом. Одержать победы, стать знаменитым и тогда сообщать всем имя рода.

В то же время есть рабыни женщины. Тайные. От таких заводят бастардов и потом отдают в услужение в другие семьи. Могут дать трофей — женщину за военные заслуги. Психи какие-то!

Очень ярко выражена у них клановость. Сейчас у верхушки власти стоит клан Махлан. Многочисленный, жестокий и очень высокомерный. За малейший проступок казнят и своих и чужих.

Если будем жить на клочке суши рядом с западным кланом, с другой стороны будет край кафтарцев. Неприятные соседи что там, что здесь. Западных зарганцев не любят еще больше чем южных. Если южные это хитрые и пронырливые манипуляторы, то западные двуличные пираты. Живут только награбленным. Местность для сельского хозяйства у них конечно не подходит, но можно было и другой способ найти. Грабить да убивать на купеческих кораблях, это уж слишком по моему мнению. С этой стороны они подпортили репутацию всем зарганцам еще больше.

На мой вопрос чем они раньше поддерживали экономику, Зайлос задумался. Он вообще был живым сборищем легенд и сказаний, не говоря о традициях тех же зарганцев. Кстати после нашего официального объявления на корабле кто я такая. Многие из зарганцев решили вернуться к старым традициям и отращивать волосы. Зайлосу волосы помогли оддину найти. Значит правы предки были. Другим зарганцам даже в возрасте — это дало надежду повстречать свою женщину несмотря на возраст.

За всеми этими разговорами к общему мнению мы в тот день не пришли. Островов конечно много, но Мард сумрачно жаловался на все. На этом воды нет, на этом пропитания. И так далее. Мард не хотел на острова. Там не верфи не построить, не порта. Его привлекали земли между кафтарцами и западным кланом. Войны с кафтарцами он не боялся. Подмигивал мне и говорил, что со своей женой и парочкой зарганцев. Он и другую флотилию завоюет. Оптимистичный, но несерьезный подход.

У нас уже начались споры, когда Зайлос и Шайд после странных переглядок попросили всех замолчать.

— Есть шанс поселиться на этой земле законно. Есть одна не то что традиция… — медленно заговорил Зайлос.

— Говори правду — качнул головой Шайд.

— Хорошо — согласился тот. — Последний такой случай письменно не зафиксировали, но считается, что достаточно сильная оддина может подчинить себе все реликвии. А это даст тебе право поселить объединенный клан именно в этом месте. У тебя будет право — это решать и говорить на равных как с западными, так и с кафтарцами.

— Вот сейчас появится, но — шепнула я на ухо Марду, который слушал, открыв рот.

— но… — начал Зайлас.

Мард посмотрел на меня с восхищением.

— … ты не зарганка и трудно сказать получится ли это. Хотя реликвия южных тебя приняла и начала с тобой сливаться. Правда медленно. Я думаю дело в том, что ты его не убила, а украла реликвию. Хотя кристаллы приняли твою магию и повинуются тебе по праву силы.

— Надо попробовать — я оглянулась на остальных мужей. — Это же шанс хоть на какую-то легализацию. Где нам взять реликвии северного клана и восточного?

— Ну, они как бы здесь — хитро ухмыльнулся Шайд. — Почему ты думаешь мы всегда друг друга ненавидели? Мы из разных кланов.

— И у вас… — я потыкала пальцами в них — есть реликвии потому что, вы типа принцы. Как это вообще правильно называется? Вождь, повелитель, принц, король.

— Вообще глава тенгру. То есть клана — пояснил Зайлос. — Если реликвии тебя примут, ты станешь официальной главой объединенного клана.

— Звучит не очень — я передернула плечами. — Можно номинально я буду реликвии носить, а управляться со всем этим вы сами?

— Хм, сначала проверим реликвии — задумчиво сказал Шайд и вытащил из-за пазухи браслет.

На вид простенький с голубым как его глаза камнем. Тонкий ободок толщиной в сантиметр. Шайд посмотрел мне в глаза, встал на одно колено и протянул мне над головой.

— Зай что делать? — шепнула я.

— Принимая реликвию ты принимаешь его людей и Шайда навеки под свое крыло.

— Принимаю — кивнула я и надела на руку.

Сначала браслет чуть сжался прямо на глазах, потом обвил мое запястье. Чуть видоизменился в фигуру прыгающего волка. Только я успокоилась как он впитался в кожу став серебристой татуировкой, а глазиком волка стал тот камешек, который врос мне в кожу.

— Шайд так и должно быть? — тихо спросила я.

Он молча поцеловал мою руку, губы и лоб.

— Да, моя оддина. Северный клан отныне твой.

— В смысле наш — посмотрев в его глаза сказала я. — Зачем мне твой клан без тебя — усмехнулась я и поцеловала его в ответ.

Глазик волка на моей руке вспыхнул и такой же браслет с волком появился на руке Шайда, тот счастливо вздохнул.

Теперь ту же процедуру провел Зайлас. В его руках был почти такой же браслет только с синим камнем.

— Принимаю реликвию и принимаю твоих людей навеки под свое крыло, а тебя мужем и главой северных зарганцев — без подсказки сказала я.

На руке впитался в кожу очередной браслет, теперь уже с глазом синего цвета на фигурке ирбиса. Такой же получил и Зайлос.

— А если бы я не сказала, что вы во главе своего народа, чтобы случилось? — задумчиво сказала я. Разглядывая обе руки под взглядами других мужей.

— Мы рисковали — сказал Зайлос — ты могла оставить всю власть в своих руках. — Но я верил в то что люблю именно ту самую женщину. И теперь мы имеем право на ту землю у горы Соркала. Исконные земли восточных и северных кланов.

1
{"b":"971734","o":1}